интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как развить логику у ребенка

      Как развить логику у ребенка

      Профессия — мама | 8 февраля 2014 | Просмотров: 1216

       Как развить логику у ребенкаНачиная с четырех лет с детьми нужно обязательно проводить игры на развитие логики.

      Игры на логическое мышление

      1. Игра с геометрическими фигурами. Игры в геометрию развивают внимание ребенка и учат строить логический ряд. Взрослый рисует несложные геометрические фигуры (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и т.д.) Затем рядом рисует предметы, состоящие из этих фигур, и такие, которые содержат лишние элементы. Например, взрослый нарисовал отдельно квадрат и треугольник. А на рисунке изображен домик, состоящий из квадрата и треугольника, елка, составленная из треугольников и грузовик, состоящий из квадрата, прямоугольника и кругов. Ребенок должен выбрать рисунки, состоящие только из фигур нарисованных по – отдельности. В этом случае это будет домик, у елочки не хватает фигуры, а в грузовике есть лишние элементы.

      2. Игра в продолжение логического ряда. Такой игрой является сложение пазлов, оно помогает детям сосредоточиться во время нахождения подходящих деталей. Однако ребенку можно предложить и такую игру. Взрослый делает таблицу из крупных квадратиков, лист кладет на стол и предлагает ребенку разложить в свободных клетках геометрические фигуры, вырезанные из бумаги таким образом, чтобы в целом виде они могли составить рисунок. Для начала рисунки могут быть простыми – машина – грузовик, паровоз с вагонами, предметы мебели, дом с несколькими этажами и крышей. Когда картинка будет закончена, нужно из некоторых ее частей вынуть фигурки и предложить малышу дополнить рисунок с помощью различных вырезанных фигур.

      3. Поиск предметов. Эта игра учит сопоставлению косвенных признаков предметов. Вам понадобятся цветные карандаши, ручки или фломастеры. К каждому цвету карандаша, фломастера или ручки нужно подобрать игрушку такого же цвета и разложить их по парам, всего примерно 8-10 пар. Эти предметы нужно показать ребенку. Затем все предметы нужно перемешать и убрать одну игрушку, ребенок должен в этот момент отвернуться. Теперь нужно попросить ребенка сказать, какой вещи не хватает. Если малыш не сможет вспомнить, то ему нужно предложить составить первоначальные пары и таким образом определить какой предмет спрятали.

      4. Как с помощью логики найти новое применение вещей. Ребенку нужно продемонстрировать какие – либо сломанные предметы. Например, настольные часы с вышедшим из строя механизмом или треснувший чайник. Вместе с ребенком, проявив фантазию, придумайте различные варианты другого использования этих предметов. Например, чайник можно использовать в качестве вазочки на даче, или для хранения мелких предметов (камушков или пуговиц). А если в поломанные часы вместо циферблата вставить вырезанную фотографию, то получится оригинальная рамка для фотографий.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Игры для детей, во что поиграть дома
    • Развивающие игры для детей 5-6 лет: готовимся к школе
    • Развивающие игры для детей 5-6 лет: готовимся к школе
    • Как развивать творческие способности детей

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика