интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как научить ребенка учиться

      Как научить ребенка учиться

      Профессия — мама | 6 марта 2014 | Просмотров: 2302

      Как научить ребенка учитьсяВ последние десятилетия родители активно пользуются различными методиками раннего развития детей. Ведь в первый класс дети должны прийти подготовленными, во всяком случае, уметь считать и читать. Но только ли в этом заключается подготовка ребенка к школе?Часто мамы и папы хотят отправить мальчика в школу в шесть лет, чтобы потом у него был резервный год для поступления в институт.

      Педагоги относятся к такому родительскому желанию не очень одобрительно. Следует знать, что дети через игру познают мир не менее эффективно, чем через учебу. Каждый ребенок имеет право жить в мире игры положенное время. Ведь недаром определен не шести-, а семилетний возраст для поступления в школу. Именно в это время он способен плавно перейти от игры к учебе.

      Конечно, если родители не пользуются мерами принуждения, раннее развитие не нанесет ребенку вреда. Если же эти занятия будут носить насильственный характер, тяга к учебе, не начавшись, исчезнет надолго.

      Быть подготовленным к школе – это не только научиться читать по слогам. Это прежде всего психологическая готовность детей. Может быть, ему ещё стоит некоторое время поиграть. Бывает, что до ребенка просто не доходит, зачем все эти занятия, которые ему вовсе не интересны. В таком случае родителям нужно понять, какова причина этого неприятия. Кроме того, не следует применять наказания для борьбы с пассивностью. Если ребенка бить или изводить нотациями, это не только не поможет, но вызовет отрицательное отношение и к учебе, и к школе.

      Стоит вспомнить собственное детство. Что нам казалось интересным? Ведь наша проблема в том, что мы начисто забываем себя в возрасте своих детей. Почему бы не купить сандалии ребенку и как бы невзначай пообещать, что как только он начнет складывать слова, его тут же нарядят и поведут в зоопарк?

      Итак, первая и самая трудная родительская задача – убедить ребенка, что нужно постигать знания из-за самих знаний. Те, кто пошел по этому пути, поступают дальновидно, понимая, что и они будут открывать для себя окружающий мир заново, только теперь уже вместе с детьми.

      В квартирах таких семей телевизор не является главной фигурой. Здесь все вместе обсуждают кинофильмы, книги, спорят и говорят по душам. Дети видят, что их родители тоже с у довольствием познают новое. Они захотят подражать маме и папе.

      Чтобы ребенок получал полноценное развитие, он должен бывать в музеях и на концертах, на вернисажах и выставках. И каждый раз обсуждать с родителями увиденное. Нужно обязательно поддерживать детское любопытство, и постепенно это переродится в интерес к учебе.

      Большинство родителей с первого класса выполняют домашние задания вместе с детьми. Иногда дело доходит до абсурдной ситуации, когда десятиклассник нуждается в родительской помощи. Чтобы такого не произошло, нужно постепенно приучать ребенка к самостоятельности, чтобы к концу второго класса он мог делать уроки сам. Если он не может сосредоточиться, кому-то из родителей надо находиться рядом, но при этом заниматься своими делами. То есть создавать эффект присутствия.

      Стимулировать ли успехи ребенка материальным вознаграждением – вопрос спорный. Но если признать, что учиться – это значит, трудиться, то почему бы и не поощрить ученика? Размер денежного вознаграждения, как правило, небольшой, чтобы хватило на мелкие расходы. Но это заслуженная награда. А можно иначе: за хорошие успехи пообещать кеды converse купить в Москве. Это будет воистину царский подарок, учитывая актуальность и моду на бренд. Но потом обязательно сдержать свое слово.

      Дети должны научиться получать удовлетворение от преодоленных ими трудностей. Родителям следует замечать каждую победу, радоваться вместе со своим ребенком. Он познает чувство победителя. А вот на плохом не стоит слишком акцентировать внимание. Убедите его, что в следующий раз он сумеет это сделать лучше.

      Поначалу школьник считает, что его успехи нужны родителям, а не ему. Постепенно, разговаривая о будущей профессии, нужно закладывать в его голову мысль, что только знания могут привести к исполнению заветной мечты. Недопустимо как сюсюкать с ребенком, так и кричать на него. Взрослые должны разговаривать с детьми на равных, это самый верный способ общения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Учим ребенка учиться
    • 7 признаков того, что ребенок готов к школе
    • Что оказывает влияние на учебу в школе?
    • Успехи первоклассника в школе зависят от родителей

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика