интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Какие мультфильмы показывать ребенку?

      Какие мультфильмы показывать ребенку?

      Профессия — мама | 30 апреля 2014 | Просмотров: 1219

      Какие мультфильмы показывать ребенку?Вспомните ваше детство – одним из самых ярких воспоминаний является просмотр мультфильмов. Но в период нашего детства мультиндустрия не была так богата, как сейчас.

      Советская мультипликация, подчас немного тяжеловесная для восприятия, разбавлялась полнометражками и мультсериалами Диснея, до сих пор являющегося производителем наиболее популярных детских мультфильмов.

      Детей привлекает мультипликация, в первую очередь потому, что в мультфильмах зачастую одушевлен каждый предмет, разговаривают растения и мебель, наличествует отличное музыкальное сопровождение. Экранизированы почти все наиболее распространенные детские сказки, и их просмотр развивает у детей воображение. Конечно, можно сказать, что сейчас много и фильмов с участием фей, драконов и прочих сказочных персонажей. Однако большинство из них рассчитаны все же на детей постарше, а малышам созданный при помощи компьютерной графики дракон может показаться и страшным. В отличие от фильмов, большинство из мультипликации все же представляет собой короткометражки, и маленьким детям проще концентрировать внимание на небольшой истории, чем на двухчасовом фильме.

      К тому же в мультфильмах есть то, что привлекает детей – борьба добра и зла, с непременной победой хороших героев и наказанием плохих. Помимо прочего, это является отличным моральным посылом для ребенка.

      Какие же мультфильмы лучше ребенку не смотреть?

      В последнее время появляется все больше видеозаписей в сети, «разоблачающих» мультипликацию. Многие знакомые нам фильмы обвиняются в излишней жестокости, подсознательном влиянии на детей, а то и вовсе программировании мозга. Большинство этих видео, тем не менее, крайне сложно воспринимать всерьез, настолько нелепыми видятся доводы их авторов.

      Как все же определить, какие мультики лучше детям не показывать? Во-первых, присмотритесь к вашему ребенку после просмотра сериала – не выказывает ли он излишней возбудимости, не становится ли немотивированно агрессивен? Во-вторых, поговорите с ним о мультфильме. Попросите рассказать, о чем был мультик, что ребенку больше всего запомнилось. Это даст вам возможность выяснить, не является ли сериал неподходящим для малыша, а его вы таким образом будете учить связно излагать свои мысли.

      Помните, что сопереживать персонажам для ребенка нормально, точно такой же эффект может быть достигнут и книгами, и театральными представлениями. Подражать любимым героям тоже вполне в порядке вещей – ребенок развивает свою личность теми способами, которые ему доступны, и если он копирует поведение положительного сказочного героя, отрицательных эффектов можно не ожидать.

      Основные беспокойства

      Что же в первую очередь беспокоит родителей в мультфильмах? На первом месте стоит ответ «семья». Действительно, модель построения семьи во многих мультфильмах кажется нарушенной – девочки-воительницы, болезненные хрупкие юноши… В некоторых мультфильмах модель семьи, по мнению специалистов, высмеивается. В качестве примера такой неправильной модели часто приводятся «Симпсоны», и этот пример неудачен в первую очередь потому, что данный мультсериал рассчитан на детей от 14 лет и взрослых, то есть, на аудиторию, которая воспринимает подобные выверты не иначе как юмор.

      Что же до воинственных девочек – мы живем в мире, где на данный момент происходит уравнение мужчин и женщин в правах, и на мультипликации это не может не отражаться.

      Сторонники запрета мультипликации должны уяснить непреложный факт – воспитывает детей не телевизор, а родители! Родители вполне в состоянии не давать ребенку смотреть те мультфильмы, которые, по их мнению, не подходят дошкольнику. Если вы не осведомлены о новинках мультипликации и задумываетесь над выбором в магазине, не останавливайте свой взгляд на наиболее ярких обложках. Обратитесь к консультанту, и вам помогут сделать верный выбор. Также не забывайте о том, что большинство аниме-сериалов, не транслирующихся по телевидению, предназначены для более взрослой аудитории. Всегда обращайте внимание на возрастной ценз для мультфильмов.

      Правила просмотра

      Наиболее часто нарушается первое и основное правило. Помните, время просмотра мультфильмов должно быть ограниченным. Ребенок должен как можно больше времени уделять реальному миру, играм для развития мелкой моторики, и активному времяпровождению на воздухе. Телевизор или монитор, помимо прочего, плохо влияет на глаза детей, особенно при длительном просмотре.

      Всегда проверяйте соответствие мультфильма возрасту ребенка. Если вы видите на экране что-то анимированное, оно не обязательно предназначено для детей. К примеру, канал 2Х2 ориентирован скорее на подростков и взрослых.

      Обязательно проверяйте программу передач. Как правило, мы оставляем ребенка перед телевизором и идем заниматься домашними делами. Посмотрите, что идет после мультика. Если идут новости со сводками ДТП, или передачи с имитацией судебного процесса, поставьте себе таймер, чтобы вовремя переключить канал.

      Не забывайте и о блокировке каналов. Да, это несколько неудобно для вас, но вы будете уверены, что ребенок не наткнется случайно на что-нибудь неподобающее, учитывая сейчас обилие жестокости на новостных каналах.

      Если ребенок настаивает на покупке какого-либо популярного фильма, а вас одолевают сомнения, посмотрите его сначала сами, почитайте отзывы о нем.

      Психологами, например, рекомендуются к просмотру следующие мультфильмы. «Смешарики» и «Лунтик», которые сняты в традициях советской мультиндустрии с улучшенной графикой. Если ваш ребенок полюбит эти сериалы, будет проще и подготавливать его к школе – с героями этих историй существует множество обучающих материалов-игр. В создании этих мультфильмов принимали участие психологи и педагоги, они сами по себе познавательны, особенно с моральной точки зрения. Они учат детей хорошим манерам, взаимопомощи, признанию своих ошибок, причем делают это весьма ненавязчиво.

      Из зарубежной мультипликации в первую очередь отмечены полнометражки и сериал «Лило и Стич». Тоже очень добрый и красочный мультфильм, поражающий воображение ребенка многообразием веселых существ. И, конечно, знакомые и нам с детства «Русалочка» и «Аладдин», которые сейчас можно найти в отличном качестве и хорошем переводе.

      Помните, ответственность за то, что смотрит ребенок, несут его родители, и не стоит пренебрегать своим участием. Кстати, не забывайте и о старых советских фильмах-сказках. Пусть до современного кинематографа они не дотягивают количеством спецэффектов, но их мораль и подача историй до сих пор остается на высоте.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Развивающие мультфильмы для детей
    • Мультфильмы могут навредить здоровью ребенка
    • Ребёнок у телевизора: 5 правил
    • Позволять ли ребенку кушать перед телевизором?

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика