интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Причины сыпи на теле у ребенка

      Причины сыпи на теле у ребенка

      Профессия — мама | 2 июля 2014 | Просмотров: 4194

      Причины сыпи на теле у ребенкаПожалуй, каждому из родителей знакома ситуация, когда на коже у ребенка внезапно появляются какие-то изменения — сыпь. Этот симптом всегда пугает родителей. А вдруг это опасно, а если это заразно, как это лечить и, наконец, что это??? Такие вопросы возникают у родителей один за другим. И хотя сыпь встречается при многих кожных, инфекционных и других заболеваниях, давайте попробуем в них разобраться и понять, как действовать в том, или ином случае.

      Итак, если вы обнаружили на теле ребенка какие-то высыпания, первым делом надо спокойно его осмотреть. Разденьте ребенка, при хорошем освещении, внимательно осмотрите все части тела, обращая внимание на кожные складки, слизистые оболочки носа, рта, глаз. Вспомните, когда появились первые высыпания, сопровождались ли они повышением температуры тела и симптомами простуды, вызывают ли они зуд, связаны ли с приемом в пищу новых продуктов или лекарств. Эти и многие другие важные особенности сыпи помогут вам найти ее причину самостоятельно или значительно облегчат эту задачу педиатру.

      Сыпь при инфекционных заболеваниях

      В данном случае кроме сыпи должны быть другие симптомы инфекционного заболевания: контакт с источником инфекции, внезапное начало, повышение температуры тела, ухудшение общего состояния, боли (в горле, в животе), рвота, стул, кашель, насморк.

      Сыпь бывает при кори, краснухе, скарлатине, ветрянке, менингите, инфекциооной эритеме и многих других заболеваниях.

      При кори сыпь появляется на 3-4 день болезни на фоне ярко выраженных признаков простуды — насморка, «лающего» кашля, конъюнктивита. Высыпания при кори характеризуются этапностью: в первый день сыпь появляется на лице, шее, а затем постепенно в течение 2-3х дней спускается вниз, на туловище, конечности, при этом на лице элементы сыпи начинают бледнеть. Сыпь багрово-красного цвета, появляется на нормальном фоне кожи, склонна к слиянию. Сыпи предшествует появление на ярко красной слизистой оболочке щек пятен Филатова-Коплика, напоминающих манную крупу. Элементы сыпи через 3-4 дня бледнеют, оставляя после себя шелушение кожи, особенно выраженное на лице и туловище. Благодаря вакцинации, дети болеют корью довольно редко. Заболевание вирусное, поэтому лечится симптоматически. Больной ребенок остается заразным до 4-го дня высыпаний.

      В отличие от кори, элементы сыпи при краснухе мелкопятнистые, розового цвета, почти никогда не сливаются, возникают на неизмененном фоне кожи, значительно бледнее, держатся около 3 дней и исчезают без шелушения. Сыпь может быть как первым признаком заболевания, так и появиться на 1-3й день болезни на фоне недомогания, головной боли, ломоты в теле, кратковременного повышения температуры тела. Важный признак краснухи — увеличение заднешейных и затылочных лимфоузлов. У детей заболевание чаще всего протекает легко. Наиболее опасен вирус краснухи для беременных женщин в связи с высоким риском поражения плода на всех сроках беременности. Лечение симптоматическое. Изоляция больного ребенка прекращается через 4 дня после появления сыпи.

      Для скарлатины характерно острое начало с высокой температурой тела 38-39 градусов, ломотой в теле, тошнотой, рвотой. Одновременно появляются боли в горле с увеличением миндалин их выраженным покраснением — «пылающий зев». Язык обложен белым налетом, на 3-4й день очищается и становится «малиновым». На фоне покраснения лица у больного ребенка отчетливо выделяется бледный носогубный треугольник. Сыпь появляется к концу 1-х началу 2-х суток болезни. На фоне покрасневшей кожи возникает точечная сыпь со сгущением в подмышечных и паховых областях, в естественных складках кожи. Кожа сухая, горячая на ощупь. Сыпь держится 3-5 дней, затем медленно исчезает. На 2-й неделе болезни начинается шелушение кожи, более выраженное на ладонях и стопах. Вызывает заболевание бактерия стрептококк, лечится пенициллиновыми антибиотиками. Выписка детей осуществляется на 10-й день болезни, карантин сохраняется в течение еще 12 дней до получения отрицательных результатов посева из носа и носоглотки на стрептококк.

      При ветрянке на различных участках кожи, в том числе на волосистой части головы, появляются пятна, который в течение нескольких часов превращаются в пузырьки. Сыпь появляется либо после острого начала заболевания с высокой температурой тела, либо на фоне невысокой или даже нормальной температуры тела. Пузырьки при ветрянке разной величины, мягкие на ощупь, держатся 1-2 дня, затем подсыхая, оставляя после себя корочки. Отпадают корочки без дефектов кожи. Рубчики остаются, когда ребенок срывает корочки, расчесывает высыпания. Особенностью сыпи является ее «подсыпание» - появление новых элементов в течение 4-6 дней. У детей с нормальной иммунной системой заболевание протекает легко. Ветрянку вызывает вирус герпеса, лечится она симптоматически. Больной ребенок изолируется до выздоровления – 5-й день после появления последнего пузырька, корочки при этом могут еще сохраняться.

      Менингит — воспаление мозговых оболочек — опасное заболевание, сопровождающееся геморрагической сыпью. При такой сыпи происходит кровоизлияние в мелких кровеносных сосудах кожи, поэтому высыпания пурпурно-красные, неправильной формы, с неровными краями. Появляется сыпь на 1-2-е сутки, после острого начала: повышения температуры тела до 40 градусов, головной боли, рвоты, сонливости, светобоязни. Чаще всего сыпь появляется на туловище, конечностях, ягодицах. Сыпь на лице , синюшный оттенок элементов сыпи, некроз в центре кровоизлияния – крайне неблагоприятный признак. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Лечение антибиотиками начинают как можно скорее, чаще всего в условиях стационара. В сад, школу дети допускаются после отрицательного посева из носоглотки, взятого через 5 дней после выписки из стационара.

      Инфекционная эритема — вирусное заболевание, возникает обычно зимой и весной. Сначала появляются единичные розовые пятна на спинке носа и щеках, которые постепенно сливаются в единое пятно. Характерно постепенное распространение сыпи, напоминающей кружева, на руки, ноги, шею. Температура тела может быть повышена. Высыпания обычно исчезают на 14-15-й день заболевания, хотя в течение нескольких недель могут появиться снова. Лечение симптоматическое.

      Аллергическая сыпь

      Одна из самых распространенных причин появления сыпи на теле у ребенка — аллергическая реакция. Чаще всего это пищевая аллергия, вызванная употреблением в пищу морепродуктов, меда, орехов, шоколада, продуктов, содержащих красители и консерванты. Кроме того, ребенок может реагировать на пыль, шерсть животных, стиральный порошок. Высока вероятность появления лекарственной аллергии, в том числе на витамины и биодобавки.

      Аллергическая сыпь появляется довольно быстро даже у полного здоровья ребенка. Элементы сыпи напоминают красные пятна неправильной формы, располагаются на любой части тела ребенка, могут сливаться, сопровождаются зудом. Кожа чаще всего неизмененная, но может быть отечной, красноватой. Отек лица, шеи, языка, губ — неблагоприятный признак отека Квинке, который может привести к удушью, аллергическому шоку. Требует немедленного лечения в условиях стационара и даже реанимации.
      В лечении аллергической сыпи наиболее важно выявление аллергена, вызвавшего патологическую реакцию организма. В случае пищевой и лекарственной аллергии необходимо исключить из рациона ребенка «опасные» продукты и лекарства, начать прием сорбентов (уголь, полифепан, смекта) и антигистаминных препаратов (супрастин, фенкарол, лоратадин и др). При контактной аллергии максимально ограничивают внешнее воздействие аллергена на кожу ребенка, используют увлажняющие гипоаллергенные кремы, антигистаминные препараты. В любом случае, рекомендовано обследование у аллерголога.

      Кожные заболевания

      Потница — появляется у младенцев при их перегревании, слишком тугом пеленании. Сыпь при потнице бледно красного цвета, может быть с пузырьками. Расположена в местах скопления потовых желез — паховых складках, под коленями, на шее, плечах, ягодицах.

      Чесотка -—распространенное заболевание, вызываемое чесоточным клещом. Заражение происходит при близком контакте с больным человеком или через предметы личной гигиены (полотенца, постель, одежду). В местах поражения кожи, чаще в межпальцевых промежутках, на животе, ногах, вокруг половых органов, — появляются мелкие высыпания, сопровождающиеся зудом. Зуд усиливается ночью, сопровождается расчесами, которые способствуют распространению клеща. Заболевание лечится с помощью специальных мазей, аэрозолей под контролем дерматолога.

      Заключение
      Список заболеваний, сопровождающихся появлением сыпи, получился далеко не полным. Разобраться в них без помощи специалиста весьма сложно. В современной ситуации с всеобщим доступом к информации, наиболее важным, мне кажется, сохранение спокойствия и своевременное обращение к врачу.

      Будьте здоровы!

      Комментарии (2)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сыпь на руках у ребенка
    • Угревая сыпь на спине: лечение
    • Как лечить сыпь на лице и в чем причины?
    • Угревая сыпь на спине

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      #1 написал: ЮлияКортнева (12 января 2016 08:14)
      Помогите, уже не знаю что делать. Ребенок сидит на строгой диете, но сыпь не проходит. Врач ругается говорит что мы не соблюдаем диету, и едим все подряд(((( Диагноз, дерматоз, чем его лечить.
      #2 написал: Алина (12 января 2016 11:10)
      Юлия, у нас такая же беда была, ни чего не помогало. А потом по совету подруги сменила все свои моющие средства на бинатековские, и постепенно сыпь у ребенка стала проходить. Я даже не подозревала что на порошок или жидкость для посуды тоже может быть аллергия. Попробуйте поменять свои средства на гипоаллергенные, может быть у вас тоже самое.
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика