интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Мачеха и пасынок

      Мачеха и пасынок

      Профессия — мама | 20 июня 2015 | Просмотров: 3112

      Мачеха и пасынокВ данной статье мы расскажем о наиболее типичных проблемах, возникающих в отношении мачехи и пасынка, и попытаемся дать несколько советов о том, как же разрешить данные проблемы.

      Наиболее типичные проблемы:

      Как вести себя с неродным ребенком (к примеру, с пасынком).

      Многие мачехи пытаются решить проблему установления отношений с пасынком различными способами:

      1. Пытаются всячески угождать ребенку, баловать его

      Многие мачехи полагают, что если они будут баловать ребенка, выполнять все его требования, то быстро завоюют его любовь и доверие. На практике выходит обратное: ребенок просто начинает садиться на голову, требовать все больше и больше, капризничает, если мачеха не удовлетворяет его просьбу.

      2. Сразу пытаются стать ребенку "второй мамой"

      Некоторые пытаются занять место мамы ребенка, начинают также проявлять чрезмерную заботу, ласку, даже пытаются сразу как-то воспитывать ребенка, что тоже неверно. Мачехам необходимо понять, что у ребенка уже есть мама и папа, и ему вряд ли нужна еще одна мама, тем более, неродная. Необходимо попытаться стать не "второй мамой", а скорее другом, советчиком, человеком, который бы также имел право воспитывать ребенка, оказывать влияние на него. И не нужно сразу же с первых дней пытаться захватить власть в свои руки и начать воспитательный процесс. Пусть ребенок сперва привыкнет к Вам, начнет Вам доверять, проявлять к Вам интерес.

      3. Если возникает конфликт в отношении с пасынком, придерживаются политики невмешательства и делегируют эту проблему супругу

      Некоторые неродные мамы в случае возникновения каких-то трений и недоброжелательных отношений стараются просто смолчать, предоставляя супругу право самому разобраться с собственными детьми, что отчасти верно. Действительно, в таких ситуациях необходимо привлекать супруга, к мнению которого дети наверняка прислушаются, с другой стороны - мачеха также не должна молчать, иначе ее просто не будут воспринимать всерьез. Неродная мама должна тактично поговорить с ребенком, выяснить, что его не удовлетворяет, чего он ожидает от неродной мамы, и попытаться вместе с супругом решить проблему.

      Наиболее верные модели поведения в ситуациях, изложенных выше:

      Воспитывать пасынка (детей мужа) как своих собственных, ничем его/их не выделяя
      Попытаться стать другом, советчиком, постепенно завоевывая любовь и уважение к себе, и не стремиться стать "второй мамой"
      Не уходить от конфликта, а решать проблемную ситуацию всем вместе (с мужем и детьми)
      Искренне относиться к пасынку (детям мужа), поскольку дети легко отличают фальшь в отношениях

      Сейчас поговорим о том, с какими проблемами мачехи сталкиваются, воспитывая пасынка (детей мужа):

      Маленькие дети часто сравнивают свою родную маму с неродной

      Часто маленькие дети сравнивают свою родную маму с неродной. К примеру, они часто произносят подобные фразы: "у моей мамы было это..., моя мама делала это не так, у моей мамы машина ездит быстрее, моя мама красивее всех мам и теть и т.д.". Такое сравнение, несомненно, неприятно мачехам. Возникает вопрос: как же себя вести в такой ситуации? Ответ прост: не пытайтесь соперничать, когда ребенок в очередной раз начнет сравнивать Вас со своей мамой, просто скажите спокойным и ласковым голосом "Я уверена, ты очень любишь свою маму", "продолжай, рассказывай дальше". Далее, внимательно выслушайте ребенка, реагируйте на его высказывания, постарайтесь стать для него преданным слушателем, тогда и он постепенно начнет доверять Вам. Ребенок сравнивает Вас со своей мамой лишь потому, что она для него была своего рода идеал, она постоянно заботилась о нем, жалела его, и ребенку просто непривычно первое время не видеть свою маму каждый день, для него развод - это настоящий стресс.

      Пасынок (если он еще совсем ребенок) может проявлять агрессию по отношению к мачехе

      Пасынок может проявлять агрессию по отношению к мачехе, ябедничать своему отцу, сочиняя всякие глупости про неродную маму, портить ее вещи, щипаться и кусаться. Причиной тому - глубокое душевное переживание развода. В такой ситуации женщинам необходимо быть терпимее и внимательнее к ребенку, да и самим папам необходимо поговорить с ребенком на эту тему, сообщить ему, что он любит эту женщину, что она очень добрый человек и с ней следует хорошо себя вести.

      Пасынок (если он уже достаточно взрослый человек) может просто игнорировать мачеху

      Пасынок может просто игнорировать мачеху, не воспринимать ее как личность, не проявлять к ней никакого уважения и не прислушиваться к ее мнению. Причины: во-первых, он в душе сам переживает развод, он также привык уже к своей маме, привык, что она постоянно рядом с ним, а тут появляется какая-то особа, претендующая на роль его мамы. Во-вторых, он уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах (особенно если он тинэйджер), а уж тем более в советах и указаниях чужой женщины. Как Вам себя вести в данной ситуации: попытайтесь сразу же ему спокойно объяснить, что Вы не собираетесь становиться для него мамой, воспитывать и наставлять его, но Вы готовы протянуть ему в любой ситуации руку помощи.

      По данной теме можно говорить бесконечно, в одной статье, конечно же, невозможно изложить все. Мы лишь рассмотрели наиболее типичные ситуации, которые наверняка кому-то помогут улучшить свои отношения! Хотелось бы в завершение сказать, что во взаимоотношениях мачехи и пасынка (да и детей супруга в целом) не последнюю роль играет и сам супруг. Именно от его позиции и будет зависеть характер отношений.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Повторный брак: комплекс "злой мачехи"
    • Неполные семьи: что должны знать дети, чьи мамы работают полный день
    • Как отучить ребенка спать с родителями?
    • Какими бывают мамы

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика