интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Варка сахарных сиропов

      Варка сахарных сиропов

      Кулинарная книга | 17 декабря 2013 | Просмотров: 1175

       Варка сахарных сироповПри изготовлении некоторых сортов мучных кондитерских изделий и фруктовых заготовок часто бывает необходимо сварить из сахара и воды сахарные сиропы. Сиропы приготовляют следующим образом.

      Наливают в кастрюлю воду, всыпают сахарный песок, размешивают ложкой и ставят кастрюлю на плиту так, чтобы она сильно нагревалась только с одной стороны. На противоположной стороне будет собираться пена, которую надо периодически удалять ложкой или шумовкой. Когда выделение пены прекратится, кастрюлю ставят на сильный огонь и выпаривают воду до получения сахарного сиропа необходимой плотности (густоты).

      Определить плотность сиропа по первой пробе, т. е. при содержании в нем 50% сахара и 50% воды, можно по клейкости капли сиропа, взятой между большим и указательным пальцами. Для получения сиропа такой плотности следует не доводить его до кипения, а ограничиться растворением определенного количества сахара в равном количестве кипяченой воды.

      Определение плотности сиропа, содержащего 75% сахара и 25% воды, по второй пробе производится следующим образом. Берут ложечкой из кастрюли немного горячего сиропа и, обдувая, слегка охлаждают его, затем захватывают между указательным и большим пальцами каплю горячего сиропа и, обдувая пальцы, быстро раздвигают и сдвигают их - между пальцами будет появляться при этом тонкая нитка сиропа. Можно также налить чайной ложкой немного сиропа на холодную тарелку. Затем донышком ложки слегка нажать на поверхность сиропа и сразу поднять ложку вверх. При этом за ложкой потянется тонкая или толстая нитка сиропа

      При содержании в сиропе 85% сахара и 15% воды (третья проба) в этом случае появится толстая нитка сиропа.

      Дальнейшее выпаривание воды приведет к увеличению плотности сиропа. При содержании в нем 90% сахара и 10% воды плотность определяют следующим образом. Из кастрюли зачерпывают чайной ложкой кипящий сироп и опускают в холодную воду. Когда сироп остынет, из него можно пальцами скатать мягкий шарик (четвертая проба).

      При дальнейшей варке сиропа из него получится твердый шарик (пятая проба).

      Когда в сиропе останется только 2 % воды, а содержание сахара повысится до 98 % (шестая проба), скатать шарик не удается. Превратившийся в карамель затвердевший сахар в холодной воде будет ломаться. При раскусывании он должен не прилипать к зубам, а рассыпаться на мелкие кусочки. При дальнейшей варке сироп приобретает желтый, а затем черно-коричневый цвет, начинает выделяться удушливый дым. При добавлении воды и быстром перемешивании можно получить жженку.

      В рецептах рекомендации по варке сахарного сиропа будут излагаться в такой, например, форме: сварить сахарный сироп до пробы на тонкую нитку или на твердый шарик.

      Сиропы для промочки

      Для улучшения вкуса, аромата бисквитных тортов, пирожных и ромовых баба, а также для придания им сочности применяются сладкие ароматизированные сахарные сиропы, которыми пропитываются указанные изделия. В сиропах, используемых для промочки, содержится в среднем 50% сахара. Готовятся они из сахара и воды, взятых примерно в равных количествах (на 4 ст. ложки сахара берут 6 ст. ложек воды).

      Бисквитные изделия с кремом ароматизируют сиропом для промочки с ванилином, коньяком, белым десертным вином, кофе.

      Для бисквитных изделий с фруктовыми начинками используют сахарный сироп с фруктовыми ароматическими веществами, и, если нужно, немного подкисляют пищевыми кислотами.

      Бисквит и баба после выпечки желательно выдерживать не менее 7 часов, а затем промачивать. В противном случае бисквит или баба размокают от сиропов для промочки, делаются дряблыми и разваливаются. Сахарный сироп используют в охлажденном до комнатной температуры состоянии.

      Поместить в кастрюлю сахар и воду по рецептуре, после перемешивания и доведения сиропа до кипения снять пену. Затем сироп охладить (ниже 40°), добавить в него ароматизирующие вещества и перемешать. Нельзя ароматизировать сироп в горячем состоянии, так как это приводит к улетучпванию из него ароматических веществ.

      Для ароматизации использовать свежие и консервированные фруктовые соки, коньяки, ликеры, водочные настойки, наливки, виноградные вина, фруктовые сиропы, эссенции и т. п. При добавлении соков следить, чтобы не очень разжижить сахарный сироп.

      В приведенных ниже рецептах ароматизированных сиропов для промочки дозировка добавок, т. е. ароматизирующих и вкусовых веществ, рассчитана на основной сироп, приготовленный из 4 ст. ложек сахара. Если количество сахара в сиропе другое, соответственно следует изменить дозировку добавок.

      АБРИКОСОВЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку абрикосового ликера или абрикосовой настойки.

      АПЕЛЬСИНОВЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу сок, выжатый из апельсина, и сок из цедры от апельсина или 1 ст. ложку апельсиновой настойки.

      ВАНИЛЬНЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      К основному горячему сиропу добавить 5-6 кристалликов ванилина или четверть неразорванной палочки ванили, или 2 гр ванильного сахара. К охлажденному основному сиропу можно добавить 1 ст. ложку ванильного ликера.

      ВИНОГРАДНЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку любого виноградного белого вина, например столового, портвейна, Муската, Рислинга, Алиготе, иди вина янтарного цвета - Мадеры, Хереса, Марсалы.

      ЛИМОННЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОЯОЧКИ
      Добавить к основному сиропу сок, выжатый из 1/2 лимона, и сок, выжатый из цедры от 1/2 лимона, или 1 ст. ложку лимонной настойки или лимонного ликера,

      КОНЬЯЧНЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 2 ст. ложки коньяка.

      КОФЕЙНЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 2 ст. ложки настоя кофе. Сироп использовать для кофейного бисквитного торта и кофейных бисквитных пирожных.

      РОМОВЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 2 чайные ложки крепкого десертного вина и несколько капель ромовой эссенции или 1 ст. ложку рома.

      ЯБЛОЧНЫЙ СИРОП ДЛЯ ПРОМОЧКИ
      Добавить к основному сиропу 1 ст. ложку яблочной настойки.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Самые необычные варенья
    • Подборка горячих напитков
    • Зимние напитки и коктейли
    • Текила Санрайз

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика