интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » 7 действенных способов помочь ребенку полюбить книги

      7 действенных способов помочь ребенку полюбить книги

      Профессия — мама | 17 марта 2020 | Просмотров: 785

      7 действенных способов помочь ребенку полюбить книги
      Читать книги - очень полезное занятие, но в нашем современном мире существует так много источников информации, что старая добрая литература часто отходит на второй план. Привить любовь к книгам с раннего возраста совсем не сложно, нужно лишь создать для этого благоприятные условия.

      Чтение с рождения

      Пусть малыш с первых дней жизни видит и слышит, как читает его мама. Спокойный голос его успокаивает, а словарный запас формируется быстрей. Однако психологи советуют родителям не превышать фазу внимания малышей. От года до двух такая фаза должна составлять четыре минуты, а после трех лет - не более двадцати, иначе ребенку становится неинтересно и он начинает отвлекаться.

      Пусть чтение превратится в игру

      Принуждать ребенка к чтению игривыми фразами: "Если ты прочтешь эту книгу, то станешь самым умным на свете", или "Тебя ждет сладкий приз в конце пятой страницы" не всегда продуктивно и правильно. Можно придумать такие условия игры, чтобы ребенку было действительно интересно. Ничего страшного, если не получается. В наше время существует много упражнений в игровой форме, среди которых каждый найдет именно то, что интересно малышу.

      Предоставить выбор книги ребенку

      Даже в маленьком возрасте у каждого малютки могут быть свои литературные предпочтения. Если ему интересны пиратские приключения - не нужно навязывать ему жизнь зверей и птиц. Каждая книга по-своему учит и развивает. Сказки подпитывают фантазию, а правдивые сюжеты дарят некий опыт в жизни. Желательно с самого рождения начинать собирать разнообразную библиотеку для своего малыша, но подходящую по возрасту и интересам.

      Повторение - мать учения

      Ничего опасного и удивительного, если ребенку понравилась книга, и он не расстается с ней на протяжении многих месяцев или лет. Это значит, что при чтении этой книги, он испытывает психологический комфорт. Не надо возмущаться и торопить малыша. Доказано, что при перечитывании знакомого текста у ребенка тренируется память, формируются эмоции, развивается оптимизм и уверенность в счастливом финале.

      Читать интересно и выразительно

      Чтение книги можно превратить в очень увлекательное занятие, главное - это фантазии, желание и время. Чтение по ролям, обсуждение главных героев, рассматривание иллюстраций, подготовка спектакля по мотивам прочитанной сказки, лепка или рисование главных героев и многое другое. Дело не легкое, но того стоит.

      Уютный уголок для чтения

      Следует понаблюдать за малышом и постараться создать ему собственный уголок для чтения. Посмотреть, в какой позе он любит читать книги, в каком месте ему нравится уединяться. Может это будет высокий подоконник с ярким солнечным светом и мягкими подушками или уютная теплая кровать с любимым светильником.

      Запрещать детям читать

      Первый вариант: дочитать до финала и оборвать рассказ на самом интересном месте. Вспомнить, что появились важные дела, оставить книгу на видном месте и посмотреть, что будет дальше. Второй вариант: купить новую книгу, показать обложку и яркие иллюстрации и так же убрать ее на полку со словами:"Эту книгу читать нельзя"! В итоге детское любопытство всегда берет верх и ребенок сам начинает проявлять интерес к литературе.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Ребенок и чтение: как привить любовь?
    • Как улучшить у ребенка технику чтения
    • 9 причин рассказывать сказки
    • Читайте детям сказки на ночь

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика