интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » 9 причин рассказывать сказки

      9 причин рассказывать сказки

      Профессия — мама | 28 октября 2012 | Просмотров: 1685

      9 причин рассказывать сказкиДавным-давно бабушки нам рассказывали сказки. Не забывайте об этой традиции, читайте и вы сказки своим чадам. Это простой способ развеять детские страхи и научить чему-то новому.

      Страшный дракон, храбрый рыцарь, прекрасная принцесса и забытый всеми плюшевый мишка - вот герои сказок, благодаря которым ребенок познает мир и себя. Даже у самых-самых маленьких должна быть своя библиотека. Пусть это будет всего лишь одна полка в шкафу с игрушками, выделенная для книг.

      Не стоит покупать слишком дорогие издания. Сгодятся старые, любимые вами с детства потрепанные книжки. А можете купить книги у букиниста или на книжных развалах. Малыш должен подружиться с книгой, а детская дружба бывает суровой: любимую книжку обязательно нужно схватить перепачканными пальчиками или крепко обнять.

      Как узнать хорошую книжку?

      Выбирая книжку для ребенка, руководствуйтесь простыми правилами. Лучше, если обложка у книги твердая. Ведь ребенок будет открывать и закрывать ее не один десяток раз.

      Посмотрите иллюстрации

      Они должны быть яркими и красивыми, в книжках для детей двух-трех лет картинки должны быть на каждой странице, детям постарше подойдут книги с одним рисунком на две-три страницы текста.

      Чем младше ребенок, тем меньше должно быть в книге текста, чтобы вы могли быстрее переворачивать страницы, а малыш не успевал заскучать, рассматривая одну и ту же картинку.

      Слушаем и смотрим

      Сказка на ночь может подсказать, как найти выход из непростого положения, например «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (отношения брата с сестрой), «Зайкина избушка» (помощь друзьям) и др. Важно быть рядом с ребенком не только во время чтения, но и когда он рассматривает картинки.

      Сегодня можно купить кассеты или диски с записью разных сказок, но прибегайте к ним только тогда, когда вы действительно очень заняты и у вас нет времени почитать ребенку вслух.

      9 причин рассказывать детям сказки

      У сказок и рассказов для детей много плюсов. Пятнадцать минут чтения вслух в день - и ваш малыш станет послушнее и смелее, впечатлительнее и любознательнее. Он сможет сам справиться со своими слабостями. Пользу от сказкотерапии вы заметите уже через несколько недель. И вот почему:

      Сказки упорядочивают мир ребенка

      Следя за судьбами сказочных персонажей, ребенок начинает разбираться в повседневных вещах. Мир в сказках прост: существует отчетливая граница между добром (работящая Золушка) и злом (жестокая мачеха). Некоторые ситуации вам покажутся надуманными, но малышу так понятнее.

      Сказки воспитывают

      В сказочных героях дети видят себя. Если хотите научить сына хорошим манерам, найдите книжку о ком-нибудь, похожем на него, например, о мальчике, которому столько же лет, который не любит чистить зубы и т. д. (например, «Мойдодыр»).

      Если ребенок жадничает, почитайте ему «Сказку о рыбаке и рыбке», а если любит приврать, то подойдет «Заяц-хвастун».

      Сказки утешают

      Простые, рифмованные и забавные истории помогут развеселить ребенка, например, после ссоры в детском саду. Такую книжку стоит взять с собой на прием к зубному врачу. Сказки для детей всегда хорошо кончаются. Побеждает добро и справедливость, детям хочется, чтобы так было и в реальности.

      Бывают в жизни ребенка моменты, когда старая добрая сказка, прочитанная теплым и выразительным маминым голосом, просто незаменима: если ребенок только начинает ходить в детский сад, если разводятся его родители или семье предстоит переезд на новую квартиру.

      Сказки могут многое поведать о ребенке

      Дети могут часами слушать одну и ту же сказку. Зачастую это сигнал, что их что-то тревожит, интересует или радует. Если ваш ребенок требует, чтобы вы все время читали ему «Гадкого утенка», возможно, он чувствует себя одиноким и беспомощным в садике.

      Если вы знаете, что у него проблемы (например, поссорился с другом), а сам он не хочет об этом говорить, не настаивайте, лучше выберите подходящую сказку, и вы наверняка подскажете ему, как все исправить.

      Сказки развивают воображение…

      Вам необязательно читать книжки «от корки до корки». Если ребенок начинает нетерпеливо вертеться на месте, закройте книгу и спросите: «А как ты думаешь, что было дальше?» Пусть ребенок придумает свое продолжение и расскажет его папе, когда тот вернется с работы. А еще можно нарисовать любимых сказочных героев.

      …и мыслительные способности

      Чтение вслух способствует образованию миллионов соединений нейронов в мозгу, что улучшает мозговую деятельность и хорошо сказывается на умственном развитии ребенка.

      Слушая сказки, малыш увеличивает свой словарный запас и хочет научиться читать самостоятельно. Когда ребенок пойдет в школу, он уже будет уметь правильно составлять предложения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Читайте детям сказки на ночь
    • Ребенок и чтение: как привить любовь?
    • Метод сказкотерапии
    • 7 действенных способов помочь ребенку полюбить книги

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика