интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Чем опасен детский дерматит?

      Чем опасен детский дерматит?

      Профессия — мама | 17 июня 2011 | Просмотров: 4646

      Чем опасен детский дерматит?
      Безобидная сыпь на коже в детстве может обернуться серьезными проблемами во взрослой жизни.
      Розовый румянец на щечках малыша-показатель здоровья. Но иногда из нежного он вдруг становится ярко-красным. А нежная бархатистая кожица вдруг краснеет, шелушится и, что еще неприятнее, покрывается прыщиками.
      В народе это детское заболевание называют диатезом. Многие родители полагают, что подобные реакции организма малыша естественны и проходят сами собой - стоит лишь исключить из рациона ребенка пищу, вызывающую покраснение и зуд. В ряде случаев так и бывает, но иногда диатез путают с куда более серьезным заболеванием - атоническим дерматитом.

      Не путать с диатезом
      При диатезе кожа малыша розовеет и поражается чаще всего на ручках, ножках и шее. Эти изменения появляются в ответ на определенные внешние факторы. Как правило, это пища. Стоит только прекратить кормить ребенка продуктом-раздражителем, проявления диатеза тут же исчезают, не оставляя следа. При диатезе в крови уровень иммуноглобулинов Е остается нормальным и не повышается.
      При атоническом дерматите кожа не краснеет, но при этом может либо шелушиться, либо мокнуть. Раздражение при этом охватывает все тело. Переход на диетические, нейтральные продукты не улучшает состояние, а в крови повышается уровень иммуноглобулинов Е, что говорит об аллергической реакции.

      Как проявляется и чем в причины?
      Дерматиты бывают сухие и мокнущие. Сухой дерматит проявляется шелушением, часто сопровождается зудом.Причиной его появления может быть аллергическая реакция на продукты питания - молоко, цитрусовые, шоколад. Его могут вызывать грибок, пыль. Во многих случаях играет роль и наследственная предрасположенность к заболеваниям кожи или даже легких. Иногда провокатором выступает стресс. К примеру, нежелание ребенка ходить в садик и неблагоприятная обстановка в семье.
      При мокнущем дерматите на коже появляются трещины с выделением сукровицы или гноя. А возникает он из-за сбоев в работе печени, почек, поджелудочной железы, кишечника. Если работа этих органов, отвечающих за переваривание пищи, нарушается, то белки, жиры и углеводы, попадающие в организм с пищей, недостаточно расщепляются и проявляются на коже в виде мокнущих дерматитов.

      Чем опасен?
      Если дерматит не лечить то со временем он может перерасти в серьезные заболевания. Он коварен тем, что реакция на коже исчезает, а процесс уходит вглубь организма и часто возвращается уже в виде бронхита. А дальше развивается очень серьезное заболевание - бронхиальная астма. Не менее неприятное последствие не вылеченного в детстве дерматита - изменения в самой коже. Они проявляются как псориаз или токсические крапивницы -на холод, солнце и другие разнообразные факторы. И это процесс запущенный, ведь он свидетельствует о нарушении обмена минеральных веществ в организме. Кроме того, возможны и другие варианты реакций, например аллергический ринит, отек Квинке и даже анафилактический шок.

      Комментарии (1)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сыпь на руках у ребенка
    • У ребенка аллергия - как быть?
    • Кожа грудничка: самые распространенные проблемы и пути их решения
    • Факторы развития себореи

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      #1 написал: мама (12 июня 2012 23:34)
      Диатез никогда не переходит в псориаз, не смешивайте, псориаз это наследственное, если он в семье есть, так и без диатеза проявится, это совершенно самостоятельное заболевание. А диатез нормально лечится диетой и чисткой организма от аллергенов, я вон доче энтеросгель когда начала давать (по назначению врача, естественно), так у нее на глазах кожа стала очищаться.
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика