интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Фитнес и спорт » Как защитить собаку от клещей

      Как защитить собаку от клещей

      Фитнес и спорт | 10 июня 2020 | Просмотров: 1168

      Как защитить собаку от клещейНаступило лето, зазеленела травка, ярче стало светить солнышко. В такие дни не хочется сидеть дома и люди проводят время на свежем воздухе, в лесу, на даче. Особенно долгим прогулкам рады наши четвероногие друзья – собаки.
      Но помимо прекрасного времяпрепровождения весной нас подстерегают разные опасности и одна из них – клещи. В силу анатомии, собаки наиболее подвержены нападению этих паразитов, чем люди. На борьбу с клещами направлены все силы ветеринаров и владельцев, но каждую весну собаки страдают от такого заболевания как пироплазмоз. К сожалению, при несвоевременном лечении эта болезнь может стать смертельной. Поэтому задача каждого владельца защитить свою собаку от нападения иксодовых клещей.

      Чем опасны иксодовые клещи?

      Про опасную болезнь уже много сказано и написано, но многие владельцы упорно игнорируют призывы ветеринарных врачей обрабатывать своих питомцев. Ведь помимо банального и всем известного пироплазмоза, клещи являются переносчиками таких заболеваний как: бартонеллез, гепатозоонос, эрлихиоз, болезнь Лайма.
      Очень важно! Если вы заметили на собаке клеща, то снимая его, обязательно используйте перчатки. Не нужно раздавливать клеща, так как инфицированные секреты, находящиеся в его теле, могут попасть на слизистые оболочки или кожу.

      Как защитить собаку от клещей?

      Арсенал средств, защищающих собаку от нападения клещей широк. Достаточно зайти в любую ветеринарную аптеку или клинику и вам предложат необходимые препараты. При выборе того или иного средства, обязательно стоит учитывать срок его действия и обрабатывать питомца повторно, как только этот срок истечет. Если после обработки с собаки снимался клещ, напитанный кровью, обязательно следующая обработка должна проводиться другим средством с иным действующим веществом. Запомните, что никакой препарат не даст 100% защиты, обязательно после прогулок необходимо осматривать собаку.

      На сегодняшний день, ветеринарная индустрия предлагает несколько способом защитить собак от пироплазмоза: инсектоакарицидные капли на холку, защитные ошейники, шампуни, спреи, таблетки.

      Защитные капли на холку – это самый популярный способ защиты собаки от нападения клещей. Плюсом средства является простота использования и ценовая доступность. Для обработки необходимо раздвинуть шерсть собаки в области холки и спины и нанести капельки на кожу. Они обеспечивают комплексную защиту от поверхностных и подкожных паразитов. Принцип работы капель на холку основывается на медленном впитывании специального препарата с инсектицидными и акарицидными свойствами в кожу и ее равномерным распределение в сальных железах, а также волосяных фолликулах.

      Обращаем ваше внимание, что многие популярные капли подделывают, а подделка не обеспечивает никакой защиты. Поэтому, покупайте препараты только в ветеринарных аптеках и в зоомагазинах, имеющих лицензию на продажу данного товара. К тому же, при выборе капель необходимо учитывать некоторые нюансы, обязательно проконсультируйтесь со специалистом и прочтите инструкцию к препарату.

      Акарицидные ошейники тоже весьма популярное средство защиты животных от блох и клещей. Они просты в использовании и подходят практически всем собакам. Для того, чтобы ошейник начал «работать», необходимо надеть его на собаку и подогнать по размеру. Как и с каплями, здесь важно учитывать срок действия ошейника и вовремя его заменять. Лента ошейников пропитана специальным раствором, которое медленно высвобождаясь, проникает в кожу и шерсть животного, защищая от нападения паразитов. Конечно у ошейников есть и минусы, например, задняя часть тела защищена хуже, а также часто встречаются аллергические реакции не только у собаки, но и у владельцев. Более того, не рекомендуется использовать ошейник тем собакам, которые живут в семьях с маленькими детьми и другими собаками.

      Спреи против блох и клещей часто используются как дополнительная защита при походе в опасные места, где шанс поймать клеща наиболее велик. Из-за того, что спреем можно обработать собаку полностью, они ценятся охотниками и любителям походов с собаками. Пользоваться спреями не сложно, достаточно просто распылить его на поверхность кожи собаки, приподнимая шерсть. Но стоит знать, что спреи весьма токсичны, имеют неприятный запах и недолгий срок защиты. Поэтому они хорошо зарекомендовали себя как дополнительное средство при использовании, например, таблеток, капель или ошейников.

      Таблетки от клещей – это новинка, появившаяся на российском рынке совсем недавно. Попадая в организм, вещество связывается с плазмой и долгое время циркулирует по организму собаки. Защищает не только от блох и клещей, но и от подкожных возбудителей демодекоза. Разрешено использовать беременным и кормящим сукам, но запрещены собакам весом меньше 2 кг. и щенкам. Собаководы разделились на 2 лагеря, кто-то против таблеток, считая их опасными для здоровья собак, а кто-то использует их и очень доволен отсутствием клещей на своем питомце. Перед тем, как покупать таблетку от клещей, посоветуйтесь со своим ветеринаром. На сегодняшний день хорошо себя зарекомендовали таблетки Фронтлайн Нексгард - https://nexgard.ru/product.

      Шампуни от клещей использовать нецелесообразно, так как они дают кратковременную защиту, всего на несколько дней. Не стоит надеяться на такую защиту, лучше использовать что-то дополнительно.

      Какое средство выбрать – решать только владельцу. Но защищать животных от клещей нужно обязательно. Помните, что мы в ответе за того, кого приручили.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Какую собаку подарить ребенку?
    • Правильно защищаем свою кошку от паразитов
    • Следим за правильным питанием собаки
    • Особенности пользования зоокосметикой

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика