интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Мода и Красота » Как избавиться от трещин на пятках

      Как избавиться от трещин на пятках

      Мода и Красота | 31 июля 2014 | Просмотров: 1644

      Как избавиться от трещин на пяткахКрасивые гладкие ножки всегда являлись атрибутом женской гордости. Поэтому для того чтобы кокетливо носить в летний период открытые модные босоножки, ваши пяточки должны выглядеть безупречно.

      Однако по приближению летнего сезона многие женщины замечают, что кожа на ступнях ног далека от совершенства, на пятках появились сухие грубые наросты, или еще хуже – трещины.

      Для того чтобы привести женские ножки в порядок, существует большое количество эффективных средств от трещин на пятках, которые мы рассмотрим в этой статье.
      Трещины на пятках народные средства

      Самым простым и доступным средством лечения огрубевшей кожи и трещин на пятках является вазелин. Он эффективно увлажняет кожу и смягчает трещины. Вначале распарьте ноги в горячей ванночке, в которую можно добавить немного борной кислоты (1 чайная ложка на стакан воды) или отвар из лечебных трав. Затем смажьте пятки густым слоем вазелина, закрепите сверху пластырем и оставьте на 8 часов, лучше на ночь. Повторяйте процедуру ежедневно до полного исчезновения трещин.
      Теплые ванночки с травами

      Многие лекарственные травы способны быстро устранить глубокие трещины на пятках благодаря своим противовоспалительным и ранозаживляющим свойствам. Вам помогут следующие растения: шалфей, зверобой, крапива,череда, ромашка, календула, кора дуба. Наиболее ощутимый эффект получается от ванночек с отваром девясила. Можно сделать отвар из нескольких компонентов. Опустите ноги в тазик с отваром на 10-20 минут, затем промокните их полотенцем и смажьте кремом, сделайте легкий массаж.
      Примочки из растительных масел

      Многие растительные масла обладают увлажняющим, ранозаживляющим и противомикробным действием. Компрессы можно делать из оливкового, миндального, касторового, подсолнечного и других растительных масел. Распарьте ноги, затем пропитайте теплым маслом хлопчатобумажные носки, наденьте на ноги и укутайте их сверху полиэтиленом. Компресс можно снять через несколько часов. Кожа на пятках станет мягкой, а трещины вскоре затянутся.

      Вместо растительных масел можно использовать для компрессов свиной или гусиный жир.

      Отличным помощником при лечении трещин на пятках являются некоторые фрукты и овощи. К ним относятся капустные листья, яблоки, кабачки, помидоры, картофель, лук. Натрите любой из овощей на терке, приложите полученную кашицу к пятке, забинтуйте. Через полчаса смойте маску водой и смажьте ноги кремом.

      Мед и прополис против трещин на пятках

      С помощью целебных свойств меда можно избавиться от трещин на пятках и сделать кожу на ногах нежной и гладкой. Если у вас нет аллергии на мед, смажьте им пятки и прикройте сверху тканью. Такой компресс лучше оставить на всю ночь, затем смойте мед теплой водой и смажьте пятки увлажняющим кремом.

      Восковая пленочка: смешайте в равных частях пчелиный воск, парафин, раствор салициловой кислоты. Нагрейте смесь на водяной бане до полного растворения. Нанесите маску на пятки и дайте ей подсохнуть. Таким же образом нанесите еще несколько слоев, пока на пятках не образуется плотная пленка. Забинтуйте пятки и не смывайте пленку в течение суток. Затем распарьте ноги в мыльно-содовой ванночке и обработайте пятку пемзой.

      Маска из чистотела: размельчите свежие листья чистотела, наложите их на пятки и закрепите марлевой повязкой. Заверните сверху пленкой, наденьте носки и держите компресс всю ночь. Наутро смойте маску теплой водой, кожу на пятках потрите мочалкой. Огрубевшие участки кожи легко смоются.

      Маска из листьев алоэ:1 чайную ложку измельченных листьев алоэ, предварительно выдержанных в холодильнике, смешать с 1 яичным белком и нанести на кожу пяток. Через 20 минут смыть холодной водой и подсушить. Эта маска делает пятки мягче и нежнее.

      Овсяные тапочки. Очень эффективный рецепт от трещин на пятках. Сварите овсяную кашу, добавьте в нее побольше льняного масла. Выложите полученную кашу в два полиэтиленовых пакета и наденьте их на ступни ног. Утеплите ноги и держите маску 2 часа, затем смойте теплой водой. Достаточно всего нескольких процедур, чтобы добиться нежной, розовой кожи на пятках.

      Эффективным народным средством для смягчения пяток является чернослив с молоком. Сварите чернослив в молоке и прикладывайте к пяткам в виде теплого компресса. Повторяйте ежедневно в течение недели.

      Творожно-медовая маска: отлично смягчает кожу ног. Смешайте в равных количествах творог, сметану и мед. Распарьте ноги, обработайте пемзой и нанесите маску на 20 минут.

      Маска из простокваши. Взбейте в миске 30 г сливочного масла, добавьте полстакана простокваши и хорошо перемешайте. Нанесите смесь на пятки после ножной ванночки и легкими круговыми движениями вотрите в область трещин. Через 40 минут маску смыть теплой водой и пятки смазать жирным кремом.

      Оливковый майонез против трещин: чтобы избавиться от трещин на пятках смазывайте их майонезом. Для усиления эффекта оберните ноги целлофаном и наденьте носки. Оставьте маску на всю ночь, утром смойте. Через неделю пятки станут гладкие.

      Хозяйственное мыло против трещин: великолепным средством, смягчающим кожу пяток, является отечественное хозяйственное мыло 72%. Натирайте им трещины перед сном, на ноги одевайте носки, а утром смывайте под струей теплой воды.

      Апельсиновая цедра против трещин:прекрасным ранозаживляющим действием обладают эфирные масла, которыми богата цедра апельсина или лимона. Белой мякотью корки натирайте больные места и прикладывайте к пяткам на ночь.
      Профилактика трещин на пятках

      За сухой кожей пяток необходим ежедневный уход. Для размягчения кожи ног и профилактики трещин полезно делать горячие мыльно-содовые ванночки. Сода добавляется в пропорции 1 столовая ложка на 3 литра воды. В ванночки также можно добавить отвар из лекарственных трав. Ноги в такой ванночке следует распаривать в течение 10-20 минут. Продолжительность курса – около недели.

      Ванночки с крахмалом

      Грубую кожу пяток можно размягчить с помощью ванночек из крахмала. Крахмал добавляется в ванночку из расчета 1 ст. ложка на 1 литр воды. Применяйте крахмальные ванночки ежедневно в течение 30 минут до тех пор, пока не получите желаемый результат.

      Народные средства очень эффективны при лечении трещин на пятках. Однако если вам не удается вылечить пятки ни одним из способов, вокруг трещин появляются покраснения и гнойнички, необходимо немедленно обратиться к врачу.

      Чтобы кожа на пятках радовала Вас мягкостью и гладкостью, включайте в повседневный рацион питания продукты, богатые витаминами А и Е - зеленый лук, морковь, капусту, зелень, цитрусовые, яйца, печень, сливочное и растительные масла. Чтобы не допустить появления трещин на пятках придерживайтесь следующих рекомендаций:

      1. Носите удобную и просторную обувь из натуральной кожи.

      2. Не меряйте в магазине обувь на голую ногу и не надевайте чужую обувь, в том числе находясь в гостях.

      3. После посещения бассейна или бани не забывайте обрабатывать пятки профилактическими противогрибковыми средствами.

      4. Периодически пользуйтесь пемзой для удаления с поверхности пяток омертвевших клеток кожи и ни в коем случае не используйте для этих целей бритву во избежание занесения инфекции.

      5.Регулярно обрабатывайте кожу стоп увлажняющими и питательными кремами.

      6. В летнее время не загорайте длительное время на солнце, поскольку воздействие ультрафиолетовых лучей способствует появлению сухости кожи.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как лечить трещины на пятках
    • Как избавиться от мозолей
    • Можно ли избавиться от трещин на пятках в домашних условиях?
    • Правильный уход за кожей пяток

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика