интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Не лгите, вас выдадут мимика и жесты

      Не лгите, вас выдадут мимика и жесты

      Работа и Карьера | 17 апреля 2013 | Просмотров: 1408

      Не лгите, вас выдадут мимика и жестыВлюблённые понимают друг друга без слов. Эта способность объясняется чувствами, которые они испытывают. А возможно ли установление такого взаимопонимания с деловыми партнёрами, коллегами по работе? Определённо, да. Потому что во время разговора, помимо слов и интонаций, человек использует мимику, жесты – невербальные средства общения, или так называемый «язык тела», с помощью которого, кстати, передаётся 55% всей информации. Он может быть красноречивее и правдивее слов, поскольку проявляется на подсознательном уровне. Внимательно наблюдая за человеком, можно без труда понять не только его внутреннее состояние, но и насколько он правдив. Овладев невербальными средствами коммуникации, вы получите преимущество, которое пригодится во время делового общения.

      Начиная общение с незнакомым человеком, нужно установить наиболее комфортную для диалога дистанцию. Есть так называ­емые интимная зона (15–45 см) и личная зона (46–121 см), вторгаться в которые не стоит, чтобы не вызвать у партнёра дискомфорта. Приемлемое расстояние – 122–360 см – зона социального общения или общедоступная зона – более 360 см.

      Чья рука сверху, тот и главный

      Рукопожатие – одно из самых древних форм приветствия. Уже на стадии знакомства у вас есть возможность понять, каков ваш партнёр. Вялое и короткое говорит о его безразличии, а продолжительное – о сильном волнении, к тому же последнее неуместно в деловой сфере. Обратите внимание на то, как ваш партнёр подаёт руку: если ладонью вверх, то тем самым он уступает вам инициативу, готов к подчинению, если же вниз – напротив, желает главенствовать. В этом случае можно приблизиться к нему, вступив в интимную зону и доставив дискомфорт, и протянуть руку прямо. Столк­нувшись с подобной ситуацией в дружеской компании, можно пожать руку за запястье. О желании собеседника сохранить между вами строго официальную дистанцию говорит прямая протянутая рука, а также рукопожатие, при котором в ладонь берутся только кончики ваших пальцев. Заключать протянутую руку в обе ладони или сопровождать приветствие похлопыванием по плечу допустимо лишь с хорошо знакомыми людьми.

      Руки скрещены – беседа обречена

      Руки расскажут вам о человеке не меньше, чем его лицо.

      Раскрытые руки демонстрируют расположение к собеседнику, стремление установить с ним доверительный контакт – используйте этот жест на деловых переговорах.
      Если партнёр поставил руки локтями на стол и соединил пальцы в «шпиль», он явно уверен в себе, но если его взгляд при этом блуждает по комнате, то он хочет отказаться от этой сделки, она ему не интересна.
      «Пощипывание» переносицы, почёсывание подбородка, прищуривание глаз свидетельствует о глубоких размышлениях человека. Не торопите его в этот момент, пусть он примет решение.
      Если собеседник вдруг подпирает подбородок, а его указательный палец вытянут вверх, знайте: он относится к вашим словам критически.
      Скрещенные руки – жест закрытости, ваш партнёр чувствует дискомфорт, устанавливает психологический барьер. Чтобы в этом случае он не ушёл от разговора, попробуйте подойти к теме с другой стороны.
      Если же в этой позе человек ещё и сжал руки в кулаки, он настроен агрессивно. Смените темп речи на более медленный, спокойный: возможно, это поможет вашему собеседнику успокоиться. А обсуждение особо важных вопросов и вовсе отложите до лучших времён: в этот раз они решатся явно не в вашу пользу.

      Глаз трёт– значит, врёт

      О неискренности собеседника поведает стремление прикрыть рот рукой во время разговора, притворное покашливание (таким же образом он может выражать и сомнение в вашей правдивости), быстрые прикосновения к кончику носа или к ямочке под носом, а также желание потереть лоб, подбородок, виски. Дело в том, что в момент произнесения неправды у человека раздражаются нервные окончания и появляется зуд.

      А вот почёсывание уха означает, что собеседник не желает слушать вас. Ложь может вызвать неприятное ощущение и в веках глаз, и в мышечных тканях шеи. (Замечали, как порой человек начинает оттягивать воротник рубашки?)

      Заподозрив ложь, попросите повторить или уточнить сказанное. Это наверняка заставит собеседника отказаться от нечестной игры.

      Хозяин положения

      Лидер, уверенный в своей правоте человек сидит на стуле, развалившись, закинув ногу за ногу. А тот, кто присаживается лишь на краешек, сутулится, руки держит на коленях, как правило, привык подчиняться – так нередко ведут себя боящиеся начальства сотрудники. Очевидно, что хозяином положения считает себя и тот, кто опирается одной рукой о дверной косяк, а другую ставит на бёдра, слегка расставив при этом ноги. Также позами превосходства считаются заложенные за голову руки, при этом человек сидит, откинувшись на спинку стула; заложенные за спину руки, обхватывающие запястья. А если руки за спиной и сплетены в замок – собеседник испытывает волнение и пытается таким образом успокоиться. О сильном волнении говорит и стремление постоянно теребить мочку уха. Понять, что деловой партнёр уже хотел бы прекратить беседу, можно по тому, как он начинает поворачиваться корпусом тела к двери, садится вполоборота к вам. А вот если он в процессе разговора вдруг расстегнул или снял пиджак, то успех сделки гарантирован, это говорит о раскрепощении и доверии к вам. Обратите внимание на собеседника, если он сидит с приподнятыми плечами и опущенной головой, при этом может чертить на бумаге закорючки – перед вами обиженный или расстроенный человек. Такая беседа не принесёт плодов, лучше её прекратить или перенести. Если заметили, что собеседник начал собирать с костюма незаметные ворсинки, это значит, что не поддерживает сказанного, не согласен с вами.

      Глаза расскажут…

      Зрительный контакт важен для установления доверительных отношений. Если собеседник задерживает взгляд на вас слишком долго, то он стремится доминировать. В целом рекомендуется поддерживать зрительный контакт 2/3 всей беседы. Поэтому, если ваш партнёр по диалогу слишком часто отводит глаза в сторону, значит, ему наскучило общение или же он нервничает, потому что вы отнимаете время. Общаясь с человеком на деловой встрече, смотрите на воображаемый треугольник на лбу, не опускайте глаза ниже его глаз, это будет сигналом для парт­нёра: вы настроены решительно и по-деловому.

      Сделать определённые выводы можно, понаблюдав за зрачками человека. Во время приятного возбуждения они увеличиваются в 4 раза, а в состоянии угнетения – заметно сужаются. Так что, независимо от тона беседы, можно понять, какие эмоции в действительности испытывает человек в тот или иной момент.

      Улыбка – ваш козырь

      Улыбка – это беспроигрышное начало любой беседы. Искренняя, слегка открытая, она помогает расслабиться и располагает к вам собеседника. Фальшивая – легко распознаваема, говорит о неискренности. В официальной обстановке неуместна слишком широкая улыбка.

      Это интересно

      Существует закономерность: чем южнее живут люди, тем больше они жестикулируют. Так, наиболее активно используют жесты мексиканцы – до 180 в час, французы – до 120 в час, на третьем месте – итальянцы, использующие около 80 жестикулирующих движений в час.

      У разных народов одни и те же жесты могут иметь противоположные значения. К примеру, болгары, румыны, македонцы в знак согласия качают головой, а кивок означает отрицание. Жители Мальты в этом случае дотронутся кончиком пальца до подбородка, а арабы откинут голову назад.

      Если французу что-либо покажется глупым, он начнёт стучать себе по голове, а немец будет ударять по лбу. Тем же жестом англичанин покажет, что он доволен собой. Жест «Ок» в англоязычных странах означает: «всё в порядке», в Японии таким образом просят денег в долг, во Франции, Бельгии и в странах Латинской Америки он считается оскорблением (означает «ноль», «ничтожество»), в Бразилии так выражают сексуальное желание, а грек с помощью него изобразит гомосексуалиста. В арабских странах лучше не показывать фигу: она расценивается как сексуальное оскорбление, португальцы и бразильцы считают фигу жестом защиты.

      Покручивающий у виска указательным пальцем италь­янец намекает на эксцентричную личность, аргентинец таким образом приглашает к телефону, а в Перу это означает, что человек над чем-то задумался.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как распознать фальшь
    • Язык жестов в карьере
    • Мужчин можно понять по их жестам
    • Расшифруй невербальные сигналы собеседника

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика