Ребенок и компьютер » 8 женщин
Статьи

Ребенок и компьютер

Ребенок и компьютерНа сегодняшний день трудно представить себе жизнь без компьютера. Поиск необходимой информации в интернете, музыка, просмотр любимых фильмов, увлекательные игры – все это привычный способ времяпрепровождения для взрослого человека. Поэтому неудивительно, что ребенок усаживается за монитор, едва начав говорить. А немного повзрослев, дети и вовсе воспринимают компьютер, как неотъемлемую часть их жизни.

Но так ли полезна эта «умная машина»? Как найти золотую середину в общении с ней?
Специалисты советуют отказаться от знакомства с компьютером до тех пор, пока малышу не исполниться 3 года. До этого времени ребенок должен адаптироваться в настоящем, а не виртуальном мире.

В возрасте от 3 до 6 лет вы можете ознакомить ребенка с развивающими играми, например игры для девочек igri-dla-devochek.ru. Чтобы это общение было полезным, выберете специальные детские программы обучения цветам, формам, буквам и цифрам. И не забывайте контролировать время. Оно должно составлять не более 15-20 минут в день. После общения с компьютером полезно заняться с малышом составлением аппликации, лепкой из пластилина, рисованием или просто чтением интересной книги.
Важно помнить, что детям дошкольного и младшего школьного возраста необходимо устанавливать четкие границы времени пребывания за компьютером. Оно должно составлять не более 30 минут в день. Не допускайте, чтобы ребенок садился за компьютер только потому, что ему нечем себя занять.

До 9 лет не следует знакомить детей с интернетом. А с 9 до 12 лет можно разрешить воспользоваться им только под пристальным вниманием родителей. Не стоит забывать, что и в подростковом возрасте необходимо держать этот процесс под контролем. Иначе интернет может послужить источником не только полезной, но и вредной информации.

Существует риск того, что компьютерный мир может увлечь вашего ребенка и заменить ему реальность. Чтобы этого не произошло, постарайтесь все же найти золотую середину и сделать компьютер безопасным помощником вашему ребенку. Пусть реальный мир увлекает его гораздо больше, чем виртуальный.

Похожие новости: