интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Как определить состояние здоровья и характер по аюрведе и йоге

      Как определить состояние здоровья и характер по аюрведе и йоге

      Здоровье | 13 мая 2014 | Просмотров: 1025

      Как определить состояние здоровья и характер по аюрведе и йоге Есть люди, способные с первого взгляда понять, каким характером и здоровьем обладает их собеседник. Думаете, это под силу лишь ясновидящим? Как бы не так! Вы тоже можете стать таким «прорицателем», воспользовавшись знаниями йоги и аюрведы.

      Диагностика по Аюрведе

      Для справки:
      Аюрведа (в переводе «наука жизни») - это древнейшая система сохранения и восстановления здоровья, зародившаяся в Индии. Основной ее постулат - душа и тело тесно взаимосвязаны. Физическое здоровье напрямую зависит от наших чувств и переживаний. Эффективность аюрведы признана даже Всемирной Организацией Здравоохранения. Поэтому в последние годы аюрведческие клиники получают все большее распространение по всему миру.

      Три основных типа: вата, питта, кафа

      Согласно учению Аюрведы, все люди делятся на три основных типа: Вата, Питта и Кафа. Представители каждого типа отличаются друг от друга не только внешностью, но и характером. И хоть «чистые» типы встречаются довольно редко (в одном человеке намешано всего понемножку), все же, наблюдая за человеком, можно понять, к какому типу он больше тяготеет. Так, например, если кто-то из ваших знакомых постоянно жалуется на то, что не переносит жару, а его кожа постоянно горячая и влажная (это легко определяется при рукопожатии), то, скорее всего, перед вами человек типа Питта. Он силен и вынослив, имеет хорошо развитые мышцы, однако может быть достаточно агрессивен. Поэтому лучше не доводить его до кипения, а строить беседу в доброжелательной, спокойной манере.

      Людей типа Вата можно распознать по довольно негармоничным конечностям, например, чересчур длинным ногам или рукам. Впрочем, эта внешняя несуразность не мешает быть им динамичными и активными, ведь «ватные» люди хронически не переносят скуку и однообразие.

      А вот представители типа Кафы, имея достаточно гармоничное тело (правда, многие из них склонны к полноте), к беготне не очень расположены. Люди типа кафы очень терпеливы, спокойны, но безынициативны. Поэтому, общаясь с ними, вам придется взять на себя роль лидера.

      Но это лишь общие наброски к портрету. Если вы хотите побольше узнать о человеке, читайте дальше!

      Читаем по спине

      Оказывается, спина может сообщить о ее «владельце» ничуть не меньше, чем глаза (а иногда и больше!). Разговаривая с собеседником, обратите внимание, горбатится ли он, «прикрывает» ли грудь плечами или сидит, гордо выпрямившись. Так, слегка горбатые люди редко когда впадают в уныние. Они практически не замечают свой физический изъян, оставаясь большими жизнелюбами, с оптимизмом смотрящими в будущее.

      Люди, у которых сильно выпирают наружу лопатки, а голова при этом как бы слегка подается вперед, могут иметь проблемы с давлением. Впрочем, это тоже не мешает им оставаться жизнерадостными. Чего не скажешь о людях, страдающих лордозом (изгиб позвоночника в шейном и поясничном отделе). У них слабая поясница «тянет» за собой общую вялость, апатию, слабую волю к жизни. Если человек, с которым вы беседуете, сидит съежившись, как бы закрывая грудную клетку плечами, это может свидетельствовать о том, что он чересчур зажат. Сутулые плечи указывают на подавленность и депрессивный синдром. Сутулые люди часто считают себя хуже других и уверены, что у них ничего не получится в жизни. А если человек при этом еще и заикается, это вообще ходячий комплекс неполноценности! Ему невероятно сложно научиться проявлять себя, раскрываться перед людьми и доверять им. Поэтому в разговоре с такими людьми надо быть особенно деликатными.

      Другая крайность, когда человек излишне выпячивает нижнюю часть грудной клетки (так называемое ложное раскрытие груди) и запрокидывает назад подбородок. Такая поза говорит о самоуверенности и надменности человека, авторитарности и склонности к подавлению других. Кого? Да прежде всего людей со впалой грудью и сутулыми плечами, коих в современных городах большинство.

      Читаем по глазам

      Теперь давайте поговорим о глазах - зеркале души в традиционном его понимании.

      По взгляду человека можно во многом «просканировать» его характер. Если вы заметили, что ваш собеседник избегает смотреть вам в глаза и взгляд его «впечатан» в пол, скорее всего, он нервничает, подавлен или... боится вас. Поэтому ваша задача - стать более мягким, чтобы помочь ему успокоиться. А вот бегающий взгляд нередко выдает неуверенность в себе и трудности с концентрацией внимания. Если же человек, с которым вы общаетесь, смотрит вам прямо в глаза, это хороший признак. Значит, ваш разговор построен на взаимном доверии и уважении.

      А вообще говоря, йога считает, что между глазами и мозгом существует прямая связь. Достаточно повернуть глаза чуть вправо, как сознание тоже «смещается». Это, кстати, легко проверить. Допустим, если вы стоите на одной ноге, вам несложно сохранять равновесие при условии, что вы смотрите прямо перед собой. Если же взгляд сместится в сторону, вы тут же покачнетесь.

      О чем говорит цвет кожи лица?

      Очень характерный признак - цвет кожи лица. Достаточно только взглянуть на сидящего перед вами человека, и вы можете «считать» некоторые особенности его характера. Так, например, ревнивые, злобные, завистливые люди чаще всего имеют желтоватый оттенок кожи. Это не случайно. Ведь такие отнюдь не положительные качества характера портят печень. Этим и объясняется желтый цвет кожи. Постоянная краснота может свидетельствовать об агрессивности и вспыльчивости человека. А вот томная бледность, которой так кичились барышни в прошлом веке, вовсе не показатель здоровья, а признак анемии, отсутствия жизненных сил, вялости. Зато кожа, имеющая ровный розовый цвет, - признак физического и душевного здоровья.

      Диагностика по йоге

      Йога, как учение об управлении психикой и физиологией человека, идет с аюрведой «рука об руку». Врачи, которые лечат на основе аюрведы, нередко советуют заниматься йогой а сами йоги часто лечатся с помощью аюрведы.

      Йоги считают, что человек может изменить свой характер и излечиться от многих болезней, начав менять свое тело. Ведь неправильно структурированное тело не позволяет человеку полнее раскрыться и реализовать то, что заложено в нем природой. Что внутри, то и снаружи! Кстати, против этого сейчас даже официальная медицина не возражает. Поэтому со своими проблемами - душевными и физическими - можно бороться не только и не столько таблетками, сколько специальными упражнениями, позволяющими раскрыть «проблемные» зоны. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

      Жесткие и мягкие люди

      При случае узнайте, насколько пластичен ваш собеседник. Можно даже в шутку предложить ему сделать пару наклонов вперед-назад (кстати, если он лучше гнется назад, это говорит о том, что он живет прошлым, если вперед - он нацелен в будущее). Если упражнения на гибкость даются ему с трудом, скорее всего, его мышцы и связки достаточно жесткие. А за жесткостью тела нередко скрывается жесткий психологический подход к людям. Такие люди достаточно авторитарны, любят власть, упорно гнут свою линию, даже если неправы. Но у них есть и плюсы, например они очень терпеливы, последовательны. Если что-то задумали, обязательно доведут до конца.

      Пластичные и гибкие люди обладают совершенно другим характером. Их нередко «болтает» по жизни: они шарахаются из стороны в сторону, прежде чем определятся, что им, собственно, нужно. У них гораздо более подвижная психика по сравнению с «жесткими», да и нервная система сильнее расшатана. Однако гибкие люди, как правило, обладают ярко выраженным творческим началом, они открыты и очень общительны.

      Где прячется гнев человека?

      Другой тест - предложить человеку сесть, переплетя ноги наподобие позы лотоса (зачастую неподготовленные люди, пытаясь с ходу принять настоящую позу лотоса, травмируются). Многим это сделать тяжело - болят ноги. Если вы из их числа, вероятно, в области таза у вас скопились так называемые очаги напряжения. Это может быть и невысказанный гнев, и раздражение, глубоко запрятанное внутрь, да и просто слова, которые вы хотели кому-то сказать, но не сказали. Вот все это «богатство» и осело в организме, не найдя выхода. Общаясь с такими людьми, постарайтесь не травмировать человека еще больше и обязательно дайте ему возможность высказаться.

      Многое может рассказать о «хозяине» и мышца передней поверхности бедра. Если она сильно выдается вперед, то, скорее всего, перед вами вспыльчивый, самоуверенный и гордый человек. У людей слабых и безвольных эта мышца «отсутствует». То есть она, конечно, есть, но сильно не выражена. Кстати, согласно учению йоги, если целенаправленно заниматься тем, что качать только мышцу передней поверхности бедра, неизбежно последуют изменения в характере, о которых мы только что упоминали. Поэтому не переусердствуйте на тренировках!

      Излишне гибким людям или тем, у кого рыхлое тело, рекомендуется укреплять мышцы. Тело станет жестче, и человек будет более последователен в своих действиях, избавится от излишней нервозности. «Качкам» с рельефными мышцами, наоборот, надо развивать гибкость и пластичность - они станут мягче относиться к окружающим. Если же человек панически боится смотреть в глаза другим людям, стоит ему научиться отрывать взгляд от пола, как он почувствует большую уверенность в себе.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Черты лица могут рассказать о характере человека
    • Кофе расскажет о характере
    • Любовь с первого взгляда – проявление эгоизма?
    • Характер человека подскажет цвет лака для ногтей

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика