интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Исправляем осанку

      Исправляем осанку

      Здоровье | 10 августа 2014 | Просмотров: 1164

      Исправляем осанкуКто-то беспокоится о красоте, кто-то о материальном благополучии, карьере, но прежде всего нужно думать о своем здоровье, ведь его не купишь ни за какие деньги.

      Позвоночник – основа нашего с вами скелета, так скажем ствол, и в случае отклонения его от нормального положения длительное время может появиться сколиоз, боли в спине, а отсюда уже и множество других заболеваний. Зачастую это происходит незаметно – садимся не в нужную, а удобную для нас позу. Такую дурную привычку нужно искоренять на любой стадии, ведь лучше поздно, чем никогда.

      Здоровый образ жизни – один из факторов, влияющих на развития организма в целом и, следовательно, на правильность осанки. Следуя ЗОЖ, необходимо выполнять некоторые элементарные правила, например:

      Регулярно питаться, исключив из рациона все слишком жирное, соленое
      Периодически заниматься физической культурой, т.к. отсутствие мышечной зарядки приводит к тому, что мы не в силах нормально поддерживать спину
      Закаляться
      Давать организму отдохнуть, и самое главное выспаться – минимум 8 часов.


      Комплекс упражнений на укрепление мышц спины

      Упражнения очень простые, хотя некоторым будет тяжело их выполнять на начальной стадии. Главное – не останавливаться, каждый день давать своему организму небольшую нагрузку.

      1 день

      Укрепление мышц нижнего пресса

      Для выполнения упражнения, укрепляющего пресс, необходимо лечь на пол, ступни – на полу, бедра должны быть слегка раздвинуты. Подбородок следует втянуть таким образом, словно между шеей и грудью зажат маленький мячик. Дальше – сложнее. Необходимо пальцами рук нащупать мышцы нижнего пресса, сделать вдох, и на выдохе, контролируя пальцами процесс, держать в напряжении мышцы от 5 до 10 секунд.

      Укрепление мышц шеи

      Займите то же положение, что и в предыдущем упражнении. Прижимая язык к верхнему небу, поднять голову и задержаться в этом положении на некоторое время (несколько секунд), после – возвращение в исходное положение.

      2 день

      Укрепляем мышцы бедер

      Исходное положение то же. Раздвинуть ноги таким образом, чтобы бедра оказались на полу. Вдох и на выдохе как бы вдавливайте ягодицы в пол, при этом напрягая мышцы живота. Повторить от 5 до 1 раз.

      3 день

      Растягиваем спину

      В данном упражнении понадобятся 2 небольших полотенца. Их необходимо подложить под шею и спину (имеется в виду та область, где застегивается бюстгальтер). Сделайте вдох и на выдохе потяните плечи вниз, пытаясь при этом расправить шею. Оставайтесь в таком положении 3 минуты.

      4 день

      Укрепляем мышцы лопаток

      Исходное положение: лягте на живот, под лоб положите свернутое полотенце, руки – вдоль туловища, ноги слегка раздвинуты. На выдохе попытайтесь лопатки тянуть вниз, при этом напрягая мышцы нижнего пресса. Теперь медленно поднимите голову, но не закидывайте ее назад. Обратите внимание на изгиб спины, который в норме должен быть небольшой. Если позвоночник сильно прогибается при выполнении этого упражнения, то под живот также рекомендуется положить полотенце.

      5 день

      Растягиваем спину

      Ложитесь на спину, согнув колени и слегка раздвинув ноги. Глубокий вдох, на выдохе поднимайтесь с пола: сначала ягодицы, поясничный отдел, грудной. Контролируйте, чтобы плечи лежали на полу. Задержитесь в таком положении несколько секунд и вместе с выдохом опуститесь на пол.

      При правильном выполнении выше перечисленных упражнений, вы почувствуете небольшую мышечную боль на следующий день.

      Советы

      Выполнение одних упражнений не дает гарантии приобретения правильной осанки. Необходимо также следовать некоторым элементарным правилам:

      Не стоит долго сидеть на одном месте, нужны хотя бы небольшие перерывы по 5–10 минут. Колени всегда должны быть согнуты под 90°.
      Не старайтесь занимать все сидение, найдите удобное положение.
      Постоянно старайтесь контролировать себя, свою осанку.

      19-летняя девушка, страдающая сколиозом, рассказала на свою историю.

      Мне всего лишь 19 лет, и врачи уже ставят 2 степень сколиоза. К единой причине его появления прийти не могут. Одни говорят, что родовая травма, другие – неправильная осанка ещё со школы. Приходится лечиться самой – вести активный образ жизни, заниматься танцами, спортом, также –правильно питаться. Самое главное, что мне психологически трудно переносить все это, чувствуешь себя какой-то ущербной, не такой как все. Но конечно, главное не отчаиваться, а продолжать бороться за свое здоровье, и хотелось бы дать всем совет: берегите себя, свое здоровье, а позвоночник и правильная осанка – в первую очередь.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Комплекс эффективных упражнений для укрепления живота и бедер
    • Лучшие упражнения для плоского живота
    • Упражнения для пресса, которые действительно работают
    • 10 упражнений для спины - новичкам

    • Курение беременной и детская астма Курение беременной и детская астма
      31.08.2011

      Урок женского оргазма Урок женского оргазма
      4.04.2012

      Как выбрать самый вкусный и свежий пасхальный кулич Как выбрать самый вкусный и свежий пасхальный кулич
      19.04.2014

      Щи сборные Щи сборные
      5.06.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика