интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Все о перхоти

      Все о перхоти

      Здоровье | 19 мая 2015 | Просмотров: 1522

      Все о перхотиВряд ли найдется человек, который хотя бы однажды не сталкивался с проблемой возникновения перхоти. Пытаясь избавиться от малоэстетичных белых чешуек, мы используем самые разные косметические средства – зачастую нанося при этом ощутимый урон собственному бюджету. Чтобы не усугублять проблему и одновременно не выбрасывать деньги на ветер, стоит для начала разобраться, почему возникает перхоть.

      Причины и следствия

      Вопреки распространенному заблуждению о сугубо «косметическом» происхождении перхоти, ее появлении вследствие неправильного ухода за кожей головы и волосами, в действительности белые чешуйки являются признаком развивающегося грибкового заболевания. Вызывает перхоть грибок Malassezia furfur, относящийся к разряду условно-патогенной микрофлоры. Он присутствует на коже головы у каждого человека. Но под влиянием различных факторов – применения неподходящих косметических средств, нарушения обмена веществ, авитаминоза, снижения иммунитета, стресса – начинает активно размножаться и становится уже патогенной флорой. В результате возникает доставляющая немалый психологический дискомфорт перхоть – как признак грибкового заболевания себореи.

      Диагноз «себорея»


      Врачи-дерматологи или трихологи (специалисты по лечению кожи головы) выделяют три типа себорейного дерматита.

      1. Сухая себорея, характеризующаяся пониженным салоотделением. Чешуйки перхоти в данном случае небольшие, легко отделяются от кожи головы, обычно очаги локализуются в теменной и лобной частях головы.

      2. Жирная себорея, напротив, возникает при повышенном салоотделении. Чешуйки в этом случае большего размера, тяжело отделяются от кожи. Волосы выглядят сальными. Жирная себорея может привести к возникновению черных угрей (комедонов), атером – пробок сальных желез, которые, воспаляясь, могут доставлять сильную боль.

      3. Смешанная себорея характеризуется распространением на кожу лица. Обычно в этом случае зона лба, носа и подбородка жирная, а кожа на щеках сухая. В лобной и теменной областях процессы салоотделения происходят очень активно, на остальной же части головы снижены. Как правило, в этом случае волосы лобно-теменной и височной областей быстро приобретают сальный вид, а на остальных участках выглядят сухими.

      Лечение

      Не стоит оставлять проблему без внимания – результатом себореи могут стать такие тяжелые осложнения, как фурункулы, абсцессы и облысение. Специальные противосеборейные средства продаются в аптеках, а не в супермаркетах или парфюмерных магазинах! Лечебными являются те шампуни, которые обладают доказанной противогрибковой активностью, воздействующие именно на причину проблемы, а не только смывающие частицы перхоти с кожи. К фунгицидным (противогрибковым) относится, например, кетоканазол, активное действующее вещество шампуня НИЗОРАЛ, который следует применять по определенной схеме. Как правило, специалисты рекомендуют использовать его 2 раза в неделю, втирая шампунь в кожу головы 3-5 минут. При соблюдении схемы на избавление от перхоти потребуется всего две недели.

      Можно ли избежать перхоти?

      Тому, кто однажды столкнулся с проблемой себорейного дерматита, вряд ли захочется рецидива болезни. Поэтому – несколько слов о том, как можно избежать перхоти.

      Важным условием здоровой кожи головы является полноценное питание. Следите за тем, чтобы рацион был сбалансированным, в организм поступали витамины А, Е, В, С, микроэлементы Zn (цинк), Cu (медь) и Ca (кальций). Уменьшите содержание углеводов, сладкого, жирного, острого, соленого – взамен обогатите рацион кисломолочными продуктами, фруктами и овощами.

      Сниженный иммунитет также является фактором риска возникновения перхоти. Поэтому уделите внимание укреплению защитных сил организма, особенно после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний. Кроме того, старайтесь избегать стресса, как следует высыпайтесь, минимизируйте количество употребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет. Иными словами, правильный образ жизни поможет вам вернуть здоровье коже головы и блеск волосам.

      Наконец, в качестве профилактической меры можно периодически использовать лечебные средства. Так, достаточно использовать шампунь Низорал один раз в две недели, чтобы забыть о белых чешуйках перхоти на одежде.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Себорейный дерматит
    • Факторы развития себореи
    • Шампунь от перхоти: косметический или медицинский?
    • Перхоть — враг красоты и здоровья волос

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика