интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Себорейный дерматит

      Себорейный дерматит

      Здоровье | 23 июня 2015 | Просмотров: 987

      Себорейный дерматит Проблема возникновения перхоти и избавления от нее является актуальной для многих людей. При этом мы используем самые разные косметические средства – зачастую нанося при этом ощутимый урон собственному бюджету и пополняя бюджеты производителей «лечебных» шампуней, бальзамов и т.д. Чтобы не усугублять проблему и одновременно не выбрасывать деньги на ветер, стоит для начала разобраться, почему возникает перхоть.

      Причины и следствия


      Вопреки распространенному заблуждению о сугубо «косметическом» происхождении перхоти, ее появлении вследствие неправильного ухода за кожей головы и волосами, в действительности белые чешуйки являются признаком развивающегося грибкового заболевания. Вызывает перхоть грибок Malassezia furfur, относящийся к разряду условно-патогенной микрофлоры. Он присутствует на коже головы у каждого человека. Но под влиянием различных факторов – применения неподходящих косметических средств, нарушения обмена веществ, авитаминоза, снижения иммунитета, стресса – начинает активно размножаться и становится уже патогенной флорой. В результате возникает доставляющая немалый психологический дискомфорт перхоть – как признак грибкового заболевания себореи.

      Диагноз «себорея»

      Врачи-дерматологи или трихологи (специалисты по лечению кожи головы) выделяют три типа себорейного дерматита.

      1. Сухая себорея, характеризующаяся пониженным салоотделением. Чешуйки перхоти в данном случае небольшие, легко отделяются от кожи головы, обычно очаги локализуются в теменной и лобной частях головы.

      2. Жирная себорея, напротив, возникает при повышенном салоотделении. Чешуйки в этом случае большего размера, тяжело отделяются от кожи. Волосы выглядят сальными. Жирная себорея может привести к возникновению черных угрей (комедонов), атером – пробок сальных желез, которые, воспаляясь, могут доставлять сильную боль.

      3. Смешанная себорея характеризуется распространением на кожу лица. Обычно в этом случае зона лба, носа и подбородка жирная, а кожа на щеках сухая. В лобной и теменной областях процессы салоотделения происходят очень активно, на остальной же части головы снижены. Как правило, в этом случае волосы лобно-теменной и височной областей быстро приобретают сальный вид, а на остальных участках выглядят сухими.

      Лечение

      Не стоит оставлять проблему без внимания – результатом себореи могут стать такие тяжелые осложнения, как фурункулы, абсцессы и облысение. Специальные противосеборейные средства продаются в аптеках, а не в супермаркетах или парфюмерных магазинах! Лечебными являются те шампуни, которые обладают доказанной противогрибковой активностью, воздействующие именно на причину проблемы, а не только смывающие частицы перхоти с кожи. К фунгицидным (противогрибковым) относится, например, кетоканазол, активное действующее вещество шампуня НИЗОРАЛ, который следует применять по определенной схеме. Как правило, специалисты рекомендуют использовать его 2 раза в неделю, втирая шампунь в кожу головы 3-5 минут. При соблюдении схемы на избавление от перхоти потребуется всего две недели.

      Можно ли избежать перхоти?

      Тому, кто однажды столкнулся с проблемой себорейного дерматита, вряд ли захочется рецидива болезни. Поэтому – несколько слов о том, как можно избежать перхоти.

      Важным условием здоровой кожи головы является полноценное питание. Следите за тем, чтобы рацион был сбалансированным, в организм поступали витамины А, Е, В, С, микроэлементы Zn (цинк), Cu (медь) и Ca (кальций). Уменьшите содержание углеводов, сладкого, жирного, острого, соленого – взамен обогатите рацион кисломолочными продуктами, фруктами и овощами.

      Сниженный иммунитет также является фактором риска возникновения перхоти. Поэтому уделите внимание укреплению защитных сил организма, особенно после перенесенных вирусных и инфекционных заболеваний. Кроме того, старайтесь избегать стресса, как следует высыпайтесь, минимизируйте количество употребляемого алкоголя и выкуриваемых сигарет. Иными словами, правильный образ жизни поможет вам вернуть здоровье коже головы и блеск волосам.

      Наконец, в качестве профилактической меры можно периодически использовать лечебные средства. Так, достаточно использовать шампунь НИЗОРАЛ один раз в две недели, чтобы забыть о белых чешуйках перхоти на одежде.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Все о перхоти
    • Факторы развития себореи
    • Шампунь от перхоти: косметический или медицинский?
    • Перхоть — враг красоты и здоровья волос

    • Почему девушки меняют имидж Почему девушки меняют имидж
      11.06.2015

      Упражнения для пресса, которые действительно работают Упражнения для пресса, которые действительно работают
      14.10.2011

      10 лучших комплиментов мужчине 10 лучших комплиментов мужчине
      2.01.2013

      Анальный секс – это больно? Анальный секс – это больно?
      6.01.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика