интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Как отличить беременность от кисты яичников

      Как отличить беременность от кисты яичников

      Здоровье | 21 июня 2017 | Просмотров: 10691

      Как отличить беременность от кисты яичниковКиста яичника может образоваться у любой женщины и поначалу не проявлять каких-либо признаков, указывающих на её появление.

      Киста представляет собой новообразование, которое которое выглядит как мешочек, заполненный жидкостью. По факту, киста яичника представляет собой именно доброкачественное новообразование, которое по ряду причин может принять патогенный характер. Выделяют два типа таких новообразований – это функциональные и органические:

      Функциональные кисты можно подразделить на два вида:

      Фолликулярная. Она возникает в результате сбоя овуляции, когда по каким-то причинам не произошел разрыв фолликула и выход с него яйцеклетки. Другими словами, она образуется на месте фолликула и наполняется однородной жидкостью. Такого вида киста имеет тонкие стенки, представляет собой однокамерное новообразование доброкачественного характера. В размере может достигать 6-8 сантиметров. Спустя время, если ее рост остановился на 8 сантиметрах, может включиться обратный процесс. При нем киста рассасывается сама. В противном случае назначается лечение, подразумевающее под собой прием гормональных контрацептивов, или же рекомендуется ее удаление. Особенно в том случае, если произошел частичный или полный перекрут ее ножки.

      Лютеиновая или киста желтого тела. Образуется на том же месте, что и фолликулярная киста. Однако в отличие от нее процесс образования лютеиновой начинается после того, как яйцеклетка покинула фолликул после его разрыва. Киста желтого тела при беременности может образоваться из-за обострения определенных заболеваний и отклонений в гормональном фоне женщины. Довольно часто за ее развитием наблюдают, но и не исключено ее разрыв, при котором срочно потребуется хирургическое вмешательство.

      2) Органические кисты яичника в отличие от функциональных не проходят сами по себе. И бывают таких видов:

      -Серозная (киста представляет собой образование, которому характерно наличие достаточно плотных стенок (не эластичных) и с четкими контурами. Оно наполнено серозной жидкостью с характерным ей желтоватым оттеноком.)

      -Дермоидная. (образование формируется с погибшего эмбрионального зачатка. В ее полости наблюдаются различные соединительные ткани и части эмбриона. Например, кости, зубы.)

      -Эндометриоидная. (эндометриоидная киста при беременности состоит из клеток эндометрия. Эндометрий представляет собой внутренний слой матки, который по определенным причинам вышел с ее полости. При каждой менструации данного вида киста увеличивается в размерах из-за повышения концентрации в ней менструальных выделений.)

      -Паровариальная. (киста не приводит к патологическим изменениям в придатке, несмотря на то, что может достигать больших размеров. Она формируется не из тканей яичника, а с его связочного аппарата и представляет собой однокамерное образование с тонкими стенками и заполненное жидкостью.)

      - Муциозная. (образование состоит довольно часто с нескольких камер. Оно наполнено желтоватого оттенка жидкостью и содержит в себе соединительные, желистые ткани. При этом может достигать большого размера.)

      Расположение кист достаточно непредсказуемое и они могут находиться сразу в двух яичниках. В большинстве случаев удаляются хирургическим путём и проходят гистологические исследования на предмет наличия онкологии. По общим признакам образование кисты напоминает беременность, при этом есть риск их перепутать.

      Причины возникновения кист

      Указать все причины образования кист в организме женщины невозможно, но следует выделить основные:

      - наличие вредных привычек;

      - неправильный образ жизни;

      - приём гормональных препаратов;

      - нарушение полноценной работы половых органов;

      - большое количество абортов.

      Признаки возникновения кисты яичника очень схожи с беременностью на ранних сроках и поэтому эти два диагноза легко, перепутать. Выделяют следующие проявления заболевания:

      Задержка месячных или нарушение менструального цикла. При появлении кисты наблюдается отсутствие менструации на протяжении длительного времени. Беременность также характеризуется отсутствием кровянистых выделений, так как оплодотворённая яйцеклетка активно начинает свой рост и развитие. В таком случае легко перепутать кисту яичника с беременностью.

      Постоянные боли внизу живота. Имеют тянущий и спазматический характер. Возникают в месте локализации кисты. Этот симптом женщины обычно путают с физиологическими процессами, происходящими вначале беременности.

      Появление характерных признаков беременности. При кисте яичников достаточно часто наблюдается тошнота, вялость, рвота, слабость, увеличение веса, груди, изменение вкусовых ощущений. Такие симптомы могут вызвать мысли о наступившей беременности.

      Заметные изменения в организме. У женщины изменяется артериальное давление, сердечный ритм, существенно меняется я рабочий режим мочеполовой и выделительной системы. Симптоматика также имеет параллель с признаками беременности и позволяет перепутать кисту с оплодотворением.

      Главные отличия кисты яичника от беременности

      Чтобы не перепутать кисту яичника с наступившей беременностью стоит провести комплекс методов исследования и только при получении результатов квалифицированный специалист должен сделать соответствующие выводы. Способы исследования при соответствующих признаках:

      - использование теста на беременность. Как известно, он показывает наличие возрастающего ХГЧ в моче и практически на 95% указывает на факт беременности. Но также бывают риски ложноположительных результатов, поэтому проведение теста не гарантирует точное подтверждение диагноза и здесь легко перепутать кисту яичника с беременностью;

      - посещение гинекологического кабинета. Врач при осмотре более точно может установить беременность либо другие патологии. Для подтверждения предварительного диагноза требуются дополнительные исследования;

      - исследование крови на уровень ХГЧ. При отсутствии оплодотворения уровень будет минимальным. Признаком наступления беременности является высокий показатель гормона;

      - УЗИ органов малого таза. Наиболее точный способ для установления или опровержения предполагаемого диагноза. Квалифицированный специалист может точно установить наличие кисты или же начало беременности.


      Профилактика

      Лучшим методом предотвращения болезни является соблюдение профилактических мер, направленных на укрепление и восстановление женского здоровья.

      - Своевременное посещение гинекологического кабинета. Каждая женщина обязательно должна посещать гинеколога хотя бы раз в полгода. Лучше пройти личный осмотр и сдать все нужные анализы. При появлении подозрительных признаков врач назначит нужное лечение;

      - Умеренные физические нагрузки. Поднятие тяжестей особенно в период менструации может стать причиной образования кисты. Поэтому следует размеренно относиться к физической работе и не перетруждать организм;

      - Активное лечение инфекций мочеполовой системы. Банальный цистит хранит в себе угрозу воспаления яичников и образования кисты. При возникновении любых инфекционных заболеваний рекомендована быстрая и эффективная терапия;

      - Скорое наступление беременности. Возникают случаи, когда врач рекомендует пациентке забеременеть, для того чтобы предупредить возникновение кисты. Как известно, при наступлении оплодотворения гормональный фон женщины приходит в норму, и восстанавливаются все необходимые процессы.


      Каждая женщина должна лично следить за собственным здоровьем и предпринимать все соответствующие меры. Будьте здоровы!

      Как отличить беременность от кисты яичников

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Киста яичника
    • Бартолинит: причины и симптомы
    • Болит низ живота: причины, симптомы и болезни
    • Женские болезни

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика