интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Диффузные изменения поджелудочной железы – необходимое лечение

      Диффузные изменения поджелудочной железы – необходимое лечение

      Здоровье | 3 марта 2013 | Просмотров: 24891

       Диффузные изменения поджелудочной железы – необходимое лечениеВовсе не все диффузные изменения поджелудочной железы подлежат лечению. Чаще всего это незначительные изменения, которые не требуют ни дополнительного обследования, ни лечения. Для того, чтобы приступить к лечению таких изменений, нужно сначала поставить больному диагноз.

      Кого лечить, а кого нет

      Диффузные изменения поджелудочной железы – это не диагноз, а заключение одного из видов обследования – УЗИ. Это заключение само по себе ни о чем не говорит, предназначено оно для лечащего врача, к которому стекаются все данные диагностических исследований. Но почему-то заключение УЗИ очень пугает пациентов и вместо того, чтобы спросить своего врача, что же оно означает, они спрашивают об этом друг у друга в Интернете.

      Насколько это опасно и требуется ли лечение, решает врач. Если такие диффузные изменения поджелудочной железы обнаруживают у человека, который ни на что не жалуется, то никаких дополнительных обследований и лечения ему не назначают. В данном случае, большее значение имеет ни наличие диффузных осложнений, а отсутствие очаговых, то есть опухолей, кист и камней.

      Но если при обнаруженных диффузных изменениях у больного есть жалобы со стороны органов пищеварения, то его обследуют дальше и выявляют причину такого явления. После установления окончательного диагноза больного лечат.

      Наконец, иногда диффузные изменения в поджелудочной железе являются признаком острого панкреатита, что подтверждается лабораторными анализами и состоянием больного. Такой больной требует немедленной госпитализации.

      Лечение больных с острым панкреатитом

      При остром панкреатите происходит застой панкреатического сока в поджелудочной железе, ее отек, а затем самопереваривание. Все это сопровождается сильнейшими болями, рвотой и общим тяжелым состоянием больного.

      Первая помощь при остром панкреатите – это снятие боли, максимальное расслабление гладкой мускулатуры органов желудочно-кишечного тракта и подавление функции поджелудочной железы.

      Для снятия болей применяются нестероидные противовоспалительные препараты (например, диклофенак), а также наркотические лекарственные препараты (промедол, морфин). Для расслабления гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы, снятия спазмов и улучшения оттока панкреатического сока назначают спазмолитики (например, но-шпу). Для подавления секреции панкреатического сока вводят атропин и к животу прикладывают холод. Внутривенно капельно вводятся различные растворы, так как больной не может пить из-за болей и рвоты.

      До тех пор, пока у больного держатся боли, он ничего не ест и только после улучшения состояния ему начинают маленькими порциями давать простоквашу. Расширение диеты медленное, с учетом общего состояния больного

      Лечение больных с хроническим панкреатитом

      Диффузные изменения в поджелудочной железе при хроническом панкреатите могут быть как в фазе обострения (это говорит об отеке железы), так и в фазе ремиссии, что является признаком диффузного разрастания в поджелудочной железе соединительной ткани.

      Обострение хронического панкреатита протекает почти так же, как и острый панкреатит, но значительно легче, и требует такого же лечения.

      В состоянии ремиссии на первый план выходят диета и коррекция внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы. Диета больного исключает употребление жирных, жареных, острых, консервированных продуктов, сладостей, сдобы и газированных напитков. Питание должно быть частым и дробным.

      Способ коррекции при этом подбирается индивидуально для каждого больного. Назначаются ферментные препараты (мезим, креон, фестал). Под воздействием этих препаратов у больных проходят тошнота, вздутие живота, поносы.

      Если у больных наблюдается значительное снижение функции поджелудочной железы и отсутствие ферментов для переваривания белковой пищи, им вводят внутривенно капельно смеси аминокислот. Для лучшего усвоения белка вводят вит амины группы В, С и анаболические гормоны (например, ретаболил).

      Применяются препараты для повышения секреции поджелудочной железы, витаминотерапия.

      Так как при хроническом панкреатите почти у всех больных нарушается секреция инсулина и развивается вторичный сахарный диабет, им назначается диета с ограничением углеводов и сахароснижающие лекарственные препараты.

      Лечение диффузных изменений поджелудочной железы может проводиться разными способами – все зависит от диагноза заболевания. А иногда выявленные на УЗИ изменения вообще не требуют лечения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Диабет — «молчаливый убийца»
    • Панкреатит - симптомы и лечение
    • Имбирь и перец могут остановить развитие тяжелых форм рака
    • Как можно вылечить заболевание предстательной железы, используя некоторые м ...

    • 15 признаков, что после свидания \ 15 признаков, что после свидания \"обломится\"
      3.01.2011

      Гороскоп свиданий с мачо Гороскоп свиданий с мачо
      22.02.2010

      Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса
      11.05.2014

      Быстрый мясной пирог Быстрый мясной пирог
      10.01.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика