интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.

      Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.

      Здоровье | 23 марта 2013 | Просмотров: 2125

      Варикозное расширение вен. Симптомы. Лечение.Кровь течет по венам от всех органов к сердцу. Следовательно, от нижних конечностей (от наших с вами ножек) кровь течет по венам вверх. Можно сравнить этот механизм с устройством водонапорной башни. Так как давление внизу столба воды пропорционально длине всего столба, то мы с вами понимаем, какое оно высокое в области голени. Вена внутри имеет клапаны, которые делят ее на отдельные камеры и препятствуют обратному току крови, уравнивая давление в каждой камере. К сожалению, клапаны не вечны. Если клапан выходит из строя, то давление на следующий (расположенный ниже отсек) удваивается, соответственно срок службы этого клапана уменьшается вдвое. Давление, как на клапаны, так и на венозные стенки сильно увеличивается, стенки расширяются и вот оно:

      Варикозное расширение вен нижних конечностей.

      Коварство этого заболевания заключается в том, что на первом этапе оно никак не проявляется и совершенно не беспокоит.

      Конкретной причины возникновения варикоза нет. Говорят, что это наша расплата за прямохождение. Основными факторами возникновения являются:

      -наследственная предрасположенность

      -адинамичный образ жизни (например, офисные сотрудники) и привычка сидеть «нога на ногу»

      -стоячая работа

      -избыточный вес

      -беременность и роды

      Симптомы варикоза.

      Самым первым симптомом варикозного расширения вен является чувство распирания и тяжести в ногах к концу дня. Еще удобные любимые сапоги утром, к вечеру с трудом застегиваются у вас на голенях.

      По ночам часто возникают судороги в ногах.

      Со временем варикоз можно увидеть и глазами при осмотре. На ногах появляются выпуклые набухшие вены, которые прощупываются при поглаживании.

      Варикозные вены не только некрасивы, но и опасны для здоровья, ведь невылеченный вовремя варикоз чаще всего осложняется.

      Кстати, как правило, молодые женщины чаще всего обращаются к врачу за лечением именно потому, что хотят устранить варикозное расширение вен, как неприятный глазу косметический дефект. Все слышали про мгновенную смерть из-за оторвавшегося тромба? Самое частое осложнение варикоза это тромбы, которые образуются на пораженных венах быстро и с удовольствием там живут. Второй вариант: вам может «повезти» и вы заработаете себе язву. Исход в этом случае просто непредсказуем.

      Как предотвратить варикозное расширение вен.

      Как говорят врачи флебологи: «стоять полезнее, чем сидеть, а ходить полезнее, чем стоять». Устраивайте себе каждодневные вечерние прогулки, особенно, если у вас сидячая работа.

      Забудьте навсегда про позу сидя с заброшенной ногой на ногу. При этом венозный кровоток в сдавленной ноге практически исчезает. Возникает застой венозной крови, что со временем ведет к варикозу.

      Если вы принимаете гормональные контрацептивы, то периодически навещайте врача-флеболога, так как гормоны способствуют развитию варикозной недостаточности нижних конечностей и тромбов.

      Полезно вечером поднимать ножки (подложив под них подушку) лежа на диване на 20-30 минут. Это улучшит отток крови, уменьшит застой в голени. Хотя многие специалисты считают, что наиболее эффективная поза – это встать на четвереньки на локти и колени. Так венозный отток из застойных вен максимален. Хотя максимально удачная антиварикозная поза – это плавание на животе с вытянутыми ногами.

      Не слишком увлекайтесь высокими каблуками, если есть наследственная предрасположенность к варикозу.

      Если выдалась свободная десятиминутка устройте для своих ножек ледяное оживление. Для этого заранее приготовьте настой из листьев мяты и заморозьте его. Достаньте кусочек льда, и сделайте с помощью него массаж для своих ножек. Но не более 5 минут!

      Американские врачи считают эффективной такую процедуру. Кладем на пол подушку, и начинаем взбивать ее ногами. По их мнению, стресс, полученный в течение дня, переходит на мышцы, вызывая тем самым их напряжение. Это упражнение помогает справиться со стрессом и снять напряжение с икроножных мышц, которое не позволяет нормальному продвижению венозной крови. Задайте жару подушке, выплесните все свои негативные эмоции!

      Если вы у себя обнаружили расширенные вены, то помимо лечения назначенного врачом, вам необходимо придерживаться определенной диеты.

      Исключите, все жирное, копченое, мучное. Чтобы ножки чувствовали себя лучше, стоит сбросить лишний вес и хоть немного разгрузить их. Поставьте суровый запрет на соленья, холодцы и бульоны. Больше употребляйте фруктов и овощей (полезно, если причиной варикоза стали запоры). При варикозной недостаточности очень полезны витамины Е, С и Р, которые улучшаю свойства крови и укрепляют стенки сосудов. Продукты, которые содержат эти витамины: цитрусовые, шиповник, орехи, зелень, помидоры, печень, яичный желток.

      Лечение варикозного расширения вен назначает специалист – флеболог. В запущенных случаях помочь может только хирургическое вмешательство, потому медлить с обращением нельзя. На начальных стадиях врачи назначают лекарственные препараты: различные мази, венотоники, средства, разжижающие кровь, противовосполительные средства и много-много других.

      Также врач может назначить компрессионное белье (чулки, колготки) или бинтование ног эластическим бинтом.

      Склеротерапия – это современный метод лечения варикоза. Он основан на введении в просвет расширенной вены специального вещества, которое способствует спадению вены со временем, вена становится невидимой. Этот метод особенно эффективен на раннем этапе заболевания.

      Лазерное лечение варикоза эффективно при одновременном лечении и другими способами. Вся процедура происходит под местным наркозом и при прочих благоприятных стечениях через месяц вены становятся невидимыми.

      Существует множество народных средств в различных травниках для лечения и профилактики варикоза, но, я считаю, что заболевание это очень серьезное, поэтому перед любыми экспериментами с примочками, настоями и компрессами лучше сначала посоветоваться с врачом, ведь каждый человек индивидуален и каждый случай индивидуален и требует определенного подхода в лечении.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • «Звездочки» на ножках: варикоз
    • Профилактика варикоза – сохрани красоту ног
    • Лечение варикозного расширения вен
    • Внимание - варикозное расширение вен

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика