интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Как правильно выбрать зубную щетку?

      Как правильно выбрать зубную щетку?

      Здоровье | 7 марта 2013 | Просмотров: 2274

      Как правильно выбрать зубную щетку?В большинстве случаев мы выбираем зубную щетку, ориентируясь на внешний вид, по принципе «нравится-не нравится». Но, если неправильно подобрать зубную щетку, можно не только не избавиться от проблем с зубами, но и приобрести новую.

      Если у вас по весне проблемы с авитаминозом и кровоточащими деснами, то вам не подойдет зубная щетка для отбеливания зубов. Равно как и мягкая, детская зубная щетка не подойдет тем, кто хочет свести с зубов желтый налет. Так на что же следует обратить внимание при выборе подходящей зубной щетки? Как правильно выбрать зубную щетку?

      Степень жесткости зубной щетки

      Есть четыре степени для жесткости зубной щетки – очень мягкая, мягкая, средняя и жесткая. Обычно степень твердости зубной щетки отмечается или на ценнике, или непосредственно на упаковке. Этот параметр весьма важен при выборе, но практически всегда остается без внимания. Особенно опасен неправильный подбор, когда ребенка переводят на зубные щетки взрослого размера, слишком жесткая щетка может привести к неприятным последствиям.

      Очень мягкие зубные щетки хорошо подойдут для детей или взрослых, у которых есть заболевания десен и твердых тканей зубов. Показаниями для мягкой зубной щетки являются некариозные положения эмали, если эмаль плохо развита или вообще отсутствует, а также парадонтит.

      Мягкие зубные щетки предназначены для беременных женщин, людей с сахарным диабетом и кровоточивостью десен. Если вы выбрали мягкую зубную щетку, но при этом у вас здоровая ротовая полость, и вы чистите зубы с недостаточным нажимом, это может привести к тому, что будет оставаться налет, а там недалеко и до кариеса. Зачастую при кровоточивости десен прописывают отдельные модели зубных щеток, и эту рекомендацию вашего стоматолога нельзя оставлять без внимания.

      Средние зубные щетки наиболее часто встречаются в магазинах, тогда как остальные варианты можно найти чаще всего только в аптеках или стоматологических клиниках. Если у вас здоровая ротовая полость, то такая щетка – ваш вариант.

      Жесткие зубные щетки рекомендуется использовать людям, которые страдают от желтизны зубов, любителям кофе, крепкого чая и никотина, а также тем, у кого в силу любых причин повышено выделение налета. Однако эмаль зубов должна находиться в хорошем состоянии, и прежде чем попробовать отбеливающие зубные пасты в сочетании с жесткой щеткой, лучше осмотреться у стоматолога, чтобы исключить возможность травмирования десен.

      Существует и пятый тип щеток – супер-жесткие, но они в продаже даже в аптеках появляются крайне редко, чаще всего, по предварительному заказу. Их обычно применяют при чистке съемных зубных протезов. Также супер-жесткие щетки используют с несъемными брекетами и мостовыми протезами.

      Помимо этого, при выборе рекомендуется обратить внимание на длину рабочей части щетки, она должна свободно захватывать два зуба, тогда результат будет оптимален. Тыльная сторона зубной щетки должна иметь шероховатую поверхность – с ее помощью вы не только почистите зубы, но и уделите внимание слизистой рта, что тоже весьма немаловажно.

      Щетина

      Существует два вида щетины для зубной щетки – искусственная и натуральная. Вот тут любителям всего естественного остается только развести руками – натуральная щетина у зубных щеток сейчас встречается крайне редко. Стоматологами было доказано, что в натуральной щетине остается вода, которая превращает зубную щетку в рассадник болезнетворных бактерий.

      Если щетинки на зубной щетке расположены на одном уровне – перед вами гигиенический вариант щетки. И хорош он именно для того, для чего предназначен, то есть для зубных протезов. К сожалению, если такой щеткой чистить свои собственные зубы, останется очень много не задетых участков.

      А вот щетки с разным уровнем и наклоном щетины весьма полезны. Жесткие длинные и прямые пучки щетины очищают пространство между зубами, короткие жесткие щетинки заботятся о зубном налете на жевательной части зубов, а мягкие и косые пучки массируют десны, улучшая кровообращение.

      Специальные виды щеток

      Как правило, для некоторых разновидностей брекетов требуются специализированные зубные щетки. Также существуют разновидности щеток, щетина которых пропитана специальным раствором, который исчезает по мере использования, и когда щетка меняет цвет, становится понятно, что пора приобрести новую.

      Также существуют электрические зубные щетки, которые изначально позиционировались как щетки для людей с ограниченными возможностями. Но довольно быстро приобрели популярность и перекочевали в открытую продажу, и многие предпочитают их обычным вариантам.

      Электрические зубные щетки работают на батарее или аккумуляторе, имеют разные режимы вибрации и множество сменных вариантов головок с разной щетиной. Также многие из них оснащены датчиком давления, который подает сигнал при слишком сильном нажатии и уберегает десны от травм. В большинство из них встроена программа чистки зубов, которая подает сигнал, когда время заканчивается.

      Минусом электрической зубной щетки является то, что ее щетина обычно средней жесткости, найти мягкую или жесткую очень сложно. Кроме того, из-за режимов вибрации подобные щетки не рекомендованы людям со слабыми деснами.

      Подбирая себе оптимальный вариант, помните о том, что зубную щетку необходимо менять раз в два-три месяца, и если вам подходят только редко встречающиеся в продаже экземпляры, лучше сделать запас, чем потом откладывать смену зубной щетки.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Выбираем зубную щетку и пасту
    • Как выбрать зубную щетку
    • О правилах гигиены зубов и ротовой полости
    • Как научить ребенка чистить зубы

    • В чем пойти на выпускной В чем пойти на выпускной
      30.05.2010

      Мужская ревность - коварный инструмент манипулирования Мужская ревность - коварный инструмент манипулирования
      22.07.2009

      Выбираем свадебное платье Выбираем свадебное платье
      4.07.2013

      Мужчины считают рукоприкладство доказательством любви Мужчины считают рукоприкладство доказательством любви
      13.09.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика