интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Стоп: Не будьте сладкоголиками!

      Стоп: Не будьте сладкоголиками!

      Здоровье | 22 марта 2013 | Просмотров: 4335

      Стоп: Не будьте сладкоголиками! Статистика ужасает: уже каждый третий ребенок в США страдает ожирением, каждый десятый – в России и каждый седьмой – в Европе!

      Не будьте сладкоежками.
      Когда-то давно "дедушка" мирового фитнеса Джек Лаланн сказал: "Упражнения – король, а питание – королева, все вместе – это королевство". Сейчас ему 93 года, но он уже в середине 20 века проповедовал правильные принципы питания, которые включали, в том числе, ограничение потребления сахаров до минимума. Его лучшим выражением о зависимости от сладкого было: «небудьте сладкоголиком, это как если бы вы были алкоголиком, который должен воздерживаться от употребления спиртного". В то время его наверняка могли воспринимать как сумасшедшего, но его аргументы безусловно актуальны и сегодня.

      Для сравнения, немного статистики - как это было раньше:
      * В 1700 году средний человек потреблял около 1,8 кг сахара в год.
      * В 1800 году средний человек потреблял около 8 кг сахара в год.
      * В 1900 году средний человек потреблял около 40 кг сахара в год.
      * В 2009 году более 50% всех американцев потребляло 225 г сахара в день, или около 82 кг сахара в год.

      Сегодня сахар есть практически везде. Обыкновенные люди над тем, что они потребляют, особенно не думают, главный критерий - побыстрее насытиться. Сахар содержится в газированных напитках, соках, спортивных напитках, кроется практически во всех продуктах, прошедших обработку – от простых крендельков до сложных соусов. Даже многие специальные детские продукты содержат в своем составе столько сахара, сколько найдете в бутылке кока-колы, так что маленькие дети становятся метаболически «отравленными» сахаром в первый же день, когда им родители дают искусственное питание. Не удивительно тогда, что повсеместно наблюдается эпидемия ожирения.

      Сахар – это плохо, но подсластители - гораздо хуже.
      Сахар (глюкоза) содержится во многих пищевых продуктах и вызывает много вреда. Сейчас его стали заменять на более дешевый - фруктозу, который в современном пищевом производстве получают из кукурузного сиропа. Употребление фруктозы вызывает гораздо большие проблемы, чем обыкновенные жиры или сахар (глюкоза).

      Почему это так:
      • фруктоза увеличивает количество мочевой кислоты, снижает количество диоксида азота, что увеличивает давление и потенциально вредно для почек.
      • повышенный уровень мочевой кислоты поддерживает постоянный хроническо-воспалительный процесс, который имеет далеко идущие последствия для всего тела (например, хроническое воспаление сосудов может в конечном итоге привести к инфарктам и инсультам; также накоплено много научных данных о том, что некоторые виды рака вызваны воспалением).
      • фруктоза обманывает ваше тело, выключая контрольную систему управления голодом и насыщением, что ведет к увеличению веса.
      • хотя фруктоза не стимулирует образование инсулина, но подавляет выделение гормона грелина (гормона голода) и не стимулирует образование лептина (гормона сытости), что и способствует потреблению большего объема пищи.
      • фруктоза приводит к быстрому набору веса именно в области живота (пивной живот), снижает уровень «правильного» холестерина (ЛПНП) и, наоборот, повышает уровень «плохого»(ЛПВП), триглицеридов, сахара в крови и повышает кровяное давление, то есть наблюдаются все симптомы метаболического синдрома.
      • метаболизм фруктозы очень похож на метаболизм этанола, который вызывает большое количество токсических эффектов, негативно влияющих на печень.
      • фруктоза увеличивает количество мочевой кислоты, которая через сложный метаболический процесс заставляет клетки быстрее сжигать молекулы АТФ (клеточное топливо), что ведет к "клеточному шоку" и увеличению гибели клеток, поскольку клетки становятся более чувствительными к окислительному повреждению.
      • но самая большая проблема в том, что обычный сахар (глюкоза) способствует лучшему усвоению фруктозы, тем самым усугубляя негативные последствия

      Зависимость от сахара – еще хуже.
      Эксперты обнаружили, что сахар активизирует свои собственные метаболические пути, а это значит, чем больше сахара поступает с пищей, тем больше ваше тело будет его поглощать, и сахар сможет причинить больше вреда. Тело становится "чувствительным" к приему сахара. И чем дольше эта ситуация будет длиться, тем сильнее будет проявляться токсическое действие избытка сахара по отношению ко всем органам вашего тела, предупреждает 8women.ru.
      Исследования последних лет подтверждают, что уже две недели без углеводов позволяют организму уменьшить зависимость от сахара. Вы можете попробовать это сами. Воздержитесь две недели от углеводов, и вы почувствуете огромную разницу!

      Есть фрукты хорошо или плохо?
      При поедании фруктов, в организм попадает не только фруктоза, но и широкий спектр витаминов, минералов и антиоксидантов, которые снижают ее вредное воздействие. При этом чистые соки, без мякоти, почти так же вредны как и лимонады, поскольку стакан фруктового сока содержит высокую концентрацию фруктозы и практически без антиоксидантов, которые легко разрушаются при процессе отжима. Фрукты, конечно, полезны для тела, но не забывайте, что максимально полезная суточная доза фруктозы - не более 70 граммов. Таким образом, необходимо контролировать и потребление фруктов.

      Для сравнения, посмотрите, сколько граммов фруктозы в среднем содержится в плодах:
      * лайм - 0 г
      * лимон - 0,6 г
      * киви - 3,4 г;
      * стакан клубники - 3,8 г
      * 10 вишен или черешен - 3,8 г
      * кусочек ананаса - около 4,0 г
      * розовый или красный грейпфрут - 4,3 г
      * стакан малины - 3 г
      * стакан брусники - 0,7 г
      * стакан ежевики - 3,5 г
      * нектарин - 5,4 г
      * половина папайи - 6,3 г
      * банан - 7,1 г
      * стакан черники - 7,4 г
      * яблоко - 9,5 г
      * 1/16 от арбуза - 11,3 г
      * половинка манго - 16,2 г
      * стакан сушеного инжира - 23 г
      * стакан кураги - 16,4 г

      Не будьте сладкоголиком, а лучше трудоголиком, который развивает свой талант, карьеру, мечты, добивается своих целей, правильно питается и поддерживает себя в активной физической форме!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Фруктоза наш враг
    • Кардиологи призывают сократить потребление сахара
    • В старении кожи виноват сахар?
    • Сколько сахара мы на самом деле потребляем

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика