интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Развод глазами ребенка

      Развод глазами ребенка

      Профессия — мама | 6 ноября 2013 | Просмотров: 1646

      Развод глазами ребенкаРаспад семьи - огромный стресс для ребенка. Чтобы помочь ему пройти через все сложности, тому из родителей, с которым остается ребенок, нужно приложить массу усилий. Ведь расти в неполной семье очень тяжело. Особенно сложно, если развод родителей приходится на возраст 3-12 лет.

      Психологами был выделен ряд обстоятельств, которые губительно сказываются на детской психике. Что именно угнетает ребенка? Как выглядит развод глазами ребенка?

      Развод семейной пары обычно следует за довольно продолжительным периодом ссор и разногласий, которые даже при большом желании сложно скрыть от детей. Более того, раздраженные и взвинченные супруги зачастую вымещают свою злобу, недовольство и раздражение на детях.

      Ребенок, а мальчик в особенности болезненно переживает уход отца, особенно если он занимался воспитанием с пеленок. Вообще, когда семья распадается, он ощущает себя брошенным, как будто один из родителей отказался от него. Чувство вины, ненужности и несовершенства, порой, порождает многие комплексы, которые сопровождают его на протяжении всей жизни.

      Когда вскоре после развода отец навещает ребенка, и при этом ведет себя заботливо и ласково, причины распада семьи становятся для ребенка еще более непонятными, а от этого и более мучительными. Свою обиду ребенок зачастую переводит на мать, стремясь обвинить во всем ее.

      Если же поведение отца сдержанной и отчужденное, у ребенка может возникнуть комплекс вины за то, что он якобы принуждает папу навещать себя против его воли.

      Очень часто родители стремятся «перетянуть» ребенка каждый на свою сторону. При этом они всячески обвиняют и оскорбляют друг друга. Мир вокруг ребенка рушится. Это сильнейший удар для детской психики

      Если родители стараются уберечь ребенка, сгладить сложившуюся ситуацию, он может манипулировать мамой и папой, заставляя их искупать вину: покупать дорогие игрушки, вещи, закрывать глаза на плохое поведение.

      Детям, родители которых развелись, сложно общаться со сверстниками. Из-за часто задаваемых вопросов, сплетен они зачастую ощущают чувство неполноценности.

      В случае, когда матери в одиночку приходится поднимать сына, ей крайне сложно привить ему сугубо мужские интересы и качества, показать ему правильную модель его поведения в будущем. А если без отца растет девочка, ее отношение к мужчинам по мере взросления зачастую бывает искаженным из-за обиды на своего отца и негативного опыта матери.

      Как можно помочь ребенку, если родители все-таки решили развестись? Постарайтесь мягко пояснить, что происходит. Если все решено и обратного пути нет, родителям просто необходимо заранее поговорить с ребенком о грядущих изменениях.

      Если один из родителей, стремясь избежать сложного разговора с дочерью или сыном, просто исчезнет, это будет для них огромной психологической травмой.

      Постарайтесь спокойно и без взаимных упреков объяснить своему ребенку, что решение жить отдельно принято вами обоюдно, и что так будет лучше для всех. Крайне важно дать понять, что вины ребенка в вашем разрыве нет, и что вы по-прежнему очень сильно любите его и никогда не оставите.

      Дети, родители которых развелись, часто страдают от того, что они боятся, что и второй родитель, тоже может бросить их. Оберегайте ваше чадо в первое время после расставания с супругом (супругой). Постарайтесь сохранять спокойное и позитивное настроение, как бы сложно это не было. Помните, что вашему ребенку тоже очень тяжело и ему нужна ваша поддержка.

      Старайтесь не настаивать его против вашего бывшего супруга (супруги), ведь очень сложно быть выбирать между двумя любимыми людьми. Это не под силу взрослому, а не то, что ребенку.

      Постарайтесь выработать у своего ребенка определенный график встречи со вторым родителем. Для маленького человечка, привычные устои которого рухнули, в первое время после развода родителей важно сохранять хоть какое-нибудь постоянство.

      Старайтесь не смешивать свои обязанности по воспитанию малыша с выяснением отношений с бывшим мужем (женой). Если ребенка навещает отец, это совсем неподходящее время для того, чтобы вспоминать былые обиды. Постарайтесь, общаясь с бывшим супругом, сохранять дружелюбный тон.

      Помните, что ваше чадо как никогда нуждается в любви и внимании. Постарайтесь проводить с ним как можно больше времени, приглашайте в дом его друзей. Поддерживайте и заботьтесь друг о друге, и тогда вам обоим будет легче пережить этот сложный период.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • «Любовь здесь больше не живет»? Дети и развод
    • Ребенок и развод родителей
    • Развитие ребенка при отсутствие отца
    • Воспитание ребенка в возрасте от 3 до 7 лет

    • Работа без стресса: как выбрать Работа без стресса: как выбрать
      5.01.2013

      Читаем с пеленок Читаем с пеленок
      22.03.2014

      Язык тела: флирт по правилам Язык тела: флирт по правилам
      15.04.2012

      Если у него появилась поклонница Если у него появилась поклонница
      5.08.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика