интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как воспитать в ребенке ответственность

      Как воспитать в ребенке ответственность

      Профессия — мама | 1 февраля 2014 | Просмотров: 2342

       Как воспитать в ребенке ответственность Многие из нас не раз задумывались о том, как воспитать в своем ребенке ответственность. Казалось бы, все очень просто, но через некоторое время вы понимаете, что ваш ребенок на самом деле является совершенно безответственным. Так что же такое ответственность и как ее воспитать?

      Понятие ответственности

      Само понятие ответственности определяется, как моральное обязательство принимать все значимые последствия своего выбора и решения. Но это не значит, что мы должны отвечать за решения других людей.

      Из всех подарков, которые родители могут сделать своим детям, самым ценным является предоставление возможности самим отвечать за свои поступки. Если ребенок как-то раз решил пропустить занятия в школе, так как просто захотел прогулять, и при этом он попросил маму написать записку, что он заболел, то это означает только то, что ребенок с легкостью принял решение, но отвечать за последствия он не намерен.

      В таком случае мама должна написать в записке следующие слова: «Мой сын сегодня не хочет идти в школу» и сказать при этом ребенку, что это он принял такое решение, пусть он за него и будет ответственным. Если он решил прогулять, то он и должен принять все последствия данного решения.

      Ответственность детей в дошкольном возрасте

      Если ваш ребенок еще не ходит в школу, но уже достаточно самостоятельный, то и он должен отвечать за свои решения. Например, когда малыш пошел гулять на улицу и не стал надевать теплую куртку, сказав, что он так хочет, мама все равно попытается уговорить дитя, что на улице холодно и нужно одеться. Ребенок все же отказывается. Не давите на ребенка, так как такой способ воспитания ни к чему хорошему все равно не приводит.

      Не нужно при этом говорить ребенку такие слова, как: «Ты простудишься», так как скорее всего, ваш малыш простудится. Скажите ему: «Если ты почувствуешь, что тебе холодно, - вернись домой и надень куртку». В таком случае ребенок сам будет нести ответственность за все принятые решения.

      Когда ребенок несет ответственность сам за принятые решения, он и чувствовать себя будет совсем по-другому. Он не будет простужаться, ведь он не запрограммирован на такой исход. Напротив, как только малыш поймет, что ему холодно, он тут же пойдет домой и возьмет куртку. Он должен принимать решения сам, ведь это одно из основных свойств природы. Если родители будут принимать решения вместо ребенка постоянно, то он будет в свою очередь противиться этим решениям, в конце концов, он пойдет наперекор всему, что скажут родители.

      Кто виноват и что делать

      Довольно много родителей, особенно в молодом возрасте, чувствуют, что им совсем не удалась роль хороших воспитателей. Они понимают, что их дети не оправдали ожиданий, кто-то бросил школу, кто-то стал вором или превратился в наркомана, а кто-то просто все время попадает в трудные ситуации. Родители, которые считают себя виноватыми, полагают, что это именно они несут ответственность за своих детей. Но ведь это противоречит закону природы, и, вступая в это противоречие, родители всегда страдают от последствий выбора их детей, они терпят неудачи, часто болеют и становятся жертвами несчастных случаев.

      Каждый человек на земле должен самостоятельно отвечать за свои решения и поступки, существование и принадлежность. Принимая ответственность за действия других людей, мы сами начинаем испытывать чувство вины. И это очень неприятное чувство, на смену ему приходит гнев, подавленность и разочарование, то есть все те ощущения, которые приводят к разным болезням и страданиям.

      Дети должны сами нести за себя ответственность, это самый важный жизненный урок, который родители должны преподать детям. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше для вас. Если ваш ребенок, который учится в 9 классе, вдруг решил бросить школу, потому что он считает, что так нужно, скажите ему такие слова: «Решение ты должен принимать сам, но подумай о последствиях заранее. Без диплома ты не сможешь поступить в ВУЗ, а значит ты не найдешь хорошую работу. В итоге ты всю жизнь будешь только работать и не сможешь получать удовольствие от жизни. Так будешь ли ты доволен такой жизнью?» Если он все равно ответит, что хочет бросить школу, и на него никто не давит при этом, включая сверстников, то предоставьте ему возможность самостоятельно принять решение и обрести жизненный опыт.

      Если вы не сделаете это, а будете заставлять и дальше учиться ребенка, то он будет делать все, что угодно, чтобы бросить вызов вам и заставить реагировать на все его поступки. И не забывайте, он в любой момент может вернуться к учебе.

      Каждый родитель убежден, что именно он несет ответственность за свое дитя, но на самом деле ответственность родителей заключается лишь в том, чтобы любить и направлять детей на правильный путь. И самым главным элементом отношений между детьми и их родителями является именно любовь.

      Когда вы решаете завести ребенка, вы тут же обретаете некие обязательства, они влекут за собой обеспечение основных жизненных потребностей, а именно крова, пищи, образования, любви и поддержки. И это совсем не означает, что родители должны обеспечить ребенка на материальном уровне по полной. Лишние вещи не являются частью обязательств, а таковыми становятся лишь необходимые предметы гардероба.

      На ребенке также лежат обязательства, они относятся к взаимоотношению всех членов семьи, то есть родители с малых лет должны объяснить ребенку, что он тоже должен внести вклад в заботу о доме и в его содержание.

      И чтобы ребенок все это понял, нужно регулярно распределять работу по дому между всеми членами семьи, а потом оценивать ее. Кроме того, нужно устраивать семейные советы и обсуждать на них ведение домашнего хозяйства. Такие переговоры многому учат детей, например, как вести домашнее хозяйство, как взаимодействовать с другими членами семьи при совместной работе и что делать с последствиями. Ребенку нужно давать строгие обязательства, и выполняя их, ребенок научится быть ответственным за свои поступки и решения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностям
    • Как воспитать самостоятельность у ребенка
    • Психологическая подготовка ребенка к школе
    • Доверять или проверять: как вести себя с ребенком

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика