интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Закаливание грудничков

      Закаливание грудничков

      Профессия — мама | 14 июля 2017 | Просмотров: 1358

      Закаливание грудничковЗдоровый малыш — счастье родителей. Необходимо своевременно выработать в растущем организме умение приспосабливаться к условиям внешней среды, нужно приучить ребенка не бояться сквозняков, гулять в любую погоду. Закаленные детишки легко переносят холод и жару, менее подвержены простудным заболеваниям, воспалению легких, не болеют рахитом. Под влиянием закаливания укрепляется сердце, улучшается деятельность органов дыхания и нервной системы, обмен веществ. Закаливание – проверенный годами и подтвержденный научными исследованиями способ укрепления здоровья и иммунитета. Организм новорожденных обладает высокой приспособляемостью, поэтому закаливание детей раннего возраста наиболее эффективно.

      Закаливание – это адаптация к окружающей среде, и ребеночка нужно постепенно к ней приучать.

      Как правильно закаливать ребенка?

      Основные правила закаливания— не кутать малышей, обеспечить им возможность большую часть времени находиться на свежем воздухе. Осенью и зимой 4-5 раз в день, не меньше чем по 10-15 минут, надо проветривать комнату. Летом окна в комнате, на веранде нужно держать открытыми целый день. Если есть возможность, то и ночью надо держать окна открытыми в помещении. Где находится малыш, категорически запрещается курить. Уборку комнат надо производить только влажным способом. Прекрасно действуют на детей прогулки. Если ребенок родился в теплое время года, надо выносить его на воздух уже через 3-4 дня после выписки из родильного дома.

      С детьми, родившимися зимой, можно совершить первую прогулку спустя 2-3 недели после возвращения домой, если в этот день на улице нет ветра и температура не ниже минус 10°. В более теплые дни прогулка детей этого возраста может продолжаться до 2 часов, а в холодные дни лучше погулять 2—3 раза по 20-30 минут. Дети в возрасте до 2 лет в холодное время года должны находиться на открытом воздухе не меньше 4 часов, а дети старше 2 лет — 5-6 часов в сутки. Если у ребенка небольшой насморк без повышения температуры тела, не надо бояться свежего воздуха. Перед прогулкой следует прочистить малышу нос, чтобы он свободно дышал.

      Во избежание перегревания и переохлаждения, надо учитывать индивидуальные особенности ребенка и условия погоды. Переохлаждение может привести к простудным заболеваниям. Очень полезен сон на свежем воздухе. Детей в возрасте до года можно укладывать спать на открытом воздухе, если его температура не ниже минус 10-12°. Дети на воздухе быстро засыпают, сон у них всегда ровный и спокойный, просыпаются они бодрыми и веселыми. Для детей старше 6 месяцев сон на улице в зимнее время допускается при температуре воздуха не ниже минус 15° при безветренной погоде.

      Первый этап закаливания грудничка – это воздушные ванны. Хорошо действуют на малышей воздушные и световоздушные ванны. Температура воздуха в комнате при воздушных ваннах для закаливания должна быть 20-22°. Ее постепенно понижают путем предварительного проветривания и доводят до 17-18°, а для детей старше 2 лет — до 15—16°. К воздушным ваннам детей надо приучать постепенно, пользуясь сменой белья и пеленок. Начиная со 2 месяца жизни ребенка его следует оставлять голеньким на 1-2 минуты, а затем и на более длительное время, проводя подобные процедуры несколько раз в день. Продолжительность воздушной ванны увеличивают постепенно. Для детей до 6 месяцев ванна может длиться 8 минут, а к концу первого года жизни 12—16 минут. Процедуру закаливания можно повторять 2 раза в день. Температура воздуха в комнате для детей 3 лет должна быть 18-19°.

      *Воздушную ванну рекомендуется сочетать с утренней гигиенической гимнастикой и умыванием.

      Закаливание грудничков

      Второй этап – это водное закаливание. Начинать его стоит с первых дней после выписки из роддома. Приучаем к воде постепенно. Начинаем с полного обтирания влажными салфетками комнатной температуры. Обтирать нужно в таком порядке:


      • конечности, двигаясь от ладоней и стоп вверх;

      • потом лицо и шейку;

      • заканчивать обтиранием туловища.


      После этой процедуры, не нужно обтирать малыша насухо. Лучше оставить на пару минут обсохнуть. Однако обтирание не отменяет купания. Первые купания должны происходить в воде температуры 37°, и быть не дольше 5 минут. Постепенно продолжительность купания увеличивается до времени «пока не надоест».

      Некоторые дети не любят воду или боятся ее. В таком случае, малыша нужно постепенно приучать к воде. Можно брызгать на него водичкой, немножко обливать:


      • сначала по пяточкам, при этом малыш поджимает ножки;

      • потом по всему телу.


      Обязательно нужно следить за тем, чтобы не переохладить малыша во время купания. Вода в брызгалке или другом сосуде остывает гораздо быстрее, чем в ванне. Да и сама ванна при продолжительном купании остывает на несколько градусов.


      Третий этап закаливание грудничка на – это, безусловно, солнышко и свежий воздух. Если ребенок родился летом, то гулять можно столько, сколько захочется, с перерывами на кормление. С наступлением холодов длину прогулок следует сократить. Но даже в холода, находиться на свежем воздухе следует не менее 2 часов в день.


      А вот прогулки в дождливую погоду вызывают много споров. Коляска в такую погоду намокает, сушить ее будет проблематично. Гулять под дождевиком не имеет особого смысла - ну, какой же это свежий воздух? А вот погулять после окончания дождя можно, и даже очень полезно.


      При правильном закаливании ребенка, все эти меры поспособствуют укреплению иммунитета малыша, а значит он будет расти крепеньким и здоровеньким на радость родителям)

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Закаливание детей
    • Закаливание ребенка от двух лет
    • Закаливающие процедуры для детей
    • Закаливание для всей семьи: солнечные ванны

    • 15 признаков, что после свидания \ 15 признаков, что после свидания \"обломится\"
      3.01.2011

      Гороскоп свиданий с мачо Гороскоп свиданий с мачо
      22.02.2010

      Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса
      11.05.2014

      Быстрый мясной пирог Быстрый мясной пирог
      10.01.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика