интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Нужна ли помощь психолога в семье и когда?

      Нужна ли помощь психолога в семье и когда?

      Любовь и Отношения | 11 апреля 2016 | Просмотров: 1328

      Нужна ли помощь психолога в семье и когда?Рано или поздно даже в самой счастливой семье наступает кризис — хотя бы один переживает каждая первая. И это не повод для паники, а повод обратиться к психологу, специализирующемуся именно на семейной терапии. Как определить, что уже пора записываться на прием?

      Обычно это необходимо на так называемой первой стадии супружества, которая следует за влюбленностью. На этой стадии уже достигнута основная цель — привязанность партнеров друг к другу. И когда в этот период возникает конфликт, партнеры идут по одному из двух путей: либо игнорируют его, пытаясь считать причины несущественными, либо бесконечно ругаются. Но к специалисту все же не идут, считая, что их случай уникален и рассмотрение чужим человеком никак не поможет.

      Еще один острый момент — вторая стадия. Тут партнеры снова начинают чувствовать себя личностями, необходимость идти на уступки раздражает, а человек, находящийся рядом, подвергается тщательному — и часто критическому — изучению. Вопросы о том, что чувства угасли и куда же они делись, возникают все чаще. Если не обратиться к психологу на этой стадии, разрыв отношений очень вероятен.

      На третьей стадии стороннее мнение тоже лишним не будет — заново определяясь во внешнем мире, супруги часто забывают о важности внутреннего мира своей семьи и забрасывают отношения.

      На четвертой же психолог поможет отбалансировать отношения между супругами, уже нашедшими себя в отношениях с другими людьми, но еще не сумевшими сделать то же самое друг с другом. Здесь важно установить спокойную связь в паре.

      Как видно, на любой из вышеперечисленных стадий помощь семейного психолога будет кстати и к месту. Дело в том, что не всегда люди способны различить стадию, на которой находятся их отношения. Не менее частый случай — застревание в одном периоде, которое заводит эти самые отношения в тупик, так что они становятся просто перечнем конфликтных ситуаций, одна из которых может и не закончиться примирением.

      Иногда даже бывает так, что один супруг обгоняет другого, выходя на следующую стадию отношений раньше него — и это также провоцирует конфликт. Психолог же помогает понять, что именно происходит, и дальше уже действовать осознанно. Специалист прекрасно осознает потребности партнеров по браку и помогает им найти оптимальный вариант взаимодействия, когда каждый человек остается личностью и вместе с тем гармонизируется внутри семейного круга. И это есть самый лучший вариант — равноправное партнерство, превращающее супругов в единое целое внутри ячейки.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Четыре стадии любви
    • Семейные отношения - Инструкция к применению
    • Измены в семье
    • Как понять, нужны ли тебе эти отношения

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика