интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Правила договора с работодателем

      Правила договора с работодателем

      Работа и Карьера | 23 апреля 2014 | Просмотров: 2082

      Правила договора с работодателемЧаще всего нужда в трудовом договоре возникает у сотрудников, которые работают попроектно, то есть исполняют определенные виды заказов, не находясь в штате организации.

      Иногда, когда такой работник приходит за оплатой своего труда, он выясняет множество подробностей и нюансов – штрафы, взыскания и прочее, что первоначально не оговаривалось.

      Только грамотно составленный договор может оградить вас от таких неприятных сюрпризов или от отказа работодателя оплачивать ваш труд вообще. Есть определенные правила, которые помогут вам избежать мошенничества.

      Узнайте о вашем работодателе

      Еще когда дело не дошло до договора, вам нужно узнать своего работодателя поближе. Заранее выясните, частное он лицо или юридическое, контактные номера телефонов, электронную почту. Поможет вам в оценке работодателя и его сайт, на котором должна быть минимальная информация о партнерах, руководстве и проектах организации.

      Будь ваш наниматель частником или юридическим лицом, в прощупывании почвы вам поможет интернет. Сейчас есть множество сайтов фриланса и иных профессиональных тематических сайтов. Практически каждый из них ведет свой собственный черный список, выводя данные недобросовестных работодателей. Обратите внимание на любую позитивную или негативную информацию о вашем будущем работодателе, можете уточнить какие-то вопросы у тех, кто оставил отзыв.

      Все же, главным критерием честности вашего работодателя будет именно готовность заключить с вами договор. Если вам пытаются привести какие-либо причины, по которым возможно только устное соглашение, это уже повод засомневаться. В этом случае можете смело требовать предоплату с нанимателя, если и в этом вам будет отказано, то задумайтесь, так ли критичен вам этот проект?

      Финансы и ответственность

      При заключении договора, особое внимание уделите срокам, штрафам, взыскания. Всем должно быть ясно, кто и какую ответственность несет в случае форс-мажора или растянутых сроков. Если вас не утраивает какой-то вариант, ищите компромиссы, а главное, аргументируйте свою позицию. Объясните работодателю, чем вас конкретно не устаивает данный пункт, и какие сложности он может вызвать в рабочем процессе.

      Предусмотрите и порядок выплаты – предложите работодателю прописать в договоре пени за задержку срока расчета с вами. В таком случае, вы избежите задержки оплаты – работодателю и самому будет невыгодно тянуть кота за хвост.

      Есть еще один нюанс касательно сроков, и его нужно отметить в договоре. Если вам, к примеру, на выполнение задания дается неделя, в договоре должно быть указано, что это срок без учета приемки работ заказчиком. В противном случае, проект вы можете сдать вовремя, а вот рассматривать его будут уже две недели, и получится, что в срок вы не уложились.

      Не забываем и о налогах – в договоре должно быть ясно указано, кто выплачивает положенную сумму государству и несет издержки. Иначе получится, что договаривались вы на одну сумму, а получите в четверть меньше.

      Техническое задание и документация

      Обязательно составляйте техническое задание! Во-первых, оно поможет вам быстрее сориентироваться, сопоставить сроки с реальными сроками исполнения и качественнее выполнить работу. Во-вторых, все аспекты проекта будут у вас на руках, и если вы будете в чем-то разниться во мнениях с работодателем, грамотно и подробно составленное техническое задание поможет выяснить, кто виноват, а кто прав. Прописывайте в ТЗ все аспекты, которые могут быть при исполнении проекта спорными, не стесняйтесь требовать от заказчика более точного технического задания. А самое главное – включите его в договор, как его неотъемлемую часть.

      ТЗ поможет вам и при неясности со сроками. Обязательно установить срок работ «по умолчанию». Этот пункт может, к примеру, гласить, что по прошествии трех дней с отправки задания работодателю проект считается приятым, если не поступило мотивированного отказа. Мотивированный отказ должен опираться на пункты технического задания. Таким образом, вы оградите себя от ситуации, когда заказчик может отказать вам в оплате и просто сказать: «А мне не нравится». Отказ от работодателя должен включать в себя список, в котором перечислены все ваши недочеты, опирающиеся на соответствующие пункты вашего технического задания.

      Если вы в дальнейшем собираетесь включать проект в свое портфолио или использовать его еще каким-либо образом, обязательно поднимите вопрос о правообладании. Очень важно знать, кому какие права будут принадлежать по истечении сроков работы. Это может помочь в одном щепетильном положении, когда заказчик объявляет конкурс. Если договор не составлен, то он может просто взять ваш проект и воспользоваться им, сказав, что вы не прошли конкурс. А вот при составленном ТЗ и пунктах договора об авторских правах ему уже за это грозит взыскание.

      Обязательно храните все договора и документацию за три-четыре года. Во-первых, это помет вам разбираться с налоговой инспекцией при спорных вопросах. Во-вторых, договора, технические задания – все это единственная ваша опора, если вы соберетесь подавать на недобросовестного работодателя в суд. Храните все документы в оригинале, а не в электронном виде.

      Если вы постоянно работаете попроектно, то есть еще один вариант, который вас обезопасит от нервов и сохранит кучу времени. Составьте свой собственный вариант договора, где будут четко указаны все интересующие вас аспекты. Не стоит целиком и полностью полагаться на свои силы и интернет, лучше разово обратиться к специалисту, который поможет вам в составлении и, возможно, подскажет, что вы еще можете включить в договор.

      Как правило, работодатель, готовый заключить с вами договор и работающий на честных условиях, не откажется от такого варианта. В особенности, если это крупная компания со своим юристом, способным этот договор оценить. Плюсом этого договора является также и солидность. Вы сразу даете работодателю понять, что вы в свое среде востребованный профессионал, раз уже имеете собственную документацию, которую ведете. Как ни странно, это порой оказывает очень внушительный эффект.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как не попасть в руки к лже-агентствам?
    • Брачный договор
    • Купить дом в Греции
    • Как выбрать работодателя

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика