интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Как пережить увольнение?

      Как пережить увольнение?

      Работа и Карьера | 30 апреля 2014 | Просмотров: 2187

      Как пережить увольнение?Неожиданное увольнение, по мнению психологов, по уровню стресса стоит на той же линейке, что бракоразводный процесс, уход любимого человека или поимка супруга на измене. Безусловно, увольнение – явление неприятное, но неправильное поведение может вам испортить карьеру на долгие годы.

      Как пережить увольнение? Как справиться с эмоциями, если вам заявляют о том, что вы уволены? Не нужно переживать депрессию, главное – думать о том, как повернуть все себе на пользу!

      Признаки скорого увольнения

      Конечно, есть честные руководители, которые позовут вас в свой кабинет, объяснят, что вы делаете не так, что конкретно в вас не устраивает и почему ваша кандидатура – первая на увольнение. В этом случае вам попался адекватный человек, который прекрасно знает, чего хочет. И если вы не хотите расставаться со своим местом, можно договориться с ним о корректировке ваших обязанностей или о прохождении вами необходимых курсов и стажировок. Как правило, такое срабатывает с разумными деловыми людьми.

      Но ситуации бывают разные – возможно, вы не понравились начальству повыше, чем ваш начальник отдела, или на ваше место готовят кого-то «по знакомству». Увольнение не происходит чаще всего с бухты-барахты в один день, у него есть признаки, которые легко отследить.

      К примеру, вам не больше не поручают ответственных заданий, несмотря на то, что раньше аврал случался каждую неделю. Начальник прекратил обсуждать с вами какие-либо рабочие вопросы. Вашу работу стали чаще проверять и критиковать. Ваши обязанности постепенно перекладывают на других, просят вас сдать контакты другому сотруднику, раньше времени сделать итоговые расчеты.

      Один из самых верных способов узнать, не пора ли вам искать другую работу – интернет. Посмотрите, нет ли у вашей компании вакансии на вашу должность, каковы сроки поиска сотрудника.

      Не нужно обсуждать появившуюся вакансию с коллегами или начальником, или демонстративно искать работу. Это может означать и расширение штата фирмы с переводом вас на другую должность.

      Как уйти без скандала?

      Как бы вы не подготовились к увольнению, а новость, высказанная в лицо, вызывает весьма сильные эмоции. И желание мелко отомстить тоже зачастую возникает – будь то удаление важных для компании файлов из своего рабочего компьютера, или желание высказать всем в лицо, что вы о них думаете. Отрезвляющий фактор здесь один – вам еще искать себе работу. Сейчас очень многие серьезные фирмы требуют рекомендации с мест прошлой работы, а иногда наводят о вас справки по предоставленным данным. Подумайте о том, что скажет им ваш бывший начальник, если вы осуществите свои мечты о мести?

      Поэтому главное – сохраняйте спокойствие. Хорошие рекомендации еще никому не мешали, в зачастую, имея выбор среди примерно равных специалистов, сотрудник отдела кадров при найме отдаст предпочтение тому из них, о ком хорошо отзывались на предыдущем месте работы.

      Не сплетничайте о несправедливости с коллегами и не высказывайте в грубой форме свое мнение о руководстве. Решайте вопросы конструктивно, оговорите причину увольнения с работы для записи в трудовой книжке и для вашего последующего трудоустройства. В книжке, скорее всего, будет запись по собственному желанию или по согласию сторон, но если вас будут проверять, лучше, чтобы вы с бывшим руководителем озвучили одну и ту же причину – не устраивающий вас уровень заработной платы, не подходящий для вас график и прочее.

      Обязательно узнайте, что послужило основным толчком к вашему увольнению. Это поможет избежать вам схожих ситуаций в дальнейшем.

      При увольнении проверьте, все ли законные условия соблюдены – компенсации по отпускам, зарплата и прочее. Меньшим не довольствуйтесь, но и не стоит угрожать судом руководителю. Лучше узнайте все пункты трудового законодательства, которым он противоречит, и озвучьте их ему спокойно. Работодатели, как правило, опасаются связываться с работниками, которые с предыдущей компанией о чем-то судились.

      Помните старый анекдот про «ложечки нашлись, но осадочек остался»? Как правило, вам просто будут вежливо обещать перезвонить, узнав о недавнем суде, не выясняя, кто был виноват, а кто прав. Знание же вами трудового кодекса уже само по себе может припугнуть недобросовестного работодателя – слишком уж они привыкли, что знание законодательства в России – удел адвокатов и юристов, а большинство рядовых служащих не в курсе всех его подводных камней. Поэтому никогда не подписывайте никаких бумаг, прежде чем не уясните, что они в себе несут.

      Передайте дела следующему сотруднику доброжелательно, не стоит удалять или путать документы и файлы. Очень часто бывает, что новый сотрудник не приходится ко двору, и вас могут позвать назад, или даже в процессе передачи вами дел передумать менять специалиста на новичка. Однако же, есть и другая сторона медали – передавайте дела, будучи полностью уверены в соблюдении вашего с начальником договора о деньгах и рекомендациях. Если работодатель настаивает на передаче дел до выплаты компенсаций, это повод задуматься.

      Переживания после увольнения

      Увольнение – это гамма эмоций, нередко затягивающая в депрессию. По мнению психологов, мы переживаем стадию обиды, стадию радости и впадаем в апатию.

      На первой стадии мы обижены на весь мир из-за несправедливости происходящего, кажется, что все рухнуло, и мир потерял краски. Не стоит отчаиваться, лучше попытаться найти в своем положении плюсы.

      Кстати, спросите себя – а занимались ли вы на этой работе действительно тем, чем хотелось бы? Быть может, вам стоит попробовать сменить сферу деятельности? Не для того же вы ушли с одной работы, чтобы вернуться к старой рутине!

      При поиске вакансии на должность в вашей сфере, ставьте себе зарплатные рамки выше – у вас уже есть солидный опыт работы в этой должности, вы должны оценивать себя, как специалиста. Очень часто человек после увольнения переживает период ненужности и сходу устраивается на первое попавшееся место, зачастую с более низкой зарплатой.

      Вторая стадия – оптимизм. Мы переживаем ее, когда чуть успокаиваемся после увольнения и беремся за поиск новой работы. Именно на этом этапе мы бегаем по собеседованиям, составляем креативные резюме и пробуем разные курсы повышения квалификации и переподготовки.

      Не берите сразу быка за рога, лучше неделю передохнуть, прежде чем снова приступать к работе. Для начала вы можете просто разместить резюме, а активно действовать только в случае горячей вакансии, которая вам действительно интересна.

      Если же в течение двух-трех месяцев мы не находим работу, наступает период безразличия и неуверенности в себе. Вы переживаете финансовые трудности, снижаете требования к работе и начинаете задумываться – что не так с вами, что отпугивает потенциальных работодателей?

      Прокрутите в голове прошедшие собеседования и задумайтесь, что было не так? Попросите знакомого быть вашим интервьюером и честно оценить ваше поведение, возможно, это укажет на ошибки, которые можно легко поправить.

      Можно найти подработку, многим фирмам даже на бумажную работу требуется фрилансер. Очень часто индивидуальные предприниматели имеют возможность подготовить все документы, но банально не имеют времени разнести их по соответствующим инстанциям, или не могут разобраться в формах отчетности.

      Внимательно изучите требования к сотрудникам в вашей области работы, возможно, просто нужно освоить несколько программ и пройти тренинг, чтобы получить желаемую должность.

      Работа – лишь средство для осуществления ваших целей, а не цель сама по себе. Главное, правильно расставьте приоритеты и уверенно идите к желанной цели.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как пережить увольнение
    • Если вас решили уволить по собственному желанию
    • Как искать работу
    • Стоит ли менять работу.

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика