интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Макароны из муки грубого помола

      Макароны из муки грубого помола

      Кулинарная книга | 20 октября 2015 | Просмотров: 1428

      Макароны из муки грубого помолаПринято считать, что макаронные изделия способствуют образованию лишнего веса. Это не совсем верно. Большая часть калорий поглощается именно с дополнительно употребляемыми продуктами – сыром, майонезом, всевозможными жирными и острыми соусами.

      Диетологи рекомендуют включать в меню макаронные изделия. Однако это касается только макарон, которые изготовлены из твердых сортов злаковых культур или муки грубого помола. Все остальные макароны действительно никакой пользы для организма не приносят.

      Чем полезны макароны из твердых сортов злаковых культур?

      В составе такого продукта присутствуют:

      • растительные белки;

      • аминокислоты;

      • углеводы;

      • витамины и минералы.

      Растительный белок

      Данный пищевой элемент необходим для здоровья мышечных тканей. Он так же полезен, как и животный белок, но имеет свои преимущества. Дело в том, что белки растительного происхождения практически не содержат в своем составе жир. Поэтому продукты, изобилующие ими, можно назвать диетическими.

      Аминокислоты

      В изделиях, изготовленных из твердых сортов злаков, содержится триптофан, который способствует выработке серотонина – гормона счастья и удовольствия. Также данное вещество помогает выводить из организма шлаки и токсины.

      Углеводы

      В макаронных изделиях присутствует большое содержание углеводов, состоящих из медленно усваиваемого крахмала и клетчатки. Всего на 100 г данного продукта приходится 70 г углеводов, для переваривания которых пищеварительной системе требуется дольше времени, чем на переваривание макарон, изготовленных из муки высших сортов. Употребляя изделия из твердых сортов злаковых, чувство сытости будет присутствовать гораздо дольше.

      Витамины и минералы

      Данные продукты содержат немалое количество витаминов группы В и Е, а также микроэлементов:

      • калия;

      • железа;

      • фосфора;

      • кальция.

      Влияние макарон на фигуру

      При регулярном приеме в пищу макарон из твердых сортов злаков не стоит опасаться за свою фигуру. В 100 г отваренных макарон содержится всего 80 калорий. А в 100 г сухих изделий – 325 калорий, поэтому злоупотреблять блюдами из жареных макарон диетологи не рекомендуют.

      В Италии основой большинства приготовленных блюд является паста. Макаронные изделия употребляются в пищу итальянцами ежедневно, но их нельзя назвать «толстой» нацией.

      Как правильно выбирать качественные макароны?

      Многие ошибочно полагают, что мука грубого помола (твердые сорта злаковых культур) ничем не отличается от муки высшего сорта. Кроме того, люди уверены, чем выше сорт муки, тем полезнее продукт. Это в корне не верно, такое высказывание неприменимо к макаронным изделиям.

      Указывая на упаковке неверные сведения, некоторые недобросовестные производители обманывают потребителей. На этикетке должно обязательно быть указано, из каких именно твердых сортов злаковой культуры изготовлен продукт.

      Также должно указываться и время варки. Если оно составляет 5-10 минут, значит, перед вами макароны, изготовленные из высшего сорта муки. Ведь для приготовления изделий из твердых злаков требуется не менее 40 минут.

      Макаронные изделия могут иметь разный цвет. Рецептурой допустимо добавлять в муку для окраски натуральные красители, например, сок какого-либо растения или желток яйца. Такие добавки придают блюдам привлекательный внешний вид и специфический вкус. Однако не всем могут прийтись по вкусу «окрашенные» макароны, поэтому для пробы рекомендуется приобретать одну упаковку.

      На прилавках магазинов также можно встретить и диетические макароны, которые изготовлены из специальных сортов пшеницы. В их составе содержится большое количество протеинов, растительной клетчатки и нежирных кислот.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как выбрать макароны: Полезные советы
    • Хотите похудеть – ешьте «вредные» продукты
    • 5 вредных продуктов, которые на самом деле полезны
    • Макароны по-флотски: рецепт классического блюда

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика