интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Обои или краска?

      Обои или краска?

      Домашний очаг | 18 июля 2012 | Просмотров: 2954

      Обои или краска?Стены – это своеобразная «оболочка» интерьера. От их декора зависит многое: и цветовой «климат» в квартире, и ее стиль, и даже ощущение уюта или неуюта. Если стены отделаны неудачно, никакая, даже самая лучшая, мебель не исправит положения. Поэтому очень многое зависит от правильного выбора материалов для отделки стен.

      Сейчас в продаже материалов для отделки стен – великое множество, каких только нет. Например, стеновые панели, декоративные пасты, штукатурки, плитка и мозаика, и даже ткань. Но самыми распространенными материалами, являются, по-прежнему, обои и краска. Эти традиционные материалы позволяют добиться максимум декоративности и получить эффекты, иногда даже превосходящие эффекты от применения экзотических материалов.

      Для окраски стен используется множество разновидностей специальных интерьерных красок. Можно сказать, что краски эти – настоящие высокие технологии. Они экологичны, «дышат», прекрасно наносятся, скрывают многие изъяны стен, образуют крайне плотное и стойкое покрытие. Из них особенно выделяется группа латексных водоэмульсионных красок, которые образуют упругую дышащую пленку, прекрасно маскирует дефекты. Мыть такое покрытие можно совершенно свободно. Стены, окрашенные такими красками, на вид имеют качественную однородную поверхность.

      Как правило, интерьерные краски матовые, имеют богатейшую палитру цветов – тысячи оттенков, в которых, несомненно, найдется цвет для любой интерьерной идеи. При окрашивании стен можно использовать не одну краску, а несколько, смешивая их, либо экспериментируя с чередованием цветов. С помощью определенных техник окрашивания, с использованием некоторых дополнительных материалов можно имитировать фреску, делать кракелюры.

      Что касается технологии окрашивания, здесь все стандартно: перед покраской нужно покрыть стены «Бетоноконтактом», а затем грунтовкой, и через несколько дней можно приступать к покраске. Покраска осуществляется валиком на больших поверхностях, ну а мелкие детали окрашиваются кистью. Также для различных спецэффектов существуют специальные валики и приспособления.
      Свойства окрасок таково, что окрашенное помещение всегда выглядит больше и светлее, чем на самом деле. На окрашенных стенах хорошо смотрится любой, особенно рельефный декор: лепнина, молдинги, имитация колонн и полуколонн. Ну а если захочется перемен, на окрашенную стену легко ляжет любое другое покрытие, поскольку стена уже подготовлена.

      Обои – это рулонный материал с различной основой, на которую нанесено декоративное покрытие, и крепится к поверхности стен с помощью клея. Обои бывают бумажные, фотообои, виниловые (гладкие и вспененные), текстильные, стеклообои. Бумажные обои имеют самую низкую стоимость, высокую экологичность, но – не самую высокую прочность. Это вариант для тех, кто часто меняет покрытия стен.
      Виниловые обои прочные, прекрасно моются, не выцветают на солнце, однако – не «дышат». У этих обоев достоинством является разнообразие дизайнов, фактур и расцветок.
      Фотообои используются выборочно, как декор, их используют не все, и не всегда.
      А вот стеклообои практически такие же экологичные, как бумажные, и прочные, как виниловые. Но у них есть одна особенность – отсутствие узора, они идут под покраску.
      Самые роскошные на вид - текстильные обои, но их нельзя мыть. Если загрязнение заметное, обои, увы, нужно заменять.
      Все обои крепятся на клей, но этот клей строго должен соответствовать именно данному виду обоев. К обоям продаются различные бордюры, отдельные декоративные элементы типа декоретто, так что дизайн стен можно разнообразить по желанию.
      Важное достоинство всех обоев – в отличие от краски, они дают некоторую звукоизоляцию.

      И все же обои или краска, что выбрать? Очень многое зависит от вашего интерьера и, прежде всего, от практических реалий.

      Какие у вас стены, какого качества? Если есть дефекты – трещины, сколы, неровные стены, есть проблемы с углами – однозначно выбирать нужно только обои. Краска подходит только для идеальных стен. А вот обои идут на поверхности любого качества и более того, маскируют все дефекты. Можно сказать, что обои экономят средства на выравнивание и ремонт стен.

      Далее, выбор материала для стен диктуется стилем интерьера. Какой у вас стиль? Краска – это отделочный материал для всей группы современных стилей, функционализма и рационализма, стиля Клуттеред, средиземноморского, марроканского стиля. Обои – не лучший выбор для этих стилей. А вот для романтического стиля, викторианского, барокко, французского, японского – естественны обои, покраска не подходит. Всеми любимый классический стиль позволяет и краску, и обои, но все же тяготеет к обоям.

      Далее, на выбор повлияет то, насколько вы любите разнообразие декора. Обои позволяют большее разнообразие, с краской степеней свободы меньше.

      Следующий критерий – психологический. Обои дают уют, теплоту, немного поглощают шумы, психологически расслабляют. Интерьер же с покраской – несколько «холодноватый», более официальный, психологически стимулирующий. Исключение – «теплый» интерьер в средиземноморском стиле.

      В современном интерьере обои и краску возможно сочетать, получаются весьма интересные эффекты. Особенно подходят такие решения для эклектичных интерьеров. Еще один вариант компромисса - те самые стеклообои под покраску. Если вам нужен современный стиль, а качество стен не позволяет окрашивать их, можно смело клеить стеклообои, а затем уже окрашивать их в желаемый цвет.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Оригинальные обои для вашего дома
    • Винил и флизелин украсят стены
    • Украшение стен – комбинированные обои
    • Стеклообои в интерьере

    • Правильный make up позволит Вам найти престижную работу Правильный make up позволит Вам найти престижную работу
      27.09.2011

      Щекотливые моменты в резюме Щекотливые моменты в резюме
      17.11.2009

      Способы настроить себя на секс Способы настроить себя на секс
      28.04.2010

      Когда не хочется просыпаться Когда не хочется просыпаться
      16.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика