интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Всегда ли причина в мочевом пузыре при недержании мочи?

      Всегда ли причина в мочевом пузыре при недержании мочи?

      Здоровье | 8 июля 2013 | Просмотров: 3717

      Всегда ли причина в мочевом пузыре при недержании мочи?Недержание мочи – это не конкретное заболевание мочевого пузыря, а лишь симптом, указывающий на наличие у человека какой-либо проблемы, возможно даже не связанной с органами мочевыделительной системы.

      Прежде чем рассмотреть все возможные варианты патологий, приводящих к симптому недержания мочи, следует остановиться на сложном механизме функционирования и взаимосвязи нервной и мышечной систем органа. В состоянии покоя пузырь расслаблен, благодаря чему в нем может накапливаться моча. Поддержание органа осуществляется за счет мышц тазового дна. В случае переполнения мочевого пузыря жидкостью. Он посылает сигналы в мозг, в ответ на которые происходит сокращение мышцы, изгоняющей мочу. В этот момент расслаблены мышцы тазового дна.

      Недержание мочи может быть как постоянным, так и временным. Причинами временного недержания являются следующие факторы:

      Употребление алкогольных напитков, таких как вино и пиво, которые обладают мочегонным эффектом и за счет быстрого наполнения органа, могут привести к внезапному неконтролируемому мочеиспусканию.
      Большой объем выпитой жидкости в течение короткого промежутка времени резко увеличивает содержание ее в органах мочевыделительной системы и способен вызвать случайное мочеиспускание.
      Обезвоживание. Казалось бы, что при недостатке воды в организме, она должна максимально накапливаться для поддержания постоянства внутренней среды, однако в жизни все обстоит иначе. В период тяжелого дефицита жидкости, человек чувствует себя плохо и может искусственно ограничить объем употребляемой воды. Это приводит к концентрированию мочи, которая из-за высокого содержания соли вызывает раздражение стенки мочевого пузыря, что часто приводит к его рефлекторному опорожнению.
      Кофеин. Употребление в больших количествах натурального кофе и крепкого чая, способствует проявлению мочегонного эффекта кофеина.
      Пища и напитки. Помимо кофе и чая привести к раздражению мочевого пузыря могут цитрусовые соки и фрукты, искусственные подсластители, газированные напитки.
      Лекарственные средства. Многие снотворные частично нарушают функцию контроля над опорожнением мочевого пузыря. Кроме того к такому состоянию могут привести диуретики (мочегонные), антидепрессанты, миорелаксанты (используются во время наркоза), гипотензивные (снижают артериальное давление) и некоторые препараты от простуды.
      Инфекции мочевыводящих путей (ряд воспалительных заболеваний мочеиспускательной системы (не только пузыря, но и почек, мочеточников)). Такое недержание обычно сопровождает болевыми ощущениями.
      Запоры. Переполненная прямая кишка контактирует с задней стенкой мочевого пузыря, раздражая его. Поэтому в такой ситуации мочеиспускание учащается.

      К причинам постоянного недержания мочи относят следующие состояния:

      Беременность и роды. У женщин увеличенная матка «давит» на мочевой пузырь, особенно на поздних стадиях, что приводит, во-первых, к уменьшению количества вмещаемой жидкости, а во-вторых, к очень частым позывам. Кроме того роды через естественные пути приводят к определенному расслаблению мышц тазового дна, что обычно спустя некоторое время (несколько лет) после появления ребенка на свет может привести к недержанию мочи.
      Возрастные изменения. Они наблюдаются как у представителей женского так и мужского пола. Наиболее выражены они у лиц, злоупотребляющих курением, имеющих избыточный вес и проблемы с артериальным давлением. Кроме того у женщин в период менопаузы происходит снижение уровня гормона окситоцина, которое приводит к снижению сократительной способности этого органа, что проявляется легким выделением из него мочи.
      Удаление матки (гистерэктомия).
      Простатит – воспаление предстательной железы у мужчин. В виду того, что мочеиспускательный канал проходит в толще простаты, ткани которой воспалены и отечны (то есть сдавливают уретру), этот симптом может наблюдаться у ряда пациентов с такой патологией.
      Аденома простаты. У некоторых мужчин, особенно пожилого возраста, когда простата сильно суживает просвет мочевого канала, наблюдается непроизвольное мочеиспускание от переполнения органа.
      Рак простаты.
      Неврологические расстройства. Причинами недержания мочи могут стать такие патологии как инсульт, опухоль головного мозга, травма позвоночника, болезнь Паркинсона, множественный склероз.
      Обструкция мочевыводящих путей. Перекрытие просвета мочевыводящих путей на любом уровне опухолью либо камнем приводит к недержанию мочи от переполнения. Также нарушение оттока мочи может наблюдаться после хирургического лечения.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Недержание мочи у женщин
    • Цистит - не забывайте о личной гигиене
    • Какой секрет хранит каждая третья женщина?
    • Цистит

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика