интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Причины, симптомы, диагностика и лечение непроходимости маточных труб

      Причины, симптомы, диагностика и лечение непроходимости маточных труб

      Здоровье | 20 января 2015 | Просмотров: 1381

      Причины, симптомы, диагностика и лечение непроходимости маточных труб Прежде чем говорить об этой патологии, необходимо уделить внимание строению женского организма. Маточные (фаллопиевы) трубы — парный орган женской половой системы, они соединяют матку и яичники. Конец каждой трубы покрыт ворсинками, которые помогают яйцеклетке передвигаться из яичника в трубу. Основная функция маточных труб как раз и заключается в доставке сперматозоидов к яйцеклетке, и потом уже оплодотворенной яйцеклетки — в матку. Весь этот природный процесс работает безотказно и точно до тех пор, пока маточные трубы обладают свободной способностью к сокращению - движениям, что обеспечивает их проходимость. Невозможность пройти по просвету трубы, как для сперматозоидов, так и для яйцеклетки говорит о непроходимости труб - патологии в работе органа, которая может приводить к сложностям с наступлением беременности.

      Причины непроходимости маточных труб

      Обе трубы расположены в малом тазу, представляют собой протоки цилиндрической формы. Стенки их состоят из слизистой, мышечной и серозной оболочки. Внутри труб имеется оболочка с ресничками, которые передвигают яйцеклетку к сперматозоидам. Повреждения этих ресничек затрудняет прохождение в матку оплодотворенной яйцеклетки. Причин возникновения непроходимости маточных труб очень много, и часто формируется патология довольно длительное время. Именно поэтому очень важно хотя бы раз в полгода проходит профилактические осмотры у гинеколога.

      Основные причины непроходимости маточных труб это:

      - Аппендицит. При аппендиците происходит воспаление червеобразного отростка или толстой кишки. Если при аппендиците медицинская помощь не была оказана вовремя, то может произойти разрыв, и инфекция вместе с воспалением распространится на окружающие органы, часто маточные трубы у женщин.

      - Внематочная беременность. Внематочная беременность происходит вне матки, чаще в трубах матки. Оплодотворенная яйцеклетка не двигается. В результате развитие эмбриона вызывает разрыв трубы, кровотечение.

      - Эндометриоз. Патология, при которой слизистая оболочка матки( эндометрий) растет вне матки в трубах, яичниках, может вызвать кровотечение. Это состояние называется эндометриоз и очень часто приводит к появлению рубцов. Рубцы - очень распространенный фактор нарушения проходимости маточных труб.

      - Инфекции органов малого таза. Воспаления таза могут преобразоваться в инфекцию, распространиться на матку и яичники.

      - Перитонит. Атаки грибков или бактерий в брюшине, мембране, внутренней стенке брюшной полости, могут вызвать инфекцию, называющуюся перитонитом. Эта болезнь вызывает накопление жидкости, воспаление органов брюшной области. Также может приводить к образованию рубцовой ткани вследствие инфекции и кровотечения, которые блокируют маточные трубы.

      - Хламидии и ВИЧ инфекции.

      - Врожденная аномалия строения.

      Тем не менее непроходимость непроходимости рознь, в гинекологии выделяют частичную и полную непроходимость маточных труб. Частичная непроходимость маточных труб это ситуация, при которой сперматозоид способен оплодотворить яйцеклетку, но она едва ли доберется до матки — может наступить внематочная беременность. При полной непроходимости об оплодотворении естественным путем говорить не приходится — необходимо лечение и, возможно, применение методов вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ): экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или внутриматочной искусственной инсеминации (ВМИ), в зависимости от сложности и распространения заболевания. Таким образом, последствия непроходимости маточных труб могут быть неутешительными.

      Симптомы непроходимости маточных труб

      Интересно, что специалистами на сегодняшний день не обозначены признаки непроходимости маточных труб. Ведь непроходимость маточных труб симптоматически может не проявляться, а женщина не замечать беды до тех пор, пока не захочет иметь ребенка. В другом случае данную проблему может выявить только врач при осмотре.

      Наличие спаек в фаллопиевых трубах приводит к внематочной беременности. В результате может произойти разрыв трубы, тогда ощущается пронизывающая боль в низу живота, женщина может потерять сознание. Также такие симптомы, как бледность, одышка и учащенное сердцебиение служат сигналом к тому, чтобы немедленно обратиться к врачу.

      Методы диагностики непроходимости маточных труб

      Так как и полная, и частичная непроходимость маточных труб заболевание бессимптомное, а многие женщины даже и не предполагают о его существовании, единственный способ диагностировать непроходимость, «поймать» ее вовремя ,то есть регулярно, раз в 6 месяцев проходить осмотр гинеколога и делать ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза. Если специалист заподозрит непроходимость, он назначит комплекс обследований. Диагностика непроходимости маточных труб включает гистеросальпингографию (ГСГ), эхогистеросальпингоскопию и, в ряде случаев, применяется лапароскопия. Не пугайтесь этих страшных слов, специалист обязательно объяснит, в чем заключается обследование и почему так важно его пройти. Основная суть в том, что врачу необходимо любым способом доступным современной аппаратуре осмотреть строение и состояние маточных труб, если есть подозрение, что что-то не так. Диагностика непроходимости маточных труб производится в первой фазе менструального цикла, чтобы не облучить яйцеклетку. Известно также, что в 20% ГСГ даёт ложные результаты из-за спазма труб, а не из-за их непроходимости. Если диагноз подтверждается, необходимо задуматься о лечении. Адекватное лечение является ключевым моментом при планировании беременности и решении проблемы бесплодия, причиной которого стала непроходимость маточных труб. Лечение может быть проведено в нескольких направлениях.

      Лечение

      Лечение производится, прежде всего, с целью обеспечить возможность наступления беременности. Непроходимость маточных труб чаще всего подразумевает обязательное лечение, ведь именно оно во многих случаях открывает перед женщиной возможность ощутить себя мамой и обрести долгожданное счастье.

      На начальных этапах развития спаечного процесса в трубах может быть рекомендовано консервативное лечение — противовоспалительная и физиотерапия. Если спайки уже стали полноправными хозяевами положения, специалисты рекомендуют хирургическое лечение, а именно — операцию под названием «лапароскопия». Поскольку непроходимость маточных труб лечение которых проводилось оперативной лапароскопией, может оказаться не слишком эффективным, то часто предпочтение отдается экстракорпоральному оплодотворению. Хирургическое вмешательство характерно только при частичной закупорке, поэтому приходиться применять другие возможные методы.

      Когда возникает вопрос, как лечить непроходимость маточных труб, традиционное решение — это операция. Тем не менее, операция является ранящим( инвазивным) методом и может иметь несколько возможных побочных эффектов, например, риск внематочной беременности. К тому же такое лечение эффективно для 2/3 пациенток, если имеется частичная непроходимость маточных труб и спайки находятся только вокруг них. Если процесс развивается внутри труб, то эффективность не бывает больше чем 10 %.Полная непроходимость маточных труб говорит чаще всего о том, что операция была неэффективна. Причина кроется в том, что не удается полностью убрать закупорку. При сильном изменении строения маточных труб из-за воспалительного процесса и при обнаружении внутренней жидкости такие трубы полностью удаляют, поскольку они являются препятствием для беременности при применении ЭКО.

      ЭКО является безопасным и эффективным, и предлагает женщинам с проблемами бесплодия возможность зачать ребенка. Однако, в случае непроходимости, которое связано с образованием жидкости, заполняющей трубы, вероятность успеха ЭКО будет меньше, поэтому врачи рекомендуют вылечить эту патологию до того, как женщина решится на экстракорпоральное оплодотворение.

      Насколько совместимы беременность и непроходимость труб? И ЭКО и лапароскопия при удачном стечении обстоятельств позволяют забеременеть практически через несколько месяцев, но стоит помнить, что после лапароскопии нужно воздержаться от половой жизни на 2-3 недели. После этого вероятность забеременеть будет очень высокой. Женщине необходимо наблюдаться у врача во время беременности, возможно, будут назначены лекарства для нормализации гормонального состояния.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Непроходимость маточных труб
    • Лучший метод женской контрацепции
    • Спайки и спаечный процесс
    • Бесплодие и его причины

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика