интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Вздутие живота при беременности

      Вздутие живота при беременности

      Профессия — мама | 22 июля 2015 | Просмотров: 2072

      Вздутие живота при беременностиВздутие живота при беременности либо метеоризм – это достаточно распространенная проблема среди женщин, которые в будущем станут мамами. Вздутие живота обычно усиливается с увеличением срока беременности, поскольку размеры матки становятся большими, она занимает больше пространства в брюшной полости и давит на кишечник.

      В кишечнике беременных во время пищеварения и дальнейшего разложения потребляемой пищи появляются газовые скопления. Обычно выделение газов происходит в малом количестве, поэтому человек их почти не замечает. Если же образование газов является повышенным, то наблюдается вздутие живота, в результате чего будущая мать испытывает дискомфорт, боль и чувство распирания в брюшной области. В большинстве случаев, кроме вздутия живота при беременности, женщины страдают также запором.

      Причины вздутия живота при беременности

      Так как мышечные спазмы матки могут вызвать выкидыш, то для их у беременной женщины происходит повышение содержания в крови прогестерона, женского гормона. Благодаря наличию в крови беременной женщины данного полового гормона, мышцы кишечника расслабляются, в результате чего остатки пищи застаиваются, и повышается образование газов.
      Еще одна причина метеоризма – неправильное питание беременной женщины. К примеру, присутствие в рационе множества сырых овощей, фруктов, бобовых культур, газированных напитков. Питаться рекомендуется небольшими порциями пять-шесть раз в день. Если будущая мама будет принимать пищу в больших количествах, но реже, то это негативно повлияет на качество переработки пищи в кишечнике. Из-за недостаточного пережевывания и глотания больших кусков может происходить заглатывание с пищей лишнего воздуха.
      Вздутие живота при беременности также может свидетельствовать о обострении каких-либо хронических болезней пищеварительной системы.
      Организм может не вырабатывать достаточного количества ферментов, и хотя женщина могла этого раньше не замечать, при беременности это может вызвать повышенный метеоризм – пища, которая не переварилась в тонком кишечнике по причине недостаточного количества ферментов, попадает уже в толстый кишечник, в котором разлагается с выделением газов.
      На поздних сроках беременности, матка, размеры которой существенной увеличиваются, подпирает кишечник, из-за чего он не может нормально функционировать.
      Стрессы, проблемы с нервной системой, а также волнения могут стать причиной нарушения нормальной работы кишечника, а образовавшиеся газы будут лишь усиливать беспокойство будущей мамы.

      Как лечить вздутие живота во время беременности

      Перед тем, как лечить вздутие живота у беременной женщины, нужно установить его причину. В обязательном порядке нужно проконсультироваться у врача-гинеколога. Ему нужно описать все симптомы, а также все, что их сопровождает. После того как вас обследует терапевт при женской консультации или гинеколог, он выпишет соответствующую диету, а также назначит подходящее лечение.

      Вздутие по причине слишком высокого уровня прогестерона. На поздних срока беременности будущей маме нужно много двигаться, благодаря этому двигательная активность кишечника будет восстанавливаться, что уменьшит риск запоров и метеоризма. Для этого необходимо каждый день выполнять простенький комплекс определенных физических упражнений.
      Вздутие живота, причина которого заключается в неправильном рационе. Необходимо ограничить количество потребляемых сырых овощей и фруктов, острых и жареных блюд, а также бобовых культур. В обязательном порядке необходимо ежедневно употреблять в пищу сухофрукты, кисломолочные продукты, а также салат с растительным маслом.
      При обострении болезней желудочно-кишечного тракта, необходимо проконсультироваться с терапевтом, который назначит соответствующее лечение. Самолечение недопустимо, ведь им можно навредить малышу.

      Порой могут понадобиться также методы лечения вздутия живота при беременности с использованием медицинских препаратов, но их должен назначать только профессиональный медик, поскольку любой препарат, являющийся на первый взгляд совершенно безобидным, может стать причиной осложнений в здоровье будущего ребенка.





      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Недомогание кишечника – метеоризм
    • Какие продукты мешают добиться идеального живота?
    • Что делать, когда дует живот?
    • Что может означать ноющая боль при беременности

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика