интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Уход за зубами во время беременности

      Уход за зубами во время беременности

      Здоровье | 11 марта 2010 | Просмотров: 12749

      Уход за зубами во время беременностиВ нашей стране почему-то считается, что ребенок отнимает у мамы как минимум один зуб. Женщины уже практически смирились с мыслью, что зубы при беременности обязательно портятся. Переубедить их очень сложно.

      Из поколения в поколение передаются страшные истории о потерянных зубах. Но наши дамы как прогуливали стоматолога, так и продолжают с завидным упорством о нем «забывать». Зато регулярно посещают многочисленные форумы, полагая, что в Интернете-то уж точно можно найти решение всех проблем. Современные мамы мало чем отличаются от своих бабушек и, забеременев, готовятся расстаться с зубами, мало задумываясь о том, что нужно делать, чтобы их сохранить. На форумах, посвященных беременности, можно не только получить совет от «бывалых» мамочек, но и начитаться действительно страшных историй.

      Одна будущая мама пишет: «До беременности я нечасто ходила к стоматологу. Сейчас у меня болят два зуба. Когда ходила к врачу, она сказала, что надо срочно лечить 13 зубов, которые в плачевном состоянии! И два удалять. Лечить боюсь аж до тряски, доходило до того, что меня со связанными руками туда водили. Но зубы терять жалко».

      Как-то не задумываются мамочки о том, что разрушение зубов можно предотвратить, не прикладывая особых усилий. Любой стоматолог скажет, что профилактика стоматологических заболеваний просто необходима, особенно для еще нерожавшей женщины. А нужно-то всего ничего - регулярно наблюдаться у зубного врача, использовать лечебно-профилактические пасты и правильно питаться.

      Считается, что ребенок вытягивает кальций из костей и зубов матери. Но это не совсем так. Всё необходимое для развития ребенка должно приходить не из материнских зубов, а извне. Если же витаминов и кальция не хватает в рационе беременной, они будут восполняться из организма матери. Это сразу отразится на состоянии зубов: появятся желтые пятна на эмали, прогрессирующий кариес, расшатывание зубов и прочие неприятности. Этого можно избежать, употребляя каждый день в пищу молочные продукты и витамины. Но даже очень ответственные мамы сталкиваются с зубными проблемами:

      «Моя беременность была запланированной, я прошла всех врачей, в том числе стоматолога, залечила все, что только можно. Пила дорогие витамины, правильно питалась. Но на шестом месяце зубы стали очень чувствительными, яблоко стало больно кусать. Даже при чистке зубной щеткой с мягкой щетиной десны иногда кровоточили».

      В период беременности у многих женщин ухудшается кровообращение десен, появляется кровоточивость и увеличивается чувствительность зубов. Но со всеми этими бедами наиболее эффективно справляются подготовленные - те, кто залечил зубы, занимается профилактикой и соблюдает диету. Немаловажный фактор - регулярная чистка зубов. Имеет значение и то, чем зубы чистить.

      Зубная паста для беременных должна способствовать укреплению и заживлению десен, содержать кальций, обладать противовоспалительным действием. Кроме того, паста должна способствовать устранению воспалительных процессов и быть гипоаллергенной.

      Чистить надо все поверхности зубов утром и вечером как минимум по 3-5 минут. Хорошо, если паста содержит экстракты лекарственных трав, которые эффективно уничтожают бактерии и предупреждают развитие кариеса, нейтрализуют кислотную среду полости рта после приема пищи. Важно помнить об использовании правильных ополаскивателей. Они не только дезодорируют, а также очищают и защищают зубы и ротовую полость.

      Печально, но зачастую девушки по-настоящему задумываются о здоровье своих зубов уже будучи в «интересном» положении. А это чревато негативными последствиями. Вот истории еще двух беременных, не решивших проблем с деснами и зубами до зачатия: «Сейчас я на 5-м месяце беременности. Примерно полтора года назад у меня начались проблемы с дёснами. Сейчас корни зубов оголились, кровоточат, при этом очень болезненно дается чистка зубов. Недавно начали крошиться жевательные зубы».

      «Мне удалили сложный зуб в 20 недель. С жуткой болью пришла к врачу. Зубы болят, голова «раскалывается», уши «стреляют», таблетки не помогают...бррр, как вспомню... Как оказалось, проблема была в незалеченном некогда зубе - пошло воспаление и в результате гнойный гайморит. И все из-за зуба. Всего можно было бы избежать, если периодически ходить к врачу и пользоваться грамотными пастами».

      Если вы не залечили зубы до беременности, не бойтесь лечить их во время вынашивания малыша. Ведь каждый больной зуб - очаг инфекции, опасный как для мамы, так и для ребенка. Не забывайте также и об использовании лечебно-профилактической пасты и ополаскивателя, укрепляющих десны и уменьшающих их кровоточивость. И это не та статья расходов, на которой стоит экономить. Попробуйте использовать пасту Lacalut aktiv или PresiDENT Active.

      Если вы будете внимательно относиться к своему здоровью, соблюдать диету и правильно ухаживать за полостью рта, то количество зубов до и после беременности у вас будет совпадать, и качество улыбки не ухудшится.

      Комментарии (5)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как нужно правильно чистить зубы
    • Оказывается не стоит часто чистить зубы!
    • Выбираем зубную щетку и пасту
    • Как правильно чистить зубы

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      #1 написал: Вера (9 июня 2010 04:43)
      Ребёнок себе все что нужно возьмёт... если мамочка за едой и витаминами не следит, то из неё и возьмёт( я половиной зубов поплатилась в первую беременность, кариесы, пульпит. При том что до зачатия все было нормально. Сейчас уже с умом к этому подошла, витрум для беременных, питание с кальцием, зубная паста тоже специальная, Прегнадент для беременных, "9 месяцев" Жаль, в мою первую беременность такой в продаже не было(
      #2 написал: lenuska (16 июня 2010 19:18)
      Печальная правда. Беременность сильно гробит зубы. Слышала много жалоб от подруг с детками, тоже говорили что до этого все норм, а тут бац и к стоматологу. я их наслушавшись начиталась кучу статей, узнала про специальные пасты. выбор кстати остановился на прегнаденте о котором речь. его оч хвалят, даже стоматологи (вот тут например kp.ru/daily/24500/653699 ) так что буду ей пользоватся когда беременной буду. думаю совсем скоро) может даже в этом месяце начнем пробывать)
      #3 написал: Tomka (1 июля 2010 16:08)
      Девчонки, уговорили) пойду покупать Прегнадент) раньше лесным бальзамом чистила, не парилась, а счас забеременела - стоматолог сказала, его маловато, тем более десны "потекли", тронуть без крови нельзя( вот как раз сижу ищу отзывы по пастам) на прегнадент больше всего хороших) одна уже мамочка сказала даже, что при токсикозе после этой пасты тошнит меньше - о,О хочу-хочу!!!!
      Молодцы вообще те, кто не поленится отзыв написать, спасибо, из первых рук всегда вернее же.
      #4 написал: ясочка (3 августа 2010 14:57)
      мы на форуме много раз обсуждали про беремчатые пасты уже.лакалют и президент НЕ для предназначены для беремок ! просто по составу не подходят
      странно что вы в статье именно их посоветовали даже
      до тово как прегнадент появился пользовались двумя пастами одна детская вторая с травами смешивать на щетке два к одному и чистить но сейчас смысла нет так как специальная уже появилась
      #5 написал: Крылова (11 августа 2010 09:41)
      А я сразу в клинике, где беременность вела, и зубы лечила, клиника "Мать и дитя" называется, там зубной кабинет специально продуманный. В конце концов, если набедокурят, самим и разбираться:))
      Мрачный юмор такой, на самом деле мне ОЧЕНЬ сложный зуб отлечили на 19 неделе и вообще много полезных советов дали.
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика