интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Ароматерапия при беременности: нюансы

      Ароматерапия при беременности: нюансы

      Здоровье | 28 июня 2011 | Просмотров: 2199

      Ароматерапия при беременности: нюансыАроматерапия – не просто модное веяние, а древняя наука, изучающая воздействие эфирных масел и вытяжек трав и растений на физическое и эмоциональное состояние человека. В период беременности грамотное использование эфирных масел поможет будущей маме улучшить настроение и самочувствие. О том, какие нюансы надо учитывать беременным при использовании различных ароматов, читайте далее.

      Плюсы ароматерапии при беременности

      Запахи имеют огромное значение в нашей жизни. Ароматы способны не только вызывать ностальгию, радость или грусть, они могут помогать и при различных недугах. Сломанную ногу или больное сердце, к сожалению, запахи не вылечат, но во многих других ситуациях, в том числе во время беременности правильно подобранные ароматические композиции могут оказаться весьма действенным методом.

      Беременным, страдающим от токсикоза, стоит носить с собой пузырек эфирного масла лимона или горького апельсина – при рвотных позывах и головокружении можно капнуть пару капель на чистый платок, и вдохнуть несколько раз бодрящий аромат. Для той же цели может применяться масло имбиря, но при этом во время беременности нужно быть осторожной с дозировками, чтобы не вызвать обратный эффект (примерно каплю на платок).

      Чтобы предотвратить появление растяжек, можно использовать смесь нескольких масел – зародышей пшеницы, сладкого и горького миндаля (наносить легкими массажными движениями на те области, где наиболее вероятно появление растяжек – грудь, живот, ягодицы, бедра). Спасти от коварных растяжек может и регулярное применение следующей смеси: две-три капли масел герани и апельсина смешать с одной столовой ложкой базового миндального масла.

      При депрессиях (которые в период беременности случаются у многих) используйте аромалампу (доступны в широком ассортименте на любой вкус): поднять настроение поможет смесь эфирного лимонного масла (4 капли), масел иланг-иланга и лаванды (по одной капле каждого).

      Особенности применения ароматерапии в период беременности

      Тема применения ароматерпии в период беременности «окутана» страхами и сомнениями – а можно ли вообще использовать эфирные масла? А в каких количествах? Не навредят ли они малышу? Вопросы вполне закономерны. Отвечаем: каких-то эфирных масел в период беременности действительно стоит избегать.

      Перечислим некоторые из них: масла мяты, шалфея, полыни, базилика, мирры, можжевельника, ромашки, тимьяна, туи, фенхеля, тысячелистника могут негативно влиять на плод и/или (зависит от конкретного вида) вызывать повышенный тонус матки. В больших (!) количествах могут быть вредны также масла лаванды и имбиря. Полный список не рекомендуемых к применению в период беременности эфирных масел можно найти в специализированных изданиях (в том числе и он-лайн версиях), а также у ароматерапевтов.

      К тому же любые эфирные масла рекомендуется использовать не в чистом (концентрированном) виде, а смешанными с основой (базовым маслом – оливковым, персиковым, миндальным, льняным и т.д.)

      Помните и о том, что в период беременности «дозу» используемых эфирных масле стоит уменьшить в полтора-два раза (по сравнению с количеством, применяемым вне беременности). При склонности к аллергии (особенно на цветение растений или цитрусовые), с ароматерапией в период беременности нужно быть острожной.

      И еще один важный момент: рекомендуем будущим мамам покупать эфирные масла высокого качества. Стоят они дороже, однако пользы приносят куда больше. К тому же одной, пусть и дорогой, бутылочки эфирного масла хватит как минимум на несколько месяцев.

      Если мир ароматов увлекает вас всерьез, можно обратиться к ароматерапевту, который подберет специально для вас разнообразные смеси и притирки, а также расскажет о пользе или вреде тех или иных масел. Можно и самостоятельно изучить свойства тех или иных эфирных масел, и использовать их для облегчения проявлений токсикоза, для повышения настроения, эластичности кожи т.д. Ведь использовать для этого нежные и пряные ароматы цветов и трав куда приятнее и полезнее, чем пить таблетки!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Снятие стресса при помощи эфирных масел
    • Как избавиться от растяжек при беременности
    • Ароматерапия. Все об эфирных маслах
    • Секреты ароматерапии в домашних условиях. Мята

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика