интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Маринуем мясо для шашлыка

      Маринуем мясо для шашлыка

      Кулинарная книга | 6 мая 2011 | Просмотров: 3284

      Маринуем мясо для шашлыкаШашлык — такое блюдо, которое умеет готовить каждый. И каждый считает себя знатоком. Шашлычные фанаты то и дело вступают в ожесточенные споры: какое мясо лучше выбрать, добавлять ли уксус, когда солить, сколько мариновать, нанизывать ли лук на шампуры…

      Рецептов самих маринадов такое множество, что эталонного, пожалуй, и не существует. К тому же с шашлыками лучше всего работает такое правило: выслушай всех и сделай по-своему.

      Полезные советы

      Маринование мяса для шашлыка — процесс творческий, обязательных ингредиентов не существует, их состав каждый определяет для себя сам. Впрочем, некоторые «мариновательные» законы со временем все же сложились, правда, и их нельзя назвать истиной в последней инстанции.

      Основной маринадный принцип такой: чем качественнее мясо, тем нежнее должен быть маринад. Более того, некоторые повара советуют хорошее мясо вовсе не мариновать, чтобы не испортить его вкус. Достаточно лишь поперчить, посолить и сбрызнуть лимонным соком непосредственно перед приготовлением. Однако если вы сомневаетесь в качестве мяса, то лучше не рисковать и все-таки предварительно его «обработать».

      В советские времена главным компонентом шашлычного маринада был уксус, только он и мог превратить жесткое мясо сомнительного происхождения в нечто более-менее съедобное. Сегодня продвинутые кулинары советуют не злоупотреблять этим термоядерным раствором, убивающим вкус мяса, и использовать его натуральный и более мягкий аналог — лимонный сок.

      Солить шашлык рекомендуется непосредственно перед жаркой, да и то крупной морской солью. Соль в маринаде вытянет из мяса всю влагу (вспомните, именно солью мы посыпаем пятна на одежде или ковре — чтобы кристаллы впитали в себя всю жидкость), и шашлык получится сухим и жестким. В то же время некоторые шашлычные специалисты соль в маринад все-таки добавляют, но в строго определенной последовательности: сначала посыпают крупной солью нарезанный кольцами лук, разминают его руками, чтобы он быстрее дал сок, потом добавляют специи и только затем перемешивают с мясом.

      Травы в маринад по возможности лучше класть веточками, чтобы перед жаркой их было проще убрать; мелкие листочки быстро сгорают и могут испортить вкус и вид шашлыка. По той же причине перед нанизыванием на шпажки мясо нужно очистить от лука.

      Время маринования мяса зависит от качества изначального продукта. В одних случаях достаточно пары часов, в других — шесть, в третьих — ночь или даже пару дней.

      В качестве основы для маринада часто используют пиво или сильно газированную воду. Все дело в пузырьках: выделяясь из воды, они раздвигают волокна и делают мясо еще мягче и сочнее.

      Использовать кисломолочные продукты для маринования нужно с осторожностью, особенно если вы собираетесь везти мясо на пикник. Без сумки-холодильника кефир или йогурт могут быстро испортиться.

      Коллекция маринадов

      (Количество ингредиентов указано из расчета на 1 кг мяса.)

      Маринад мятный

      Для свинины

      Ингредиенты: 4—5 столовых ложек растительного масла, 3—4 листочка мяты, 60 мл белого вина, 1 луковица, 2—3 зубчика чеснока, веточка розмарина.

      Приготовление: смешать масло с мелко порубленными листиками свежей мяты, белым вином, измельченной луковицей и чесноком, разрезанной на несколько частей веточкой розмарина. Смазать этой ароматной смесью мясо и оставить на ночь.

      Примечание: такой же маринад можно использовать для курицы, добавив в состав побольше пряных трав (майоран, тимьян, паприку и чили). Мариновать в течение часа.

      Маринад простой

      Для баранины и свинины

      Ингредиенты: 250—300 г лука, 1 чайная ложка крупной соли, 1 столовая ложка кумина (зиры).

      Приготовление: лук нарезать тонкими кольцами, посолить и размять руками, чтобы лук начал выделять сок. Мясо посыпать кумином и добавить в луковую смесь, хорошенько перемешать. Мариновать 3—4 часа. Нанизать мясо на шампуры и поперчить, сделав над шашлыком несколько оборотов мельницей.

      Маринад янтарный

      Для курицы

      Ингредиенты: пару рыльцев шафрана, 50 г кефира, 50 г оливкового масла, 1—2 зубчика чеснока, 2 луковицы, 0,5 чайной ложки апельсиновой цедры, 2 чайные ложки перца и сок двух лимонов.

      Приготовление: шафран залить 1,5 столовой ложки кипятка, дать настояться. Чеснок раздавить, лук тонко нарезать кольцами. Смешать эти ингредиенты с кефиром, маслом, цедрой, перцем и лимонным соком, взбить все в блендере. В полученной смеси замариновать кусочки курицы, оставив в прохладном месте на 6—8 часов.

      Маринад пряный

      Для рыбы

      Ингредиенты: 1 столовая ложка семян кардамона, шафран на кончике ножа, щепотка соли, 2 чайные ложки меда, 3 столовые ложки грейпфрутового сока, 1,5 столовой ложки оливкового масла, 1 чайная ложка молотого черного перца, 0,5 чайной ложки сухого имбиря, 2—3 листика свежей мяты.

      Приготовление: кардамон растереть в ступке вместе с щепоткой шафрана и солью. Добавить мед, грейпфрутовый сок, масло, перемешать, посыпать перцем и имбирем. Листики мяты мелко порубить и смешать с маринадом. Мариновать не больше двух часов.

      Маринад ароматный

      Для курицы

      Ингредиенты: 1 апельсин, 200 мл соевого соуса, 1 корень имбиря.

      Приготовление: имбирь почистить и натереть на терке, с апельсина снять цедру, залить все это соевым соусом. Мариновать в этой смеси куриные шашлычки 30 минут.

      Маринад «пьяный»

      Для говядины

      Ингредиенты: 1 бутылка светлого пива, сок половины лимона, 1 чайная ложка кумина, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка паприки.

      Приготовление: смешать пиво с лимонным соком, добавить паприку, кумин и кориандр. Залить этой смесью предварительно отбитую и нарезанную на кубики говядину и мариновать 2 часа. Перед жаркой каждый кусочек говядины можно обернуть полоской бекона, чтобы в процессе приготовления мясо немножко пропиталось жирком.

      Маринад гранатовый

      Для говядины и свинины

      Ингредиенты: 0,5 л гранатового сока, 6 луковиц, 1 чайная ложка молотого кориандра, 1 чайная ложка свежемолотого черного перца, 1 чайная ложка паприки.

      Приготовление: половину луковиц нарезать мелко, половину — кольцами. Пересыпать пряностями, перемешать, влить гранатовый сок. Мариновать в этой смеси мясо от 6 часов до суток.

      Маринад томатный

      Для говядины и свинины

      Ингредиенты: 3 мягких помидора, соевый соус, 1 чайная ложка паприки, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка кунжутного или оливкового масла.

      Приготовление: томаты натереть на терке и процедить через сито или марлю. Получившийся сок дополнить таким же количеством соевого соуса, добавить мед, масло, присыпать паприкой. Свинину мариновать около 2 часов, говядину — от 4 до 6.

      Маринад восточный

      Для рыбы

      Ингредиенты: 3 столовые ложки оливкового масла, 1 чайная ложка кунжутного масла, 1 чайная ложка бальзамического уксуса, 2 столовые ложки тертого свежего имбиря, сок одного лимона, 1 столовая ложка соевого соуса, 1 измельченный зубчик чеснока.

      Приготовление: все ингредиенты смешать в произвольном порядке, мариновать рыбу около часа.

      Примечание: в маринад для любой белой рыбы можно добавить 1 чайную ложку молотой паприки — для цвета.

      Маринад газированный

      Для баранины

      Ингредиенты: 500 г лука, сок одного лимона, 1 чайная ложка крупной соли, 100 мл сильно газированной воды.

      Приготовление: лук нарезать кольцами, посыпать солью и размять руками, чтобы лук дал сок. Перемешать с мясом, добавить лимонный сок и газированную воду. Мариновать 2—3 часа.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Салат из макарон
    • Как замариновать шашлык из свинины: топ-5 маринадов для ценителей мяса на м ...
    • Свиные ребрышки гриль: маринад с медом и пивом
    • Маринад для шашлыка – залог успешного пикника

    • Паримся в открытую Паримся в открытую
      13.06.2014

      Секс без романтики: за и против Секс без романтики: за и против
      2.04.2011

      Чувство вины – удел женщин? Чувство вины – удел женщин?
      10.10.2011

      Решив встречаться с разведенным Решив встречаться с разведенным
      28.05.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика