интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Работа за компьютером и здоровье

      Работа за компьютером и здоровье

      Здоровье | 20 марта 2013 | Просмотров: 2650

      Работа за компьютером и здоровьеРекомендации по правильной работе за компьютером, которыми делятся врачи, безусловно, необходимы. К ним стоит прислушаться, но нередко бывает так, что они просто невыполнимы. Имея более чем пятнадцатилетний опыт работы с компьютерами, как в домашних условиях, там и на производстве, попробую найти золотую середину и озвучить здесь кое-какие советы, призванные снизить вред от работы пользователя ПК.

      Наибольшей опасности, пожалуй, подвергается наше зрение. И, хотя обычно зрение портится у людей, предрасположенных к этому, опасаться стоит всем. Для аккомодационного аппарата, с помощью которого человек хорошо видит как вблизи, так и вдали, вредно все время смотреть на один и тот же предмет, в данном случае монитор. Поэтому, время от времени необходимо отрываться от работы и пройтись. Если это невозможно, то нужно хотя бы смотреть не на монитор, а на другие предметы: на стены, в окно. Несколько минут в час уже принесут глазам отдых.

      Уже канули в лету мониторы, однозначно вредные для глаз. Современная техника, к счастью, гораздо приятней для глаз, и утомляет человека гораздо меньше. Но это при условии, что монитор будет нормально настроен. Если даже взять дорогой ЖК-монитор, но «выкрутить» на нем яркость и контрастность на максимум, то, скорее всего, уже через час голова заболит, а глаза будут слезиться.

      Обычно яркость и контрастность на исправном не старом мониторе настраивается в пределах от 40 до 60%. Но точные настройки следует делать «на глазок», то есть так, чтобы вам было комфортно.

      Если Вы работаете за монитором не жидкокристаллическим, а обычным (ЭЛТ), то очень важна частота обновления экрана. Если она будет слишком маленькой, то экран будет мерцать, а глаза, соответственно, уставать. Частота должна быть не меньше 85Гц. Ни в коем случае нельзя работать за монитором, если установлена частота 60Гц, или если изображение дрожит, двоится.

      Важно также правильно сидеть за компьютером. Расстояние от глаз до монитора должно быть приблизительно 60см. Но это расстояние тоже — не константа. Так как мониторы и разрешение экрана могут быть совершенно различными, то и расстояние нельзя рекомендовать какое-то одно. Я стараюсь отодвигать монитор на максимальное от глаз расстояние, но с условием, что легко читаю обычный (не крупный) шрифт и не напрягаю глаза при обычной работе.

      Конечно, получается, что расстояние зависит от размера экрана. Но не только от него. Кроме размера еще играет роль разрешение экрана, т.е. количество точек, из которых состоит изображение — по горизонтали и по вертикали. Так вот, если у вас экран большой, и разрешение экрана выставлено крупное, то очень далеко отодвинуть монитор все равно не получится, потому что на экран в этом случае поместится больше, но буквы будут такие же мелкие, как и на мониторе меньшего размера.

      Так что, не стоит слепо доверять цифрам: размеру диагонали экрана, линейке и рекомендациям окулистов 1975 года. Нужно располагать экран как можно дальше от глаз, но так, чтобы не было ни малейшего дискомфорта.

      А смотреть на экран нужно чуть-чуть сверху вниз. Чтобы взгляд падал на экран по горизонтали в верхнюю часть экрана.

      Сколько-нибудь заметного электромагнитного излучения (я имею в виду, сильно отличающегося от фона современных городов) уже в полуметре от компьютера нет. Но желательно не сидеть сбоку и сзади от ЭЛТ-мониторов на расстоянии до двух метров. И, особенно, ближе одного метра. Так как ЭЛТ-мониторы защищают пользователя, в основном, со стороны экрана. Хотя, это конечно, часто случается в тесных офисах, когда один пользователь располагается сбоку, рядом с монитором другого пользователя. К счастью, ЭЛТ-мониторов становится все меньше, а в жидкокристаллических мониторах такой проблемы нет.

      Если подытожить и обобщить — делайте свое рабочее место удобным, разминайтесь каждый час, давайте глазам отдых, и ваш организм будет благодарен вам.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как сберечь здоровье глаз на работе
    • Как уберечь здоровье при работе за компьютером
    • Компьютер ребенку друг?
    • Офисная работа портит зрение

    • 15 признаков, что после свидания \ 15 признаков, что после свидания \"обломится\"
      3.01.2011

      Гороскоп свиданий с мачо Гороскоп свиданий с мачо
      22.02.2010

      Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса Стрипдэнс: вы красивы, сексуальны, обольстительны! секса
      11.05.2014

      Быстрый мясной пирог Быстрый мясной пирог
      10.01.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика